Консультация гастроэнтеролога /

Отравление и желчный — вопрос №1726827

Здравствуйте, вчера выпила игристого вина. Чуть больше половины бутылки. Началась рвота к ночи. Затем утром, рвота водой ( так как я пила) и очень кислым чем-то, может ли это быть желчь? Но прозрачный цвет. Мне на желудке становится не хорошо, я 2 пальца в рот и иду в туалет. Выпила фильтрум

Возраст: 25

Хронические болезни: Рефлюкс

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вместе с вином что-нибудь ели? Возможно отравление?

Вероятно, есть воспалительный процесс в желудке или в поджелудочной железе, поэтому могла быть подобная реакция.
Гастроскопия проводили когда-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, да, недавно
Дисфузные изменения в поджелудочной + рефлюкс
Но болит в правом ребре стали

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы можете прикрепить сюда протокол гастроскопии?
Назначалось ли какое-то лечение после нее?

В правом подреберье так же находится антральный отдел желудка и 12-п кишка, при воспалении они могут болеть.

Кроме рвоты, проблемы со стулом были?
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня нет на руках результатов. Вот что мне говорили, я вам написала. Есть узи вроде старое и копрограмма дома. Вот щас поела куриный суп. Воды попила. Стула нет , был утром , раза 4. Но, он еще возможно был, потому что менструация вчера началась
Клиент
Анастасия Владимировна, со стулом проблемы вообще есть, у меня запоры, могу по 2 дня не ходить в туалет . Когда хожу самостоятельно, когда нет стула 3 дня, я ставлю микролакс/глицериновая свечка.
Лечение было: альфазокс, ретч, нексиум
Бывают спазмы в кишечнике часто , газообразование - назначали метеоспазмил курсом , курс пропила, щас думаю тримедат может пропить
Клиент
Анастасия Владимировна, почему то рвало кислым и щас после еды стало кисло во рту
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего появилось воспаление в желудке, поэтому кисло во рту, я бы рекомендовала курсом Нексиум 1 р/д за 15 мин до еды утром - 2 нед
Так же Фестал 2 др 3 р/д во время еды - 2 нед
Тримедат можно курсом
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья. Можно уточнить что было в рационе накануне?
Во время позыва к рвоте может происходить заброс желчи и желудочного содержимого в пищевод
Рекомендую соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀омез 20 мг по 1таб 2рд 14 дней
Мотилак 10 мг по 1таб 3рд за 15мин до еды 7 дней
Если не будет наблюдаться улучшений, то нужно будет проходить фгдс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1ттабл утром натощак 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1табл при болях. Мезим- форте по 1-2 табл при дискомфорте во время еды. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...