Неприятные ощущения после лапароскопии.

Добрый день! 7.10 провели диагностическую лапароскопию, выявили мезаденит. Со вчерашнего дня неприятные ощущения в положении лёжа. Чувство переполненного желудка. Глубокий вдох сделать сложно, ощущения усиливаются. Принимаю Омепразол, Дюспаталин, энтерофурил. С чем это может быть связано?

Гастрит, варикоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Когда проводят лапароскопию, в брюшную полость нагнетается воздух в большом количестве. Делается это для лучшей визуализации органов, проще говоря, для лучшего обзора. После завершения лапароскопии, часто бывает, что воздух в каком то количестве остаётся в брюшной полости. И мигрирует «туда-сюда» в зависимости от положения тела. Это абсолютно нормально. Данный факт и даёт чувство «наполненности» в животе, дискомфорт и даже боли при смене положения.
Чтобы ускорить процесс рассасывания воздуха, нужна ранняя активация пациента в послеоперационном периоде.
На данный момент ведите обычный образ жизни, а главное старайтесь побольше двигаться. Препараты которые Вы пьёте, назначены верно. Ничего добавлять не нужно.
Совсем скоро эти ощущения у Вас пройдут. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Роберт, добрый вечер! Благодарю! Хожу много. Единственное сегодня было исключение, старалась отдохнуть. Небольшая тошнота тоже от этого?

Да, Елена. Не забывайте, у Вас идёт послеоперационный период. Поэтому придерживайтесь всех рекомендаций, которые давали при выписке. Обычно все прописывают и про диету, и про режим. Если симптом тошноты сильный, можно выпить Церукал 1 таб. В сутки можно всего три таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Роберт, на ночь прописали атаракс, от него тоже вроде спадает тошнота. Диеты придерживаюсь строго, думала может дискомфорт именно от этого. Потребление пищи очень сократилось, хотя и до этого ела маленькими порциями и часто, так же лет 10 придерживаюсь пп.

Атаракс меняет дело. В первое время он вызывает тошноту у 25% пациентов. Если в течении недели тошнота не пройдёт, то нужно или отменять, или менять препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена !
Причина в ПНЕВМОПЕРИТОНЕУМЕ (т.е. в введении большого объёма газа с целью раздувания живота для улучшения видимости !) ! О этого в частности происходит перерастяжение куполов диафрагмы , ну а о роли диафрагмы в акте дыхания полагаю Вы знаете : чем глубже пытаетесь вдохнуть , тем сильнее распрямляете купола диафрагмы которые во время лапароскопии были наоборот перераздуты !
Это никакой опасности не представляет , как правило проходит постепенно , спонтанно . Важно , чтобы явления мезаденита постепенно сошли не нет , чтобы на этом фоне не пропустить другую патологию живота , например
тот тот же аппендицит ! Известно , что при мезадените аппендицит возникает чаще ,чем при его отсутствии !
Если у Вас с дня лапароскопии несмотря на наличие описанных Вами неприятных ощущений нет никаких симптомов в сторону ухудшения (усиление болей, рвота ) , наоборот , если всё пусть медленно , но движется в сторону улучшения , то повода для тревоги нет , это исключительно результат пневмоперитонема и бояться их не нужно !
Что касается самого мезаденита , то чаще всего его вызывают персистирующие вирусы : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам желательно проведение анализа крови ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мезаденит первичный как правило редкость. Появляется он как реакция на какое то заболевание в брюшной полости (в основном).
Так вот, этот основной диагноз надо найти. Вам его нашли?
Если нет, то надо продолжить обследование у гастроэнтеролога и лечить уже ту патологию которая основная. А мезаденит скорее всего вторичный.
Надеюсь мысль моя понятна.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. От от газа, который не весь вышел из брюшной полости после лапароскопии. Частое явление и абсолютно не страшное. Газ всосется, рекомендую больше двигаться, ходить, тогда это будет быстрее