Консультация гематолога /

Анализы расшифровка — вопрос №1459572

Добрый день
Посмотрите пожалуйста анализы
Сдавала сегодня
Ранее настораживает повышенный гемоглобин
По самочувствию нет жалоб
Были роды 10 месяцев назад. Сейчас не болею.
Заранее большое спасибо !
Нужна консультация Гематолога

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

1) В общем анализе крови чууточку повышен гемоглобин.норма у женщин до 140 г/л общепринятая.
По некоторым данным- до 160 г/л у женщин допускается и до этой цифры если подьем - срочной консультации гематолога не требует.
Вам нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки. И прогулки на свежем воздухе. и все
2) Лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может герпес выходил, или болели 1,2,3 месяцев назад. давность не ясна.
3) СРБ в норме, острого воспалительного процесса нет в организме.
4) По коагулограмме главное, что фибриноген в норме, чуть выше ПТИ. изолированно ни о чем не говорит.

Ваш гемоглобин поводов для беспокойства не вызывает
Принятый ответ
Клиент
Сафия, а вообще что означает обычно повышение Тромбиновогл времени и противотромбинового?
Такой гемоглобин у меня дал и в 2018 году
Больше 140… питьевой режим соблюдаю

Терапевт
обычно говорит о гипокоагуляции.
Но мы смотрим всю коагулограмму вместе, со всеми другими покпзателями, они тоже должны говорить о гипокоагуляции- если это так.
поэтому поводов для беспокойства ни пти, ни гемоглобин здесь не вызывают
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вам желательно сдать ферритин и проверить нет ли перегруза железом
Плюс витамин д
В целом показатели не критичные
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ферритин сдала , анализ еще не готов к сожалению
Клиент
Ирина, почему может быть повышено тромбиновое и противтромбиновое время ?
Клиент
Ирина, витамин Д и отдельно железо сдать ?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть из-за заболеваний печен, можно сдать HbsAg, антиHCV, АМА, но думаю, что это не ваш вариант, так как отклонения не значительны и только в этих показателях

Ферритин ждём, должен скоро быть готов
Клиент
Ирина, узи и кт забрюшного пространства делала сегодня
Инфекционист, Гепатолог
Там все неплохо
Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Гемоглобин у вас сейчас в норме - норма для женского пола до 160.
Повышение протромбинового времени и тромбинового времени не критичное, при отсутствии симптомов повышенной кровоточивости и спонтанного появления синяков дообследования не требует.
Если такие симптомы есть, в первую очередь пересдать коагулограмму, если сохраняется удлинение протромбинового времени, нужно сдать анализ на количественное определение 7 фактора свёртывания крови.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, а какая может быть причина повышения этих показателей?
Гематолог, Терапевт
Коагулограмма - очень чувствительный анализ, сильно зависит от преаналитического этапа, любые погрешности могут искажать анализ. Поэтому наиболее вероятно, что это недостоверный результат. Если сохраняются такие изменения постоянно, то причиной может быть дефицит 7 фактора (очень маловероятно)
Клиент
Диляра, я сдавала такой анализ во время беременности
Клиент
Диляра, там был в 5 факторе вопрос
Нет копии анализа
Приложила ответ врача
Клиент
Диляра, нашла результат анализа на тромбофилию
Гематолог, Терапевт
У вас выявлена тромбофилия низкого риска - гетерозиготная мутация Лейдена. Но изменения в коагулограмме с ней не связаны.
Если сохраняется удлинение ПТВ, нужно будет сдать не генетический анализ, а количественный анализ.
Клиент
Диляра, а что это за анализ ?
Гематолог, Терапевт
По-другому звучит как анализ на определение активности VII фактора свёртывания.
Но вряд ли у вас есть такая патология, как дефицит этого фактора. Так как она имела бы клинические проявления (симптомы повышенной кровоточивости).
Клиент
Диляра, а что относится к этим признакам ?
На месте забора крови второй раз вот такой след
Что это может быть
Фото приложили
Вокруг это след от неудачного пластыря
Гематолог, Терапевт
Это не симптом повышенной кровоточивости, это признак травматизации сосуда (возможно, недостаточно прижали вену после забора крови).
К этим симптомам можно отнести спонтанно появляющиеся синяки, носовые, десневые кровотечения.
Клиент
Диляра, я ношу брикеты
В одном месте воспалена десна периодически
Она немного красная и припухшая
Когда я чищу зубы щеткой в этом месте течет кровь
Гематолог, Терапевт
С этим к стоматологу. Это, вероятнее всего, лишь местный воспалительный процесс.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, грубой патологии нет. Есть носительство полиморфизма тромбофилии , но носительство не значит болезнь. Саертывающая и противосвертывающиая системы работают хорошо. Гемоглобин может реагировать на проблемы с ЖКТ, нагрузки на печень, лекарства, инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, такой гемоглобин был и в 2018 году
А когда беременна 130
Гематолог, Терапевт
Хороший показатель, повторюсь,это не патология крови. А лишь реакция либо ваша индивидуальная особенность, повлиять на нее нечем и не нужно.
Клиент
Анастасия, а может ли при таком постоянном гемоглобине вообще быть такой показатель Протромбинового и тромбинового времени ?
Клиент
Анастасия, или это скорее ошибка ?
Пересдала сегодня …
Гематолог, Терапевт
Анализ крови то есть отражение кроветворения никак не связано с системой свёртывания крови. И никак между собой не коррелируют. Анализы могут быть любыми
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови гемоглобин у вас в норме, норма для женщин до 160 г/л. Необходимо соблюдение питьевого режима. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды.
По генетическому анализу выявлена гетерозиготная мутация Лейдена, что говорит о низком риске тромбофилии.
Коагулограмму в первую очередь нужно пересдать, так как она очень чувствительна и зависит от преаналитических факторов. Изменения тромбиновое и протромбиновое времени при отсутствии других симптомов кровоточивости клинически не значимо.
Для укрепления сосудистой стенки необходим прием Аскорутина по 1 табл 3 раза в день в течение месяца.