Тонзиллит?

Здравствуйте! Дети 2.10 года, заболели ОРВИ, у пацанов только сопли и заложенность, у дочки хрипы ( бронхит?), пропила Амоксиклав. Перед повторным приёмом я офигела, у дочки всё усыпано белыми точками ( тонзиллит?), обе миндалины, у пацанов единичные. Педиатр выписала граммидин и Лизобакт на неделю. Далее нам назначили прогревание спина грудь и носик рот. У дочки стало поменьше, у сына одна сторона стала посыпана, у третьего не могу разглядеть, вроде есть, у него миндалины не видно, как у других детей...( педиатр говорила, что у него тоже есть?). Кровь есть только вот этого ребёнка, у которого я не могу нормально посмотреть. Подскажите, с чего начать, что делать? Температуры нет и не было. Детей не беспокоит вообще, только меня. Нужно ли сдать мазок посев из зева? Вирусный это тонзиллит... или бактериальный.... Ранее не было, это впервые и сразу у всех. Вдруг важно. У детей аденоиды 3 и 2-й степени. Прошли курс Назонекс, 3 месяца дышали носиками, прошёл кашель, хрюканье, но до первого ОРВИ. Сопли, простуда ушли, а заложенность осталась снова. Можно ли как-то её убрать, чем-то помочь? Називин не помогает. С уважением, Светлана.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Было бы хорошо посмотреть анализ крови. Файл не прикрепился если вы уже пробовали выложить.налеты на миндалинах могут быть и при вирусных инфекциях и при бактериальных и при грибковых. Какая точно инфекция мы можем понять по анализу крови, с-реактивный белок.
Конечно Назонекс можно начать использовать и сейчас. Если ребенку больше 3х лет то в период сильной заложенности можно по 1 впрыску 2 раза в день в течение месяца.
Промывание носа гипертоническим солевым раствором который усиливает противоотёчный эффект в лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, кровь сейчас прикрепила. Жалко, что нет анализов крови других деток, у которых усыпано. У этого сына, у которого есть анализы, я не могу рассмотреть, но педиатр говорила, что есть тоже🤷.
Вот думала завтра идти сдать посев из зева...., или надо лучше кровь..., или что?...
По Назонексу...., мы же его пшикали 2 месяца, февраль, март..., апрель, май, вот это время носы дышали, дети не ходили в сад и не болели. Вот в мае сходили , сразу ОРВИ и заложенность. Гипертонический раствор может и помогает, но кажется не особо. Назонекс вроде опять пшикать, можно ли, не подсядем мы на него?

По анализу крови тут всё хорошо, нет признаков бактериальной инфекции, вообще каких-либо значимых изменений. Назонекс можно и нужно сейчас начинать, привыкание к нему не развивается.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепился только общий анализ мочи . Можете сделать фотографию горла ,прикрепить анализ крови .

Такой налет может быть при вирусной инфекции ,если ребенка ничего не беспокоит что либо делать с этим налетом не нужно ,он сам пройдёт .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рупия Зайнуловна, фото горла завтра, а кровь прикрепила.

По крови нет признаков за бактериальную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте Риноцитограмму для исключения аллергена.
Если повышения температуры тела нет- сдайте посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам и кандиду.
Можно применять Мирамистин 0.01% .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо! Риноцитограмму сдавали, правда 4 месяца назад, там было всё чисто по всем показателям. Аллергии нет, на нее сдавали и риноцитограмму, там 0 эонизофилы, и иммуноглобулин lgE, и имуннокап отрицательно.
Вот когда ещё не было тонзиллита, задавалась вопросом, почему назначают риноцитограмму, а из зева нет? Вдруг во рту сидит стрептококк, который вызывает аденоиды? Или там всё взаимосвязано и это не нужно?

Воспаление в ротоглотке ( воспаление миндалин ) без повышения температуры чаще вызывается вирусами герпеса у детей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бактериальная ангина у детей протекает с выраженной симптоматикой.возможно,это вирусная ангина ,при ней тоже лакуны покрываются галетами,но не гнойными.
Хотя анализ крови .. в этом возрасте лимфоциты преобладают над нейтрофилами,в анализе наоборот,что говорит в сторону бактериальной инфекции.

Мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность обязательно сдайте.

Насчёт аденоида,можно повторить курс Мометазон

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, поняла Вас, спасибо!
У нас в год была бактериальная ангина, лежали, вычищали, с антибиотиками 5 дней высокая температура, на 6-й начала снижаться ....
Здесь, если бы я не заглянула в рот, то и не знала бы, что миндалины усыпаны белыми точками. У сына, которого прикрепила кровь, которая как оказалась бактериальная, нет такой выраженности, как у двоих детей посыпана, у него было там пару точек белых. На данный момент вроде и не болеет..., в пятницу закрыли больничный. Дыхание чистое, сопли внутри где-то и от них кашель по утрам только, это же возможно из-за аденоидов?..., у них лор говорила стекает по задней стенке...
Ещё по крови у сына увидела железодефицит... Ферритин 18, при норме в его возрасте 50-90, все показатели немного снижены, что указывает на железодефицит. Ну это уже думаю надо идти к педиатру...

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста,фото горла , у кого получилось сфотографировать. Кровь пограничная ,общее количество лейкоцитов хотя и в норме, но нейтрофилов,который отвечают за бактериальную инфекцию больше, чем лимфоцитов, а до 5 лет должно быть наоборот. Поэтому требует наблюдения или повторной сдачи при отсутствии улучшения. При вирусных налетах используется также Панавир Инлайт ,им орошают миндалины 2-4 раза в день,он горький.

Здравствуйте, кровь относительно в норме, по Вашему описанию присутствует воспаление глотки и аденоидит. Если есть возможность хотелось бы посмотреть фото горла. Можно продолжить назонекс и лучше использовать для горла раствор Фурацилина/ Мирамистина 2-3 раза в день 7 дней. Также лучше пропить курс Тонзилгон Н в острый период развития заболевания: дети школьного возраста (старше 6 лет) — по 15 капель 5–6 раз в день, дети дошкольного возраста (старше 1 года) — по 10 капель 5–6 раз в день.
После исчезновения острых симптомов: дети школьного возраста (старше 6 лет) — по 15 капель 3 раза в день, дети дошкольного возраста (старше 1 года) — по 10 капель 3 раза в день пропить ещё неделю. Если остались вопросы, готов ответить Вам:) Будьте здоровы!