Консультация кардиолога /

Групповые экстрасистолы — вопрос №1093140

Здравствуйте , попробую в кратце.один из приступов случился еще года 4 назад , с того ни сего начались перебои в сердце (сидела в кафе ) кушала . трепыхание в сердце , как будто перекрывало дыхание и паника. Длилось это в течение всего дня периодами . в этот же день , попала на Холтер . и этот Холтер не выходит у меня из головы порой до сих пор . было зафиксировано якобы 280 ударов в минуту (пароксизмальная тахикардия ) врач испугал , так сказал ...при этом было сказано про 3 комплекса , менее 3 сек . я пошла с этим холтером в боткино, там почему то усомнились в нем и переделали . на тот момент приступов , у меня не было уже . на втором холтере ничего не было обнаружено , сказали , успокоится и просто переделать через год , для успокоения . прошло время и сейчас у меня начались может не так, как было тогда , но как бы лишние удары в сердце , пошла сделала , ничего не было обнаружено кроме повышенного циркадного индекса и пульса 150 когда поднималась пешком , на 5 этаж . успокоилась .
Но, вот несколько дней назад , при резкой смене позы , немного стало не по себе , измерила давление , где было зафиксировано давление 116 на 75 пульс 160 , перемерила , через минуты 2 уже было нормально 89. И сейчас бывают трепетания , лишние удары ..
У меня просто несколько вопросов .
Может такое быть , чтоб пароксизм был один раз и больше например не повторялся ? Я про приступ 4 года назад .
Может ли быть , что тогда это был не пароксизм , как меня напугал первый врач , а групповые -парные систолы ? И могут ли сами групповые систолы по несколько комплексов вызвать учащённое сердцебиение до 200 ударов например .
И на что это больше все таки напоминает , когда они короткие , внезапно начинаются и внезапно прекращаются ?
Ну, кроме того самого раза , когда целый день было такое .

Стоит мне как то дальше пытаться искать проблему ? Или по сказанному мною , нет ничего такого и если Холтер ничего не видет . просто мне кажется он не застает моменты перебоев , как в тот раз , когда было плохо .. Или если было бы что то не так , то все равно , какие то минимальные отклонения выявил , даже без приступов пароксизма

Возраст: 33

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Скорее всего вегетососудистая дистония.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг, т4).
Рекомендую магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
При повышенной тревожности консультация психотерапевта.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по описанию похоже на тревожные состояния, Вы склонны к этому? Кроме этого сдавали ли Вы анализы на железо, ферритин, ттг и витаминиД?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте , по тем данным, что вы описываете -аритмии у вас нет. симптомы возникают в связи с дисфункцией вегетативной нервной системы. в таком случае можно пройти обследование: общий анализ крови , гормоны щитовидной железы , УЗИ сердца .принимайте успокоительные -т.Атаракс 25 мг 1/4 таблетки три раза в день 3мнедели и т.Магнерот две таблетки три раза в день первую неделю, потом Одна таблетка три раза в день 3 недели.
Здоровья вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Да, групповые экстрасистолы могут вызывать учащенное сердцебиение и переходить в короткий эпизод наджелудочковой тахикардии. Определить , какой это конкоретно вид аритмии можно только , если зафиксировать этот эпизод с помощью экг , а также сейчас широко распространено оценка ритма сердца с помощью Смарт - Часов с функцией экг ( ритм сердца и аритмию точно можно оценить ) , остальные показатели не всегда информативны !
Я так поняла , что Холтер Вы делали 4 года назад , тогда имеет смысл сейчас его повторить , и лучше носить не 1 сутки, а 2-3 - сейчас это широко распространено .
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет ?
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы?
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо , что ответили на вопрос . Т е гроповые залпы из несколько комплексов подряд , спокойно могут вызывать учащение и до 200 ударов?! . причем макс время до 3 сек как писали .
Я делала Холтер недавно , там ничего не было кроме повышенного циркадного индекса)

Что касается анемии , да . к сожалению у меня железо и ферритин скачет .. У меня есть проблема , с которой не могу справится . я начинаю пить железо татема итд и мне прям плохо .. Тошнит , живот болит прям чуть ли не до рвоты , пыталась пить трёхвалентное(говорят легче усваивается ) но все , тоже самое . если вы подскажете какое железо и б 12 восполнить без побочных действиях , буду благодарна .
Фиритин 17,8
Железо 7,5
Б 12 149

Это прям совсем плохо или с этим жить можно ? Такие показатели у меня практически с подросткового возраста
Кардиолог
Анна, групповые комплексы могут провоцировать учащение пульса и до 200 в мин . Вполне вероятно, что причина в железодефиците. , железо , конечно , снижено не критично , но все же восполнять нужно !
Хорошо переносится препарат Тардиферон 1 капсулу утром 1 месяц, его назначают даже беременным! + Нейромультивит ( витамины гр В ) по 1 таблетки/ сутки 2-3 недели + аскорбиновая кислота 100 мг 10 дней . Также имеет смысл курс внутримышечных инъекций Феррум лек 2,0 мл 10 дней
Клиент
Юлия, ну да, просто понимаю , что накручиваю , но каждый раз когда идет систола , вспоминаю слова не того врача который сказал в последний раз , что все хорошо , а того , который сказал что все плохо , что 280 это трепыхание и как ты вообще ходишь ?)))) в любом случае думаю , что если бы все было плохо , то такой же приступ за 4 года уже давно бы и не один раз повторился , да , кувыркается , да трепетает сердце , но это не тот приступ , тогда я думала , что пришло мое время ??)))
Что касается железа и б 12 .
Просто сколько себя помню , до нынешнего момента , как бы и что бы я не пила , побочки шли , я еще начала думать , что может организм привык уже к такому уровню железа и б 12 что не воспринимает .
Тем более , я не скажу , что кроме систол я как то себя плохо чувствую . ну да , бывает раздражительность , бывает шаткая походка , итд , но , это ни как не нарушает качество жизни ,
Но я обязательно попробую те лекарства , которые вы сказали , тем более их я не принимала . надеюсь , подойдут))
Кардиолог
Анна, я поняла, да эти экстрасистолы не опасны , не переживайте и не накручивайте себя !!! в момент таких ощущений перебоев за грудиной имеет смысл принимать анаприлин 10 мг и периодически курсом Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует пульс, обладает антиаритмическим эффектом.
Вполне возможно, что Ваш организм уже адаптировался к такому уровню железа , вполне возможно
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное ?
Но, пропить я все ровно попробую то железо , которое вы сказали )
А так стараюсь восполнять едой , где есть побольше содержания железа )
Кардиолог
Да, Анна , все верно !
Кушайте больше зелёных яблок , гречу , говяжью печень .
Крепкого Вам здоровья ?
берегите себя ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, и вам!Здоровья и выдержки в наше , столь не простое время ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на развитие панической атаки, у вас часто бывает тревожно состояние?
Повышение пульса - ответ организма на тревожность. Такое может происходить при влиянии вегетативной системы.
Для исключения причин экстрасистолии необходимо исключить наличие анемии (ОАК, ферритин, железо), заболевания щитовидной железы (ттг, т4св).
Так же желательно сделать эхо кг, для оценки размеров полостей сердца. Достоверно определить наличие нарушения ритма возможно только хм экг, возможно вы так ощущаете обычные, безобидный экстрасистолы