Лапароскопия
Здравствуйте,17 апреля была проведена лапароскопия с удалением по одной эндометриоидной кисты на каждом яичнике, вапоризация эндометриоза,рассечение спаек,а также была проведена гистероскопия с удалением полипа. Можно ли сразу приступить к зачатию,учитывая мой возраст 41 год,АМГ до операции был 0,43 фсг 6,85. Муж проверен по самым расширенным анализам,он фертилен,у меня есть двое взрослых детей от первого брака. Лечить ли хронический эндометрит, принимать ли визанну или можно в следующем цикле начинать зачатие? Результаты гистологии прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, после проведения операций на яичниках рекомендуется дать организму восстановиться хотя бы 3 месяца. Не обязательно начинать принимать кок , можете попить дюфастон по 1т 2р/д с 5 по 25 дмц- 3 месяца, это чистый прогестерон, он отлично блокирует очаги эндометриоза и на фоне его приема кисты не образуются.По гистологии вижу что в материале представлен хронический эндометрит , это он вас не беспокоит, то лечить его не обязательно, но если вы планируете беременность ,эндометрий нужно подлечить. В таких случаях рекомендуется свечи лонгидаза по 1 свече 1 раз в 3 дня, вагинально-3 курса(3 упаковки), так же свечи препятствуют образованию спаечного процесса.
Дарья Константиновна, спасибо за ответ
Так же рекомендуюся пока начать принимать витамины для планирования,например дифертон либо иноферт, по 1 к 2 р/д, в составе инозитол и фолиевая кислота, это поможет вам подготовиться к беременности и в дальнейшем получить более качественную овкляцию.
Дарья Константиновна, а когда начинать принимать эти препараты,месячные по графику должны прийти 3 мая,но может, все и сдвинется из за операции
Дюфастон принимается по схеме с 5 по 25 день цикла, 1 день менструации, это первый день вашего цикла. Т.е вам надо будет отсчитать 5 дней и начать приём препарата. Витамины можете начать принимать уже сейчас. Свечи Лонгидаза, тоже начинайте в ближайшее время, что бы вовремя профилактировать развитие спаечного процесса.
Дарья Константиновна, хорошо, спасибо
Надеюсь ,что я вам помогла. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, хронический эндометрит по данным ИГХ исследования подтверждается. Обычно антибактериальная терапия назначается в случае тонкого эндометрия во 2 фазу цикла. Обычно применяют однократный курс антибиотиков. Беременность после оперативного вмешательства рекомендуется через 2-3 месяца, да АМГ снижен, но есть вероятность наступления беременности.
Елена Федоровна, Дюфастон или свечи Лонгидаза нужно принимать?
Свечи лонгидаза препарат с недоказанной эффективностью и особого смысла в его приеме нет. Они ни на что не повлияют. Профилактики полипа эндометрия никакой нет, поэтому не вижу смысла в его применение. С учетом того, что вы планируете беременность, то от приема препаратов диеногеста тоже стоит отказаться и планировать беременность, т к очень низкий показатель АМГ, так же я бы рекомендовала параллельно обратиться к репродуктологу
Елена Федоровна, спасибо
Если остались вопросы, то пишите. Буду Рада Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. учитывая Ваш возраст и показатель Амг, и перенесенную операцию планирование беременности активно можно начинать уже в след цикле. Полип у Вас удалили и это хорошо. В помощь организму -препараты рогесткрона с 15-16 по 25 день м ц. Это по последнему пересмотру клин реконструкция по эндометриозу. Планируйте 6 мес. Есои репродуктоог рекомендует врт, значит сразу врт. Св Лонгдаза безвредны.