Диагноз СПКЯ уже много лет ! Не могу забеременеть
Диагноз СПКЯ - уже много лет. Полных лет 29, ни одной беременности не было, ни одного оборота, не было выкидышей. Год назад лопнула киста в левом яичнике, с внутренним кровотечением. Я замужем, забеременеть не выходит. Муж так же прошел осмотр и сдал анализы ( СГ + Мар тест ) он абсолютно здоров ! Обратились к репродуктологу, отправляет на операцию лапроскопическую для того что бы сделать надрезы на яичниках. Говорит после такой операции очень высокий шанс забеременеть. И если в течение пол года после забеременею, мне поможет только ЭКо ( как вы считаете стоит ли соглашаться на данную операцию ?
Здравствуйте, Марина. Надо проверить проходимость маточных труб (УЗГСС, ЦГСС) и начинать стимуляции или внутриматочные инсемниации. При СПКЯ нет овуляции, не растут фолликулы, поэтому странно что у вас образовалась киста. Операцию делают если не помогают стимуляции. Одним из возможных вариантов осложнений после операции может быть значительное снижение запаса фолликолов в яичниках. Обратитесь пожалуйста на очную консультацию к репродуктологу.