Консультация педиатра /

Постоянно перебирает ручками — вопрос №1093046

Здравствуйте. Подскажите, малыш, почти 8 мес, постоянно крутит, вертит ручками, иногда может перебирать пальчиками (раньше было часто, сейчас реже). Даже когда грудь сосёт, руки постоянно должны что-то держать, крутить, либо за цепочку меня хватает, либо ищет, что ещё взять. По НСГ все в норме, делали в 1 и в 3 мес, тк были кисты. Они ушли. Сон средней паршивости. Ночью все хорошо, с дневными изначально проблема. Он бодрствует больше положенного, но не уложить. Дневные сны короткие, но общую норму сейчас выдерживает, раньше нет. Никаких проблем врач не замечал, развитие с опережением. Нам бежать искать врача или я становлюсь тревожной мамашкой?)) Просто мне часто в глаза бросается, как он крутит ручками

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Никуда бежать не надо ) все нормально
Клиент
Мадина, спасибо)
Кардиолог
Не болейте))
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Ребёнок растёт, вместе с ним растёт и интерес к миру, хочет все познать, потрогать, покусать, узнать на вкус. Это естественное поведение здорового ребёнка, который стремиться развиваться.
Ничего делать не нужно, по описанию ребёнок здоров.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо, успокоили.
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Это нормальное поведение ребенка, не переживайте , многие дети с 6-8 месяцев так делают.
Есть даже специальные бусы (слингобусы) чтобы занять ручки во время кормления.
Если других жалоб нет не переживайте! для успокоения можете, конечно, посетить невролога для личного успокоения. Но по Вашему описанию это нормальное развитие ребенка!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, не слышала о них. Раз такую штуку придумали, значит, действительно все нормально. Успокоили. Просто вбила в поисковик, а там такой ужас повыдавало.....
Педиатр
Наталья, не переживайте, все хорошо у малыша! я в декрете, у своего как раз такой период, это норма!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, это нормальный физиологический процесс познания мира, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Ничего страшного нет, согласна с коллегами, это физиологический процесс.
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Это абсолютно нормальная ситуация. Ребёнку интересен мир и все вокруг. Идёт развитие тактильного мироощущения и познания. Это не патология не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Не паникуйте. Ваш ребенок в норме, даже опережает возрастное развитие и это отлично.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте Наталья, по вашему описанию вполне здоровый малыш, никуда обращаться не нужно, это норма.Будьте здоровы!