Клостридиоз 3 мес

Здравствуйте! 3 мес лечу clostridium difficile, токсины А и В все положительные. 3 недели назад была срочная операция и вводили цефтриаксон в вену, после чего начался опять понос 3 раза в сутки и крутило живот. Улучшение было после ванкомицина 14 дней. На сегодняшний день жалобы колит, тресет низ живота, чешится анал. Стул 1 раз в день оформленный, пересдала капрограмму лейкоциты повышены, опять токсины положительны. Подскажите, как мне от неё избавиться. Лечусь уже 3 мес, пила метронидазол, альфа нормикс, энтерол, ванкомицин. Жалобы все равно есть, не могу из за этого ходить на фитнес, массаж. Анализы прикрепила.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо провести курс приема препарата Метронидазол две недели и месяц пропить Энтерол

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Вам стоит переадресовать свой вопрос гастроэнтерологам, именно они компетентны в вопросах лечения клостридии диффициле.

Принятый ответ

Здравствуйте, в тяжелые случаях назначали совместно метронидозол и ванкомицин
Если медикаментозное лечение не помогает, то рассматривают хирургическое лечение

Ирина Владимировна, понос остановился, стул оформленный. Но жалобы и лейкоциты в кале есть. Что значит хирургически?

Можно еще попробовать на медикаментозном лечении вытянуть, так как хирургия - это резекция кишечника

Обсудите с врачом повторный курс сочетания ванкомицина и метронидозола
Плюс про-пребиотик длительно

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! По копрограмме воспалительных изменений нет (немного лейкоцитов допустимо), с учётом того, что стул оформленный, сейчас у Вас нет клостридиоза, лечение ванкомицином не требуется, только щадящая диета, спазмолитики. Насчёт зуда в заднем проходе стоит показаться проктологу, возможно, есть геморрой или анальная трещина.

Ольга, это тримедат пить? Вчера я наверное опять отравилась, каше образный стул 3 раза был, попа болит.

Да, например, тримедат. Покажитесь проктологу, анальная трещина или геморрой тоже могут вызывать послабление стула сами по себе.