Что это может быть
Здравствуйте. Муж ещё в августе сдавал анализы была медкомиссия. Сказали просто вирусная инфекция. Я до сих пор не могу его заставить перездать анализы. Говорит ничего не болит всё хорошо не пойду. Скажите это очень серьёзно, что есть отклонения?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Диляра, ой, извините, прикрепила
Нет, критичных отклонений в анализах нет, есть признаки вирусной инфекции (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов), это не критично.
Обращает внимание только повышенная глюкоза. Если сдавали анализы не натощак, нужно пересдать глюкозу натощак.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение лимфоцитов, базофилов, лейкоцитов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Болел перед сдачей анализа? Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования. Но если беспокоитесь, то можно пересдать. Но показаний нет.
Есть повышение глюкозы. Сдавал на голодный желудок? Вот его нужно пересдать. А так же необходимо сдать гликированный гемоглобин ( показывает средний сахар за 120 дней) с последующей консультацией эндокринолога.
Этим нужно заниматься. Так как может привести к сахарному диабету. В первую очередь- диета, коррекция рациона и снижение веса.
Фирюза, был насморк,. Он перед сдачей анализа выпил кофе ?♀️
Тогда изменения в общем анализе крови из-за насморка.
А глюкозу лучше все же пересдать. И гликированный гемоглобин. Но, вероятнее всего, повышение глюкозы из-за употребления кофе
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, у мужа нет увеличенных лимфоузлов?
Необходимо сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки, внутрибрюшных лимфоузлов)
Контроль общего анализа крови через 2-3 месяца - при сохранении или нарастании лимфоцитоза - выполнение иммунофенотипирования периферической крови для исключения лимфопролиферативного заболевания
В настоящее время больше данных за последствия перенесённой вирусной инфекции