Консультация эндокринолога /

Результаты исследования на гормоны — вопрос №1093041

Добрый день!
Относительно около года начал активно заниматься спортом: тренажёрный зал и настольный теннис. Жалоб по здоровью особо нет. Единственное, что отмечаю - повышенная потливость даже при незначительных нагрузках. Хотя при этом выносливость хорошая и нет никаких неприятных ощущений. По рекомендации знакомого, решил пройти базовый скрининг про анализам для понимания своего гормонального фона. Анализы все прикрепляю. Подскажите, что делать с результатами, которые повышают норму? А также беспокоит относительно невысокий уровень тестостерона.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастрит (вне обострения)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Важен не общий тестостерон, а индекс свободных андрогенов, рассчитанный по уровню ГСПГ и альбумину. Он у Вас в норме. Немного повышенный пролактин для человека, занимающегося физической активностью, спортом - вариант нормы.
Также немного повышенный билирубин, вероятно Вы носитель гена синдрома Жильбера или есть нарушение оттока желчи. Сделайте УЗИ брюшной полости. Жильбер ничем не грозит, кроме всегда немного повышенного билирубина.
Также рекомендую проверить уровень витамина Д - 25 (ОН).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! В целом все у Вас хорошо.
Тестостерон не имеет выраженного диагностического значения. Более информативен индекс сводных андрогенов, и он у Вас в норме!
Пролактин повышен незначительно.
Пересдайте его через месяц. На повышения уровня Пролактина может влиять печень, пройдите полное обследование у гастроэнтеролога, посмотрите паразитов и сдайте анализ на синдром Жильбера.
Для профилактики принимайте йодомарин 200 мкг/сут, витамин Д 2000 ед/сут.

Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Тестостерона достаточно, гипогонадизма нет. Гормоны щитовидной железы в норме. Незначительное повышение пролактина не говорит о патологии. Такое возможно из за стресса во время сдачи крови или нарушения правил сдачи крови. Лечение не требуется. Билирубин повышен незначительно, пересдайте через месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!Уровень тестостерона у вас отличный, не низкий, небольшое повышение уровня пролактина может быть связано с физ нагрузками, лучше пересдать его через месяц желательно с макропролактином , соблюдайте правила сдачи за 3 дня до анализа убрать физ нагрузи и половой покой,
Билирубин также сдайте повторно, если уровень будет также высокий следует исключить синдром Жильбера , нужна консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам у Вас особо отклонений нет, чтобы исключить синдром Жильбера, так как повышен билирубин нужно обратиться к гастроэнтерологу.
Пролактин пересдать через месяц вместе с макропролактином.
Гормоны щитовидной железы в норме,
Досдать вит д. Пока можно профилактическую дозировку 2000 ед - Аквадетрим или вигантол 4 кап утром после еды.
Индекс свободных андрогены в норме, даже если тестостерон немного повышен или понижен.
УЗИ щитовидной железы нужно 1 раз в год