Жжение в промежности
Мне 65 лет, по результатам биопсии хронический простатит, атрофия простаты, гиперплазия, объём простаты 60, ПСА 15, постоянное незначительное жжение в промежности. Можно-ли в данном случае вылечить простатит
Принятый ответ
Доброго времени суток. А есть результат секрета простаты и посев?
Владимир, нет, секрет простаты и посев не сдавал, однако вопрос в том можно ли в принципе вылечить хронический простатит, определённый только по результатам биопсии, условно считая положительными результаты сдачи анализов на всё возможные источники воспаления
Прошу прощения, но не совсем понял эту фразу: "условно считая положительными результаты сдачи анализов на всё возможные источники воспаления".
Прошу пояснения.
Владимир, результаты присланных мной заключений МРТ и биопсии как бы противоречат, суть моего вопроса может ли хронический простатит повышать уровень ПСА 15, и поможет ли какое либо лечение восполения понизить уровень ПСА,учитывая что всё три биопсии за текущий год были отрицательными. В настоящее время заканчиваю курс Таваник 500 25 дней, Омник 25 дней, свечи индометацин 10дней, простакор 10 дней, Флуконазол по 50 7дней
ПСА это белок, который попадает в повышенном колличестве при любом повреждении простаты, будь то опухоль или воспаление или ещё что-то. Поэтому да, на фоне лечения простатита в праве ожидать снижение уровня ПСА
Принятый ответ
Добрый вечер.Не совсем корректно Вы задали вопрос.Если Вас интересует можно ли в принципе избавиться от простатита хронического,ответ-нет,можно только вогнать в ремиссию.К тому же у Вас сопутствующий диагноз гиперплазия предстательной железы.
Луиза, результаты присланных мной заключений МРТ и биопсии как бы противоречат, суть моего вопроса может ли хронический простатит повышать уровень ПСА 15, и поможет ли какое либо лечение восполения понизить уровень ПСА,учитывая что всё три биопсии за текущий год были отрицательными. В настоящее время заканчиваю курс Таваник 500 25 дней, Омник 25 дней, свечи индометацин 10дней, простакор 10 дней, Флуконазол по 50 7дней
Теперь понятно.Да,на фоне активного воспаления ПСА может ложно повышаться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие препараты Вы принимаете? Как долго? Какие сейчас жалобы? От хронического простатита нельзя избавиться. Только добиваются ремиссии.
Галина, результаты присланных мной заключений МРТ и биопсии как бы противоречат, суть моего вопроса может ли хронический простатит повышать уровень ПСА 15, и поможет ли какое либо лечение восполения понизить уровень ПСА,учитывая что всё три биопсии за текущий год были отрицательными. В настоящее время заканчиваю курс Таваник 500 25 дней, Омник 25 дней, свечи индометацин 10дней, простакор 10 дней, Флуконазол по 50 7дней
Да, при простатите пса также может быть повышенным. После проведённого курса можно будет повторить данный анализ.