Консультация инфекциониста /

Клостридиоз 3 мес — вопрос №1663962

Здравствуйте! 3 мес лечу clostridium difficile, токсины А и В все положительные. 3 недели назад была срочная операция и вводили цефтриаксон в вену, после чего начался опять понос 3 раза в сутки и крутило живот. Улучшение было после ванкомицина 14 дней. На сегодняшний день жалобы колит, тресет низ живота, чешится анал. Стул 1 раз в день оформленный, пересдала капрограмму лейкоциты повышены, опять токсины положительны. Подскажите, как мне от неё избавиться. Лечусь уже 3 мес, пила метронидазол, альфа нормикс, энтерол, ванкомицин. Жалобы все равно есть, не могу из за этого ходить на фитнес, массаж. Анализы прикрепила.

Возраст: 40

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо провести курс приема препарата Метронидазол две недели и месяц пропить Энтерол
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
Вам стоит переадресовать свой вопрос гастроэнтерологам, именно они компетентны в вопросах лечения клостридии диффициле.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в тяжелые случаях назначали совместно метронидозол и ванкомицин
Если медикаментозное лечение не помогает, то рассматривают хирургическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, понос остановился, стул оформленный. Но жалобы и лейкоциты в кале есть. Что значит хирургически?
Инфекционист, Гепатолог
Можно еще попробовать на медикаментозном лечении вытянуть, так как хирургия - это резекция кишечника

Обсудите с врачом повторный курс сочетания ванкомицина и метронидозола
Плюс про-пребиотик длительно

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! По копрограмме воспалительных изменений нет (немного лейкоцитов допустимо), с учётом того, что стул оформленный, сейчас у Вас нет клостридиоза, лечение ванкомицином не требуется, только щадящая диета, спазмолитики. Насчёт зуда в заднем проходе стоит показаться проктологу, возможно, есть геморрой или анальная трещина.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, это тримедат пить? Вчера я наверное опять отравилась, каше образный стул 3 раза был, попа болит.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, например, тримедат. Покажитесь проктологу, анальная трещина или геморрой тоже могут вызывать послабление стула сами по себе.