Замена антибиотика

Здравствуйте! Сыну 12 лет болеет с 3 октября вирусная инфекция перешла в бактериальную.В субботу вечером назначили флемоксин солютаб по 500 мг 3 раза в день з дня температура поднималась около 39 .Вчера 38 . сделали рентген лёгких и пазух носа в пазухах воспаление, направили к лору. лор заменила флемоксин на флемоклав 1000 два раза в день. Флемоклава в продаже не было из аналогов только экоклав, но не 1000 , а 825 амоксиц+125 кисл. Получается вчера ребёнок выпил утром 500 флемоксина,а вечером 825экоклав.получается вчера из-за перехода на новое лекарство доза амоксицилина была меньше. Подскажите пожалуйста это сильно повлияет на лечение?

Аллергия
12 лет

Здравствуйте. скажите вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга, 51 кг

Продолжайте Экоклав 875+125 по 1 таблетке *2 раза в сутки, добавьте ещё пребиотик(например, линекс,баксет форте), а то в экоклаве содержится клавуланоя кислота ,она часто вызывает жидкий стул.

у Экоклава шире спект чувствительности чем у Флемоксина, не переживайте)продолжайте пить экоклав, а то что в один день дозировка антибиотика была немного меньше, это тоже ничего страшного.

Здравствуйте. Не волнуйтесь, другого варианта все равно не было . Может только чуть дольше быть течение болезни . Флемоклав 1000 это такая же доза 825+125, действующее вещество одно и тоже. Продолжайте экоклав в назначенной дозе.

Здравствуйте, Лилия
А какой смысл замены, если это препараты одной группы? Как вам объяснил врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Сказала за счёт второго компонента эффект лучше будет

Продолжайте тогда экоклав, на лечение не повлияет. Дозировка одинаковая

Флемоклав идёт в дозировке
875+125,всего получается 1000, врач это и имел ввиду.

Здравствуйте. Не переживайте , ничего страшного. Препарат с клавулановой кислотой шире работает при синусите по чувствительности.

Здравствуйте!
Кровь очень сомнительная. Больше данных за вирусную инфекцию. Повышены лимфоциты, нейтрофилы в лейкоцитарной формуле в норме.
Это первый оак? Можете прикрепить и ранние оак
Можете прикрепить описание рентгена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Эндже, прикрепила. Он болеет с 3 октября, вначале была высокая температура, потом только вечером поднималась, а потом опять высокая

Я помню вашу консультацию вчера. Вы задавали вопрос по поводу дозы антибиотика.
Посмотрела рентген, есть признаки катарального синусита, скорее вирусной этиологии. Пневмотизация сохранена, значит синусы свободные и там нет гноя.
Показаний к антибиотикотерапии нет.
Кровь меня сильно смущает. Вирусная инфекция, но повышены сильно лейкоциты. И наличие клиники тоже, высокая температура держится уде 2 недели.
Попробуйте сходить к гематологу, чтобы исключить заболевания крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Эндже, спасибо, есть смысл попробовать переждать кровь в другой лаборатории? Обязательно ли натощак сдавать? В прошлом анализе срб был в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Эндже, сегодня ещё начал на боль в ушах жаловаться

Нет, не обязательно натощак. Можно кушать. Биохимию и гормоны всегда натощак, оак не обязательно.
Можете пересдавать, но наверное существенных изменений не будет.
Вы были у Лора, уши вам осматривали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Эндже, спасибо. Да вчера. Сказали перепонки втянуты, у него нос забит сильно, может с этим связано

Вам же из за синусита назначили антибиотики? Ушные капли не назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Эндже, сказали отипакс капать если начнут болеть уши.Еще не написали сколько дней пить антибиотик

Поняла вас.
Я считаю, что вам антибиотик не нужен, не показаний(оак и рентген чистые).
Перепонки могут быть втянуты из за воспаления в носовых ходах.
Рекомендуется сосудосуживающие капли и промывать нос аквалором.
Можно снять воспаление в носу так же назонексом(гормональный препарат, не более 5 дней)
В уши капать отипакс.
Аденоидов у вас нет?
И обязательно консультация гематолога. Мне не нравятся там показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Эндже, спасибо. Аденоидов нет.Хотела спросить по показателям крови с прошлого анализа который они сильно изменились?

Прикрепите прошлый анализ, там только от 18.10.22 оба анализа )

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Эндже, прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела.
На оак от 9.10 признаки вирусной инфекции.
Снижены Лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты и моноциты.
На оак от 18.10 Лейкоциты повышены в 2,5 раза, за счёт лимфоцитов. Что так же характерно для вирусной инфекции.
Изменения есть, скорее идёт наслоение повторной вирусной инфекции.

Здравствуйте) продолжайте Экоклав в той же дозировке. У него шире спектр действия, в данном случае показан он. Из за смены препарата не переживайте основное действующее вещество то же, Вы получили адекватную суточную дозировка амоксициллина

Нет, ничего страшного, на лечение повлияет не сильно. В полной дозировке эффект смотрим через 72 часа.