Консультация педиатра /

Ночное питьё — вопрос №1093491

Здравствуйте,сыну 2,7г. пошли месяц назад в сад.стал по ночам много просить пить.до этого не было так часто.раньше пил кашу ночью,перешли на сок/компот.воду не пьёт.просыпается каждые 2 часа.сам засыпает, после того как попьёт.приходится менять подгузник посреди ночи.в дневной сон спит хорошо.в садике говорят,что мало пьёт жидкости.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего из-за того,что днем пьёт мало, поэтому для воспаления жидкости просит ночью. Перед сном кушает ?
Потливости нет ?
Клиент
Анастасия, кушает только когда ужинаем, около 19 часов. Позже может съесть печенье и всё. Потливости нет.

Педиатр
Скорее недостаток жидкости восполняет таким образом
И проследить чтобы не было голоным перед сном
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В первую очередь нужно исключить сахарный диабет. Сдать анализ крови на сахар натощак. Если данный диагноз будет исключён, значит просто особенность ребёнка на ассоциацию сна.
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Видимо не хватает воды днём, восполняет ночью.
За сколько часов до сна приём пищи?
Клиент
Анна, за 3 часа примерно последний приём пищи.
Педиатр, Врач УЗД
возможннужно добавить какой то перекус перед сном, может голодные, пьет часто и много, от чувства голода
кефир или биолакт перед сном
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алена, здравствуйте!

Посмотрите объем потребления жидкости. Должен быть не меньше 30-40 мл на кг массы тела с учётом жидкой пищи. Если больше, то надо исключить сахарный диабет.
Клиент
Екатерина, если вес ребёнка 16кг, сколько должно выходить жидкости?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алена, не меньше 500мл жидкости.
Клиент
Екатерина, днём он столько не выпивает. В садике кружки маленькие, почти не пьёт там. если только суп съест. Дома до сна может выпить 250-300мл. Остальное начинает просить ночью. Может быть от того, что хочет кушать? Потому что просыпается через каждые 2 часа и пьёт. Затем засыпает.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алена, значит ребенок днём не допивает положенный объем, много впечатлений, не обращает внимание на жажду. А ночью организм успокаивается и требует положенный ему объем воды. Попробуйте наладить дневное потребление жидкости, варите компоты, кисели, давайте чай. Давайте жидкость перед сном за 1-2 часа.
Клиент
Екатерина, спасибо! Попробуем.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста!