Что вас беспокоит?
Дисбактериоз
Добрый день! Я уже задавала вопрос по поводу болей в животе. Стали намного меньше беспокоить, но осталось урчание, бурление, метеоризм. При надавливании на нижний правый квадрат живота в области слепой кишки, что -то переливается, бурлит.Ко всем своим прочим исследованиям сделала анализ кала на дисбактериоз и вот результат с отклонениями от нормы.. Прокомментируйте, пожалуйста, и назначьте лечение по возможности. Заключение по анализу напишу, т.к. в скане плохо видно: нарушение микробиоциноза кишечника протейной этиологии со 100% гемолитической E.coli. Патогенных эшерихий не выявлено. Заранее благодарю!
Здравствйте! Бакпосев делали с чувствительеность к фагам,антибактер средствам?
Маргуба, добрый день! Вообще терапевт дао направление на посев кала на флору и чувствительность к антибиотикам, а получила я вот только то, что прикрепила.
Посев делали с чуствительностью? К фагам, антибиотикам
Здравствуйте! Кроме анализа на дисбактериоз посев сдавали с определением чувствительности к препаратам?
Сейчас что-то принимаете?
Юлия, в направлении в лабораторию было указано с чувствительностью к антибиотикам, но а результате получила только анализ на дисбактериоз и больше ничего. Принимаю пангрол.
Сигмовидная кишка должна урчать в норме при пальпации. Напомните свой предыдущий вопрос (ссылку).
Лариса, вопрос был о постоянных ноющих болях в животе. Практически все исследования пройдены (ФГДС, колоноскопия, УЗИ БП, УЗИ МТ, ОАК, биохимия, копрограмма несколько раз, кальпротектин). Стоит диагноз СРК, но запоров, поносов у меня нет. Только боли. Стала принимать антидепрессанты по рекомендации психиатра, боль ушла на 70%. Но бурление, урчание есть.
Лариса, добавлю, что ночью боли не беспокоят.
Здравствуйте! В Вашем случае можно использовать как Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней, так и Ципрофлоксацин (500мг) по 1 табл 2 раза в день 10 дней после еды. Препараты принимать вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2раза в день за 1 час до еды для уменьшения вредного воздействия на нормальную микрофлору кишечника, затем- с 11 дня - пробиотики - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели или Проф\биолог -форте или Альфлорекс по 1 табл в день во время еды 30 дней. Здоровья вам и удачи!
Марина, спасибо за ответ! А что такое протей и гемолитические E.coli? В норме их не должно быть, а у меня 100%. Можно ли от них избавиться совсем?
Урчание,бурление за счет метеоризма, а последний-за счет дисбиоза. Нужен курс пробиотиков, хилак-форт хорошо,параллельно-эспумизани 2к х3 р в день10-14 дней.
Маргуба, может ли то, что у меня нашли в анализе давать боли?
Это условно патогенная микрофлора. которая начинает пролиферировать тогда. когда уменьшается количество нормальной микрофлоры кишечника. Гемолитическая кишечная палочка и протей наиболее патогенные из контингента условнопатогенной флоры. поэтому их необходимо пролечить, а потом принимать пробиотики для восполнения нормальной кишечной микрофлоры с целью недопущения развития подобной ситуации. Пробиотики можно профилактически принимать 2-3 раза в год. Здоровья вам и удачи!
По анализу СИБР, то есть синдром избыточного роста бактерий. Достаточно хорошо лечится традиционной деконтаминационной терапией (альфа-нормикс+ципрофлоксацин)+любой пробиотик. Если вам встретится в продаже пектин, принимайте его ежедневно, он лучший сорбент.
Лариса, не поняла Вас. Оба антибиотика одновременно или же один из них?
Здравствуйте да эшерихия Коли протей
Все нужно убирать
Супракс 10 дней
Линекс месяц
Елена, супракс это антибиотик?
Да цефалоспоринового ряда
Наиболее эффективно в отношении эшерихия Коли
Елена, вроде у меня в заключении написано, что эшерихий не выявлено, только протей и гемолитическая кишеч.палочка. Все равно нужен антибиотик?
Кишечная палочка это и есть эшерихия Коли
Елена, это может давать боль в животе?
Сразу оба. Альфанормикс 7 дней,ципрофлоксацин 5 дней.
Здравствуйте , попробуйте пару недель наринэ попить
Здравствуйте! По результатам анализа у Вас дисбактериоз кишечника с избыточным ростом гемолитической кишечной палочки и протея.В результате этого отмечается недостаточность ферментов для переваривания пищи,далее возникает гниение пищевого комка,что проявляется вздутием.урчанием и болевыми ощущениями.
Необходимо провести лечение супраксом в течение 10 дней,затем применять бификол в течение 3х недель.
Для улучшения пищеварения во время еды употребляйте мезим.
Нина, спасибо большое за ответ! Два антибиотика (альфа-нормикс и супракс) одновременно применять не надо, достаточно одного?
Принятый ответ
Достаточно одного
Конечно
Здравствуйте.у вас есть нарушение микрофлоры у кишечнику.Есть микробы,из-за которых у вас и эти симптомы.Хорошо,что вы сдали анализы И ТЕПЕРЬ МОЖНО ЛЕЧИТЬ.В случаях,когда только микробы появились в кишечнике,то врачи не дают антибиотики ,а дают иммунитету самому вылечить организм.Но в вашем случае,нужно будет уже принимать антибиотики.Лучше всего,вам подойдут цефалоспорины.Супракс 1 таблетка 2 раза в день после еды.Так 10 дней.Далее диету вы соблюдаете.И после курса антибиотиков надо принимать Линекс или его аналоги для восстановления нормальной микрофлоры кишечника.И после месяца после окончания лечения,вам надо будет повторно сдать анализ.Тогда все должно быть в норме.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Евген, cпасибо!
Да,причина есть в анализах. Пропейте супракс 400 1 р в день 10 дней,параллоельно энтерол 1х2 р в день 14 дней, потом аципол или линекс 3-5 недель.
Похожие вопросы по теме
- 25 Июня 201718 ответов
- 12 Августа 20171 ответ
- 3 Марта 20182 ответа
- 14 Ноября 20181 ответ