Консультация лора /

Расшифровка рентгена пазух носа. Фронтит. — вопрос №1093346

Добрый день, расшифруй рентген. Симптомы не сильная заложенность ушей, на уши давит, но не болит. Голова, нос не болит, температуры нет. Работаю полный рабочий день. Иногда ощущение, что находишься в банке. Говорю как-будто зажат нос. К лору попаду только через два дня. Сейчас лечусь: ксилометазолин, затем туалет носа Эвкасол, затем Изофра по 2 вспрыска, такие процедуры 3 р/д. Помогите пожалуйста с лечением.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В правой лобной пазухе снижение пневмотизации за счёт отёка. Правосторонний фронтит
Детский ЛОР, ЛОР
Если используете спрей кстлометазолин ( не капли) то хорошо по 2 впрыск 2 раза в день, 5-7 дней. Через минут 5 промывайте нос Аквалор спрей. В чистый нос изофра по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней. Синупрет по 2 т 3 раза в день, 14 дней. Через 7 дней ксилометазолин отменить и начать Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней он долечит воспаление.

Клиент
Марина, спасибо. Т.е при данной форме отека антибиотик не нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно. Отёк это не гной
Клиент
Марина, спасибо за консультацию. Все рекомендации выполняю третий день. Подскажите, через какое время должно наступить улучшение?. Иногда ощущаю облегчение, т.е говорю "не в нос", голова ясная, а иногда давит на переносицу (не болит), а как будто закладывает нос и уши.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Легче должно стать думаю дней через 5-7, конечно у всех по-разному, но отёк это не гной , впринципе улучшение в близжайшие 7 дней при стабильном лечении почувствуете
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
По фото присутствует пристеночный отёк правой лобной пазухи.
Катаральная форма фронтита.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней).
2.Промывание носа Долфин или Аквалор назальный душ, хорошенько высмаркиваетесь.
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа, через 10-15 минут, Полидекса или Изофра по 2впр 2 раза в день.
4. Через 40-60 минут, Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию. Все рекомендации выполняю третий день. Подскажите, через какое время должно наступить улучшение?. Иногда ощущаю облегчение, т.е говорю "не в нос", голова ясная, а иногда давит на переносицу (не болит), а как будто закладывает нос и уши.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Улучшение должно быть к 7 суткам.
Так как это катаральная форма синусита.
И у препаратов накопительный эффект.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , в правой лобной пазухе есть явления отека слизистой
По лечению начните пока так
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день ( аквамарис) , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход, сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день , синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько болеете и какие выделения из носа?
На рентгенограмме есть отёк слизистой правой лобной пазухи.
Оставляйте сосудосуживающие по 1-2 спр в каждую половину носа за 5-7 минут до носового душа. Промыть с помощью системы Долфин 2-3 р/д.
Назонекс по 2 спр 2 р/д 15 дней.
Синупрет 2 таб 3 р/д 7 дней
В проекции пазух не греть.
Клиент
Екатерина, переболела несколько раз подряд, сначала ангина, затем был затянувшийся насморк. Выделения прозрачные с белыми , но не активные. Т.е не сказать чтобы лились. Сейчас при лечении самочувствие переменное, то очень хорошо и голос мой, голова. А иногда сильная заложенность и давит на нос и уши.
Детский ЛОР, ЛОР
Какой день лечитесь?