Простатит, уреаплазмоз.

Добрый день. В начале июля 2025 был незащищённый половой контакт с малознакомой девушкой. Через сутки, после мастурбации, было жжение в уретре, неприятное ощущение при мочеиспукании. На 7-ой день сдал анализы все ИППП. (фото1) Обнаружена уреаплазма. На 10-ый день уже активно были симптомы: нужно сильно напрячься и расслабиться для мочеиспускания, будет жжение и ощущение, что не до конца. Покалывания в области мошонки, а так же жжение сохранялось еще минут 10. У партнёрши, с её слов, бывает кандидоз и жалобы на жжение. Сдала анализы на 2 вида уреаплазмы (фото2). Отправляюсь к урологу. На осмотре пальцем были острые боли, поставлен хронический простатит. Взяли секрет простаты, но рез-ы не видел. Отправлен на ТРУЗИ. На трузи, спустя 3 дня показалось всё чисто.(фото 3). И симптомы тогда будто ослабли. Получил медикаментозную терапию (фото 4). Пропил Симпразол и Фурагин, свечи не совсем получалось, они плавились и вызывали вздутие в кишечнике, штук 5 удалось поставить. Пока был в отъезде решил пропить доксициклин по схеме, всего 5 дней. По ощущениям не помню особых улучшений. После чего занимались с партнёршей; сексом только в презервативе либо оральный. Т.к. она отказалась лечить уреаплазму, сказав, что -это в пределах нормы-;.Перестав с ней общаться, прошёл месяц. Примерно 10.09. снова воспалилась простата, пошёл к урологу, снова сильные боли при осмотре. Текущие симптомы те же, затрудненное почеиспускание, усиление жгучей боли при мочеиспукании. Так же слабая эрекция, необходимо помогать себе руками. Взяли несколько важных анализов (фото5, фото6, фото7), до них за пару дней сдавал ОАК, мочу и ВИЧ (фото 8,9,10). С врачом общего языка не нашли, отправлял на анализы на 10 тысяч и т.д. По моим догадкам и догадкам уролога, доксициклиновая терапия была неоправданно короткой, и недолечил уреаплазму. Прошу схему лечения.

22 года

Принятый ответ

День одбрый.
Один из самых важных анализов для диагностики и оценки активности воспаления в простате - это не моча, не уретральный мазок, а именно СЕКРЕТ простаы - на микроскопию и желательно дополнительно на посев (или хотябы эякулят, там тоже можно по лейкоцитам понять наличие и активность воспаления). Моча, мазки - чаще абсолютно нормальные, даже при простатите "средней" тяжести. Лишь "гнойный" острый простатит может исказить мочу, и то, если нет обструкции протоков, что при простатие - частое явление.
Так что сперва СДАТЬ секрет простаты на микроскрпию и бак. посев.
Ципрофлоксацин (котрый есть в составе Симпразола) действительно часто применяется при обострении бактериального простатита - но терапия ДО 28 дней (стандарт терапии, и в инструкции к Ципрофлоксацину или Левофлоксацину так указано). Терапия 10 дней частая ошибка, которая только вызывает временное послабление, а потом рецидивы, и возможно уже и вызывая резистентность к этому препарату.
По поводу Уреаплазмы, скорее всего это ПАРВУМ (с учетом анеализа партнерши). Если жалоб нет и не планируется беременность, можно с ней жить.
Но я сторонник старой школы т.е. её эрадикации. Да, Доксициклин - а/б перавой линии, но опять же - 5 дней.... может быть мало. Хотя Ципрофлоксацин тоже мог на нее воздействовать.
Так что, пересдать ПЦР, лучше Андрофлор. Сдать секрет простаты на микроскопию и бак. посев (или хотя бы эякулят).

Андрофлор выявляет не только ИППП (гонококк, хламидии, микоплазмы, трихомонады и др.). Он ы целом оценивает состав условно-патогенной и нормальной микрофлоры уретры.
Помимо ИППП там есть:
Условно-патогенные бактерии: Enterococcus faecalis, Escherichia coli, Klebsiella, Enterobacter, Staphylococcus aureus/epidermidis, Streptococcus spp.
Грибы рода Candida.
Анаэробные бактерии (в т.ч. и Gardnerella vaginalis, Atopobium, Mobiluncus и др.).
Лактобациллы (как маркер нормальной флоры, у мужчин встречаются в меньшем количестве, чем у женщин).
Т.е. главная ценность Андрофлора в том, что он показывает баланс микробиоценоза уретры, а не только исключает ИППП. Неплохой тест :)

Если лечть, то я рекомендую след. схему для мужчин:
- Юнидокс Солютаб (Доксициклин) 100 мг 2 р/сут лучше не менее 10 дней, лучше 15 (первый прием сразу 2 таблетки, т.е. 200 мг, далее по одной утром и вечером) - от уреаплазмы
- Орнидазол (Тиберал, Дазолик) или Метронидазол (Трихопол) 500 мг 2 р/сут 7-10 дней - от гарднереллы (часто при дисбиозе бывает вместе с У.парвум). Хотя после курса Сипразола могла уйти (2-й компонент - это как раз орнидазол). Так что еще одна причина сдать Андрофлор (а партнерше - Фемофлор).
- Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут 10-15 дней - хорошие растительные уросептик - промывают мочевую систему
- Свечи Витапрост (или Витапрост форте, Уропрост) 1 р/сут перед сном 10 дней.- для простаты, чтобы потом не было проблем
- Вобензим по 3 драже 3 р/сут 10 дней - для усиления эффекта лекарств.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, ИСКЛЮЧИТЬ АЛКОГОЛЬ на период курса.
Через месяц пересдать ПЦР, до это контакты только с предохранением. И повторяюсь, обследование и лечение партнерши -строго рекомендуемо/обязательно, иначе всё напрасно!
Для женщин схема +/- схожая, назначается гинекологами (можно Вильпрафен/Джозамицин 500 мг 3 р/сут 10-15 дней вместо Юнидокса), и свечи разве что Нео-Пенотран, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмиль
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо за схему
вопросы:
1) пройдёт ли простатит и жжения после лечения навсегда, или диагноз «хронический простатит» остается будет время от времени беспокоить?
2) на фото7 обнаружили Corynebacterium glucuronolyticum, это тоже вылечится?
3) могут ли все мои симптомы провоцировать проблемы с эрекцией?
4) сдать пцр после лечения на уреаплазмы или на андрофлор лучше?

1. хр. простатит - диагноз чаще пожизненный (т.к. присходят изменения структуры железы что и "приклеивает" такой диагноз, а правильнее - состояное), главное - профилактика обострений.
2. Corynebacterium glucuronolyticum в титре 10⁴ КОЕ/мл в секрете простаты - условно-патогенный микроорганизм, такой уровень чаще трактуют как колонизацию, а не значимую инфекцию.
Лечение требуется только при симптомах простатита/уретрита.
Без клиники - наблюдение, повторный посев.
3. могут, на эрекцию может влиять даже мнительность (психосоматика)
4. Андрофлор - это тоже ПЦР :)

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Исходя из предыстории и жалоб на мой взгляд не хватает одного важного анализа - результат анализа секрета простаты микроскопия. Плюс желательно сдать соскоб ПЦР на Уреаплазма уреалитикум, для типирования. Уреаплазм. У девушки выявлена парвум и она не требует лечения по факту обнаружения
По результатам уже можно говорить о какой-то конкретике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации нельзя исключить воспаление простаты. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, при наличии воспалительных изменений - левофлоксацин, тщательная интимная гигиена, половой покой.