Консультация хирурга /

После лапароскопии над местом прокола твердо — вопрос №2464860

Добрый день,
Во вторник была лапораскопия, над местом прокола (маленького) чувствуется как будто уплотнение в верхнем слое, не орган. Температуры нет, шов в порядке, сам по себе не болит, немного чувствуется при ходьбе это уплотнение. По типу «боли» как будто мышца после тренировки забилась либо немного ранка болит (не стреляет, не нарывает, ничего такого). Лежа не прощупывается, только стоя. Видимой гематомы или припухлости нет.

В среду иду снимать шов (с другой стороны).

Есть ли смысл паниковать или это нормальное состояние?

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте
Вы описываете инфильтрат послеоперационного шва
Обрабатывайте 1-2 раза в день мирамистином и накладывайте лейкопластырь типа Космопор.
В селу покажете хирургу этот инфильтрат
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо!

Это опасно, может пройти само? До среды не обращаться к врачу?

Хирург
Скдя по Вашему описанию ничего страшного нет. Если не беспокоит можете подождать до среды, если беспокоит , то покажитесь врачу завтра
Хирург
Здравствуйте.
Раз имеется уплотнение, то это может быть или инфильтрат, или скопление серомы или гематомы.
Ничего страшного нет, до среды ничего не случится.
Обрабатывайте область швов раствором Бетадина. А там где уплотнение, то сделайте повязку с вышеуказанным раствором.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо, а сколько держать повязку ?
Хирург
Раз в день до среды меняйте и все.
Клиент
Андрей Сергеевич, вы написали что сделать повязку с бетадином? Я им просто обрабатываю шов, если делать повязку, то сколько держать?
Хирург
Вот как наложили повязку, то поменяете ее через сутки.
Хирург
Здравствуйте, уплотнение может быть инфильтратов, может быть скоплением серомы или гематомы.
Паниковать не нужно, если нет болей, температуры, красноты, то данное уплотнение активных действий не требует.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем раствор Бетадина дважды в день.
А в среду обратитесь к хирургу как и планировали и врач снимет швы и посмотрит Вашу находку.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Екатерина! Судя по описанию, в области шва могла образоваться серома - скопление жидкости, либо сформировался небольшой инфильтрат. Критического ничего нет, доктор при ревизии опорожнит серому. До обращения накладывайте повязку с водным раствором йодопирона или Бетадином.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ. Дело в том что уплотнение не в самом шве, а над ним 3-5 см.
Хирург
Екатерина, возможно, так шел троакар в брюшную полость, немного косо, а серома образуется в области раны, операционная рана ведь у нас не только на коже, но и в подлежащих тканях проходит
Клиент
Ирина Ивановна, была у врача, потрогала - сказала возможно мышца задета, но неприятные ощущения вроде бы не уменьшаются. С утра и днем ок, вечером нарастают - настаивать на сероме?
Хирург
Здравствуйте, Екатерина! Видимо, доктор при осмотре не нашел чего-то критического, требующего действий. Понаблюдайте в динамике, если появится покраснение, повышение местной температуры в этой зоне, повторно обратитечсь к врачу. Если и сейчас вас беспокоит область шва - стоит выполнить УЗИ для исключения жидкостного компонента
Хирург, Проктолог
добрый день по вашему описанию возможно образование серомы или инфильтрата. так точно сказать нельзя.