Анализы расшифровка

Добрый день Посмотрите пожалуйста анализы Сдавала сегодня Ранее настораживает повышенный гемоглобин По самочувствию нет жалоб Были роды 10 месяцев назад. Сейчас не болею. Заранее большое спасибо ! Нужна консультация Гематолога

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

1) В общем анализе крови чууточку повышен гемоглобин.норма у женщин до 140 г/л общепринятая.
По некоторым данным- до 160 г/л у женщин допускается и до этой цифры если подьем - срочной консультации гематолога не требует.
Вам нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки. И прогулки на свежем воздухе. и все
2) Лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может герпес выходил, или болели 1,2,3 месяцев назад. давность не ясна.
3) СРБ в норме, острого воспалительного процесса нет в организме.
4) По коагулограмме главное, что фибриноген в норме, чуть выше ПТИ. изолированно ни о чем не говорит.

Ваш гемоглобин поводов для беспокойства не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия, а вообще что означает обычно повышение Тромбиновогл времени и противотромбинового?
Такой гемоглобин у меня дал и в 2018 году
Больше 140… питьевой режим соблюдаю

обычно говорит о гипокоагуляции.
Но мы смотрим всю коагулограмму вместе, со всеми другими покпзателями, они тоже должны говорить о гипокоагуляции- если это так.
поэтому поводов для беспокойства ни пти, ни гемоглобин здесь не вызывают

Принятый ответ

Здравствуйте, вам желательно сдать ферритин и проверить нет ли перегруза железом
Плюс витамин д
В целом показатели не критичные

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, ферритин сдала , анализ еще не готов к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, почему может быть повышено тромбиновое и противтромбиновое время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, витамин Д и отдельно железо сдать ?

Может быть из-за заболеваний печен, можно сдать HbsAg, антиHCV, АМА, но думаю, что это не ваш вариант, так как отклонения не значительны и только в этих показателях

Ферритин ждём, должен скоро быть готов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, узи и кт забрюшного пространства делала сегодня

Там все неплохо

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Гемоглобин у вас сейчас в норме - норма для женского пола до 160.
Повышение протромбинового времени и тромбинового времени не критичное, при отсутствии симптомов повышенной кровоточивости и спонтанного появления синяков дообследования не требует.
Если такие симптомы есть, в первую очередь пересдать коагулограмму, если сохраняется удлинение протромбинового времени, нужно сдать анализ на количественное определение 7 фактора свёртывания крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, а какая может быть причина повышения этих показателей?

Коагулограмма - очень чувствительный анализ, сильно зависит от преаналитического этапа, любые погрешности могут искажать анализ. Поэтому наиболее вероятно, что это недостоверный результат. Если сохраняются такие изменения постоянно, то причиной может быть дефицит 7 фактора (очень маловероятно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, я сдавала такой анализ во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, там был в 5 факторе вопрос
Нет копии анализа
Приложила ответ врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, нашла результат анализа на тромбофилию

У вас выявлена тромбофилия низкого риска - гетерозиготная мутация Лейдена. Но изменения в коагулограмме с ней не связаны.
Если сохраняется удлинение ПТВ, нужно будет сдать не генетический анализ, а количественный анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, а что это за анализ ?

По-другому звучит как анализ на определение активности VII фактора свёртывания.
Но вряд ли у вас есть такая патология, как дефицит этого фактора. Так как она имела бы клинические проявления (симптомы повышенной кровоточивости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, а что относится к этим признакам ?
На месте забора крови второй раз вот такой след
Что это может быть
Фото приложили
Вокруг это след от неудачного пластыря

Это не симптом повышенной кровоточивости, это признак травматизации сосуда (возможно, недостаточно прижали вену после забора крови).
К этим симптомам можно отнести спонтанно появляющиеся синяки, носовые, десневые кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, я ношу брикеты
В одном месте воспалена десна периодически
Она немного красная и припухшая
Когда я чищу зубы щеткой в этом месте течет кровь

С этим к стоматологу. Это, вероятнее всего, лишь местный воспалительный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, грубой патологии нет. Есть носительство полиморфизма тромбофилии , но носительство не значит болезнь. Саертывающая и противосвертывающиая системы работают хорошо. Гемоглобин может реагировать на проблемы с ЖКТ, нагрузки на печень, лекарства, инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, такой гемоглобин был и в 2018 году
А когда беременна 130

Хороший показатель, повторюсь,это не патология крови. А лишь реакция либо ваша индивидуальная особенность, повлиять на нее нечем и не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, а может ли при таком постоянном гемоглобине вообще быть такой показатель Протромбинового и тромбинового времени ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, или это скорее ошибка ?
Пересдала сегодня …

Анализ крови то есть отражение кроветворения никак не связано с системой свёртывания крови. И никак между собой не коррелируют. Анализы могут быть любыми

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови гемоглобин у вас в норме, норма для женщин до 160 г/л. Необходимо соблюдение питьевого режима. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды.
По генетическому анализу выявлена гетерозиготная мутация Лейдена, что говорит о низком риске тромбофилии.
Коагулограмму в первую очередь нужно пересдать, так как она очень чувствительна и зависит от преаналитических факторов. Изменения тромбиновое и протромбиновое времени при отсутствии других симптомов кровоточивости клинически не значимо.
Для укрепления сосудистой стенки необходим прием Аскорутина по 1 табл 3 раза в день в течение месяца.