Консультация педиатра /

Динамика анализа крови вопрос — вопрос №1092747

Добрый день, дочка 1,5 года в начале октября заболела, принесла что-то из сада. 4 дня была температура до 39, сбивали Нурафеном, мазок из носа на ковид отрицательный. По словам педиатора лёгкие чистые, сатурация 99, уши спокойные, горло не красное. У неё лезут уже месяц 2 верхних клыка одновременно. По анализам была бактериальная инфекция, мы 7 дней вили антибиотик 3 раза в день, потом пили прибиотик. Насморка у неё небыло но во сне она храпела и даже просыпалась от этого, никто по этому поводу нам ничего не сказал. Прошло 2тнедели, у ребенка никаких симптомов орви, только зубы беспокоят. Ест мало и то что хочет, спит хорошо, стул нормальный, но анализ крови нам сказали, что плохой. Что нам делать, надо дальше лечить, или просто ждать? Температуры нет

Возраст: 27

Хронические болезни: Гидронефроз левой почки

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
После перенесенного заболевания кровь восстанавливается в течение месяца.
У вас немного повышены лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты уже приходят в норму.
Если у ребенка жалоб нет, то и лечить ничего не нужно
Пересдайте кровь контрольно через 14 дней

Так же снижен гемоглобин, нужно начинать приём препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое, вы меня успокоили, а карантин какой-то нужен? Или можно жить обычной жизнью?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Живите спокойной жизнью, все у вас нормально. Кровь восстановится
Педиатр
Здравствуйте, Мария! В динамике показатели приходят в норму, поэтому если сейчас жалоб нет, лечение не требуется. Пересдайте кровь через несколько недель.
Во время заболевания увеличения шейных лимфоузлов не было?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, врач нам не говорил, сказали, все хорошо, мы так и не поняли что это было...знакомый врач предположила, что мононуклеоз, но она только анализ крови видела, ребенка не смотрела
Педиатр
Мария, я тоже думаю, что это мог быть мононуклеоз. Но без осмотра точно не скажу.
УЗИ органов брюшной полости не делали?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет, нас и не просили
Клиент
Педиатр
Добрый день. У ребенка по анализу крови идет положительная динамика,нормализовалась формула крови , что соответствует возрасту малыша- нейтропения , лимфоцитоз. Показатели красной крови улучшились, сохраняется только лейкоцитоз, нормализация крови придет через 3-4 недели. В лечении в настоящее время ребенок не нуждается.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо большое!
Клиент
Раиса, скажите пожалуйста, по анализу крови это мононуклеоз?
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На оак от 17.10 признаки перенесённой вирусной инфекции. Повышены лимфоциты и моноциты.

На ОАК есть признаки анемии легкой степени( гемоглобин 107, снижены эритроцитарный индексы). В подобной ситуации принято назначать препараты железа.
Анализы мы не лечим, всегда смотрим на общее состояние ребёнка. Сейчас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, нет, жалоб нет кроме зубов, железо пьём уже месяц
Педиатр, Нейрохирург
Вижу. Есть положительная динамика. Гемоглобин был 87, сейчас вырос на 20. Продолжайте давать.
Кровь восстановится. Ничего делать не нужно.
Можете пересдать оак в динамике через 2-3 недели
Клиент
Эндже, спасибо большое
Клиент
Эндже, скажите пожалуйста, по анализу крови это мононуклеоз?
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Только по оак обычно определить невозможно, при мононуклеозе характерным является появление атипичных мононуклеаров, увеличение лейкоцитов за счёт лимфоцитов.
И характерна клиника: лихорадка, ангина и увеличение шейных лимфоузлов.
Скорее обычная вирусная инфекция.
Чтобы исключить перенесённый мононуклеоз, можете сдать кровь ИФА IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр
Педиатр
Если состояние хорошее, а анализы не в норме, значит надо просто проконтролировать анадлизы через пару недель.
Лечить ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Евгений, скажите пожалуйста, по анализу крови это мононуклеоз?
Педиатр
По анализу крови данный диагноз не ставится.
Прежде всего клинический осмотр. анализы - лишь дополонение
Педиатр
Здравствуйте Мария, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции на данный момент острого воспаления нет, показатели в течении 1 месяца придут в норму, наблюдайте за самочувствием ребёнка , если жалоб нет лечение не требует. Будьте здоровы!