Парные экстрасистолы и ранняя реполяризация на ЭКГ

Добрый день! В рамках диспансеризации делала ЭКГ, беспокоит результат: Тип исследования: ЭКГ (12); Источник ритма: синусовый; Регулярность ритма: нет. Основные параметры ЭКГ ЧСС: 61 (уд/мин); Минимальная ЧСС: 54 (1/min); Максимальная ЧСС: 82 (1/min); Интервалы RR: 896,1104,1096,1092,1080,1004,956,948,1024,1076,1088,1068,1044,1032,1000,1000,1000,968,976,980,948,924,844,740,764,1056,1000,976,924,808; Интервал PQ: 150 (ms); Продолжительность QRS: 80 (ms); Интервал QT: 380 (ms); Интервал QTc: 380 (ms); Интервал ST-T: 69 (ms); Индекс Соколова: 16 (mV); Ширина P: 80 (ms). ЭОС Положение: нормальное; α QRS: 57 (deg). Нарушение возбудимости Экстрасистолия Наличие: есть; Источник: наджелудочковые; Количество источников: монотопные; Частота: парные; Упорядоченность: неупорядоченные. Комментарий: -Синусовый ритм с ЧСС 55 - 60 - 71 уд/мин. -Парная Наджелудочковая экстрасистолия -Синдром ранней реполяризации миокарда желудочков.. Сведения о выполнении Дата/время начала: 11.06.2026 10:17; Название исследования: Электрокардиограмма. Насколько опасны комментарии? Такое вижу в ЭКГ впервые

Тревожное расстройство, расстройство вегетативной нервной системы, ГЭРБ, застой желчи
30 лет
12 Июня ·Просмотров: 109·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ЭКГ -ритм нормальный синусовый, синусовая аритмия -связь пульса с вдохом ( норма в молодом возрасте) , как и феномен ранней реполяризации -особенность проведения импульса на ЭКГ , отмечены наджелудочковые экстрасистолы-внеочередные сокращения сердца , в норме могут быть до 1 тыс в сутки , при их выявлении обычно рекомендуется дообследование: суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; болезни жкт ;стресс;чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Карина Александровна, здравствуйте! Дело в том, что самочувствие не очень хорошее, у нас всю неделю жара, постоянно хочу пить, есть ощущение головокружения и шаткости, вчера сразу после ЭКГ я сдала кровь и казалось, что упаду в обморок, но обошлось, сегодня тоже самочувствие плохое, тахикардия(она у меня часто), тревожность, болит голова, чувство слабости, будто бы заболеваю, но связываю это с сердцем( ранее делала узи сердца в декабре 2025, всё было в норме. прикрепила анализы крови(сдала после ЭКГ вчера) и старые обследования. Как это может быть связано?

В таком случае рекомендуют обычно оценить ферритин и гормоны щитовидной железы : ттг,т3,т4 ; контроль давления и пульса утро/вечер; по анализам немного повышен холестерин ( средиземноморская диета ) , так же билирубин ( узи брюшной полости ) ;

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По описанию экг ритм синусовый правильный.
Блокад не фиксируется.
Частая наджелудочковая экстрасистолия, возможна на фоне метаболических изменений.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 фолиевая кислота и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Синдром ранней реполяризации желудочков особенность проведения не является патологическим изменением.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый день! Прикрепила результаты Холтера(декабрь), ЭХО(декабрь), крайнее ЭКГ до этого(ноябрь), а также анализы крови, которые сдала вчера. Что-то понятно в общем по результатам? Почему сердце стало хуже работать?(

Гормоны щитовидной железы в пределах референсных значений.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны, полости не расширены.
Патологических изменений нет.
Возможно данные изменения на фоне пересенного вирусного процесса, либо стресса.
С чем связываете данное состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, не выспалась в этот день, также была голодная, так как дальше надо было сдать кровь( но переживаю, что просто недосып мог дать такие изменения в сердце

Есть ощущение, что заболеваю, но симптомов особо нет

Необходимо пройти в спокойном состоянии, после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ источник ритма синусовый узел, что является нормой.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Данных за ишемические изменения нет.
Ранняя реполяризация желудочков- это особенность проведения импульса, которая сопровтждается подъёмом сегмента ст на ЭКГ. Опасности не представляет, поэтому не переживайте. Это никак не сказывается на самочувствии и работе сердца.
Описаны частые экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца). Они не опасны, но если их 2 и более на ЭКГ, обычно рекомендуется обследование.

Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний

Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.

Перебои не ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! Дело в том, что самочувствие не очень хорошее, у нас всю неделю жара, постоянно хочу пить, есть ощущение головокружения и шаткости, вчера сразу после ЭКГ я сдала кровь и казалось, что упаду в обморок, но обошлось, сегодня тоже самочувствие плохое, тахикардия(она у меня часто), тревожность, болит голова, чувство слабости, будто бы заболеваю, но связываю это с сердцем( ранее делала узи сердца в декабре 2025, всё было в норме. Прочитала, что ранняя реполяризация может привести к внезапной смерти, переживаю(

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, могу прикрепить все результаты анализов, которые вчера получила, сдавала по поводу текущего застоя желчи, посмотрите?

Да, конечно!

Ранняя реполяризация не повышает риск смерти, не беспокойтесь. Только является запретом для проф спорта

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По ЭКГ синусовый ритм (ритм исходит из синусового узла)
Отклонение ЭОС это вектор направление импульсов по сердцу
Имеются парные наджелудочковые экстрасистолы (то есть две подряд)-внеочередные сокращения;они есть у всех здоровых людей,но если вас беспокоят перебои в сердце,то требуется дополнительно пройти Холтер
Синдром РРЖ ставится только при сочетании изменений на экг и симптомов,пожтому в данном случае жто феномен,и чаще всего он никак симптоматически не проявляется,на сердце не влияет,и является случайно находкой на экг

Вы проходили эхокг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день! Прикрепила результаты Холтера(декабрь), ЭХО(декабрь), крайнее ЭКГ до этого(ноябрь), а также анализы крови, которые сдала вчера. Что-то понятно в общем по результатам? Почему сердце стало хуже работать?( до этого таких слов в результатах ЭКГ не было

По обследованиям сердца никаких абсолютно отклонений не выявлено (даже тех,что описанв сейчас на экг)
У вас здоровое сердце

Сердце не стало хуже работать,вероятнее всего влияют внешние факторы

Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия), дефицит витаминов (Д,В6,9,12)

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Сицндром ранней реполяризации желудкочкой - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой;
выявлена парная экстрасистолия, это не опасно , особенно , если результата узи сердца в норме ; в таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Скажите пожалуйста сдавали ранее указанные анализы?
Отмечаете какие либо жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатимат Магометовна, добрый день! Прикрепила результаты Холтера(декабрь), ЭХО(декабрь), крайнее ЭКГ до этого(ноябрь), а также анализы крови, которые сдала вчера. Что-то понятно в общем по результатам? Почему сердце стало хуже работать?(

Мария, по результатам экг и узи сердца нет данных за структурные изменения сердца , это очень важно

По результатам Холтер ЭКГ отмечается с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
Не сдавали анализы на данные анализы ?
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатимат Магометовна, общий анализ крови и ТТГ прикрепила, остальное не сдавала

Да, их увидела , прошу прощения повторилась , здесь больше интересует Ферретин он часто может давать такие жалобы и калий , из за жары возможны электролитные сдвиги и увеличение экстрасистол
А отмечаете избыточную тревогу? Плохой сон ?