Консультация гинеколога /

Беременность и гестоз — вопрос №1093536

Здравствуйте! У меня в анамнезе 3 беременности. В первую беременность давление до 140+отеки. Во вторую давление поднималось до 160, в итоге стимуляция родов в 38 недель, но с ребёнком и со мной всё хорошо. В 3 беременность с самого начала назначили курантил, тк врач поставила высокие риски. Давления и отёков не было. Но, как родила, спустя 3 дня давление поднялось до 180, пульс упал до 38, приводили в порядок уже в больнице. Сказали, послеродовые осложнения, месяц давление держалось, пила трижды в день нефедипин. Беременность отныне запретили. Но... Спустя 3 года после последних родов я забеременела. Беременность не планированная. И вроде мы с мужем готовы к малышу, условия жизни позволяют, но очень боимся повтора. Стоим перед выбором прервать или оставить...
Хотелось бы узнать, действительно ли риск так велик? Почему так вообще может происходить? Возможно ли заранее вычислить риски?
Вне беременности давление не поднимается, наоборот, низкое. Проходила суточный мониторинг ЭКГ и давления, там тоже никаких патологий, по итогу из диагнозов только ВСД. Ума не приложу, почему в беременность так получается...

Возраст: 32

Хронические болезни: ВСД, жкб

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Учитывая ваш анамнез предыдущих беременности и родов, повышение артериального давления, беременность сохранить и выносить можно, но под пристальным контролем врача и вашим самоконтролем артериального давления. Риски действительно есть. Для профилактики развития преэклампсии и эклампсии, правильной закладки плаценты будет необходим прием аспирина 150 мг на ночь с 12 по 36-ю неделю, при сниженном потреблении кальция - необходим прием препаратов кальция на протяжении всей беременности в дозе 1 г в день, аэробные нагрузки для уменьшения прибавки веса в беременность. Вы должны вести ежедневный контроль артериального давления на обеих руках с ведением дневника и при фиксации повышенного давления корректировать дозировку приема гипотензивных препаратов с лечащим врачом. Дозировку гипотензивного препарата врач вам подберет при первичной явке исходя из исходных цифр артериального давления. Для вас самое важное это своевременная профилактика развития гестоза и самоконтроль артериального давления.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гормонв во время беременности так влияют на вашу сердечно сосудистую систему. Если вы хотите конечно же оставляйте малыша. С 16 нелели начнёте кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель. Это профилактика преэклапсии и тромьозов. Носите компресионные чулки. И беременность должна протекать под контролем кардиолога
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ксения!Преэклампсия при предыдущих беременностях не является противопоказанием к вынашиванию.Конечно же Вы относитесь к группе риска по преэклампсии,степень риска можно будет определить при прохождении І скрининга.Рекомендую Вам с целью профилактики преэклампсии принимать Кардиомагнил 150 мг в сутки с 12-й по 36-ю неделю беременности,контроль АД 2 раза в сутки,белка в моче,наличия отёков.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас высокие риски преэклампсии, поэтому начните приём кардиомагнила 150мг в сутки в течении беременности, далее следить за АД, вести дневник, следить за отёком , оак ,оам