Консультация инфекциониста /

ЖЖение всего тела и ночной сильный пот — вопрос №1093582

С недавнего времени где-то с 22 сентября у меня появилась ночная потливость с жжением всего тела, я могу ночью иногда попотеть, а могу прям сильно гореть как будто меня подожгли 🔥, потею сильно, меняю белье, температуру сперва не могла поймать, показывало 36.6, вчера вечером до потения зафиксировала 37.2 и начался пот, обычно начинается с 12 ночи и самое долгое до 6 утра. В прошлом Лимфома Хождкина почти 7лет ремиссии, сразу проверилась на КТ - все хорошо без отрицательной динамики, ЛДГ от 27.09, ОАК, Коагулограмма от 04.10 - в норме. Когда на ночь принимала атаракс и супрастин иногда приносило облегчение, иногда жжение пропадало совсем. Я сочла, что это возможно на нервной почве, обратилась к неврологу, выписали гидроксизин 0,025 по 1/2 таб на ночь, флуваксамин 50 мг по 1/4 таб. на ночь, пью препараты с 14.10, облегчения нет...

Возраст: 36

Хронические болезни: Лимфома Хождкина

Инфекционист
Здравствуйте! Общий анализ мочи сдавали? Можно сдать кровь ИФА, ПЦР ВЭБ, ЦМВ, ПЦР мазок из зева на ВЭБ
Клиент
Мария, здравствуйте, мочи свежей нет, ИФА никогда не сдавала, все сдам, ПЦР ВЭБ, ЦМВ, ПЦР мазок из зева на ВЭБ сдала все сегодня, жду результаты

Клиент
Мария, прикрепила свежую кровь
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста анализ так и называется ИФА? Он в лабораториях идет комплексом или это набор определенных анализов по раздельности? просто не могу в лабораториях его найти
Инфекционист
Анализы которые вы прикрепили вариант нормы. Ифа иммуноглобулины M, G к вирусу эпштейн-барра, цитомегаловирусу. Обязательно сдайте общий анализ мочи до того как пойдёте сдавать на эпштейн-бара цитомегаловирус может элементарно пиелонефрит
Клиент
Мария, получается я их сдала, ждем тогда результаты, завтра должны быть
Инфекционист
Кадрия, вполне возможно что такое состояние на фоне стимуляции не все её хорошо переносят. Обязательно ждём общий анализ мочи если там всё нормально недообследуйтесь нужно подождать 2 недели
Клиент
Мария, обязательно завтра сдам
Клиент
Мария, планировали с врачом еще так цикл отстимулировать и потом следом само ЭКО, клеток моих получается мало, поэтому такую тактику выбрали. Поэтому не могу решить, продолжать дальше или все прекратить, потому что ночи мне адом кажутся, меня как поджигают
Инфекционист
Кадрия, а вам гематолог разрешил стимуляции, они ведь опасны для вас.
Инфекционист
Вообще клиника которую вы описываете не укладывается в инфекционный процесс, это реакция именно на стимуляции
Клиент
Мария, каждый год обследуюсь у гематолога, врач дает добро, с 2017 года разрешили делать ЭКО, правда в первый раз стимуляция была клостилбегидом, до этого другие препараты были
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, если температура повышается (37,2) не стоит пугаться?
Инфекционист
Кадрия, вам конечно лучше задать этот вопрос гинекологу, который вас ведёт, и обсудить переносимость нового препарата. В отношении температуры-кровь у вас спокойная неинфекционная, надо мочу посмотреть и понаблюдать не появятся ли симптомы ОРВИ
Клиент
Мария, а можно еще задам вопрос последний прием клостибегита был 03.10, может вот уже спустя 2 недели идти такой шлейф я бы даже сказала с усилением симптомов?
Клиент
Мария, пришел анализ Анти-ТПО сильно больше нормы, посмотрите пожалуйста, не знаю информативен он в Вашей части будет или только он эндокринологам
Инфекционист
Исследование этого фермента используют для диагностики аутоиммунных поражений щитовидной железы, при этом у вас остальные гормоны щитовидной железы в норме, лучше спросить у эндокринолога почему это произошло.
Клиент
Мария, доброе утро, приложила анализы
Инфекционист
По анализам - ваш организм встречался с ЦМВ,ВЭБ, есть антитела
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По общему анализу крови отклонений никаких не выявлено, анализ спокойный.
Из инфекционной патологии такая чрезмерная потливость может быт связана только с хроническим бруцеллезом, но у Вас нет болей в суставах.
Сдайте кровь на витамин Д, глюкозу. Консультация эндокринолога, гинеколога, кровь на половые гормоны.
Клиент
Инна, добрый день, только правая рука ноет по ночам, глюкозу прикладываю от 04.10, витамин д сдала сегодня, жду результат
Клиент
Инна, с эндокринологами сейчас параллельно смотримся
Инфекционист, Гепатолог
Анализы посмотрела, все таки больше склоняюсь в сторону эндокринологии и гинекологии.
Скажите пожалуйста болели ли Вы ковидом и как давно?
Клиент
Инна, 2 года назад, больше официально нет, в принципе сильно за эти 2 года не болела
Инфекционист, Гепатолог
Есть ли какие либо препараты, которые вы пьете на постоянной основе?
Клиент
Инна, на постоянной основе л_тироксин 112,5, мастодинон 1 таб. 2 раза в день, биотин пила несколько месяцев, после появления симптомов бросила, последние 2 цикла была стимуляция яичников для забора яйцеклеток клостилбегитом, 2 фаза циклов на норколуте
Инфекционист, Гепатолог
Перед забором яйцеклеток Вы проходили все обследования на инфекционные заболевания, верно? Вас бы не взяли в протокол без них.
Скажите пожалуйста не было ли синдрома гиперстимуляции яичников? В инструкции к клостилбегиту указано, что одних из побочных явлений является повышенное потоотделение.
Клиент
Инна, все верно, было все хорошо по анализам, про синдром честно не могу ответить, когда росли было некомфортно, иногда болели, потом когда пропунктировали - особых болей не было
Инфекционист, Гепатолог
Посоветуйтесь по этому поводу с врачом, который Вас ведет, может быть этому явлению найдется какое-то у него объяснение.
На 99% уверена, что это не связано с инфекционной патологией. Но как будут готовы анализы, прикрепите.
Клиент
Инна, спасибо я поняла, прикреплю сразу как появятся
Клиент
Инна, меня больше даже не потоотделение беспокоит, а вот такое огненное состояние переходящее в лихорадку, днем на работе отвлекаюсь когда все горит, ночью спать не могу, горю как пламя
Клиент
Инна, как выяснилось теперь с температурой (37-37,2)
Инфекционист, Гепатолог
Все Ваши симптомы, взаимосвязаны, произошло нарушение терморегуляции.
Инфекционист, Гепатолог
Температуру не намеряйте, она сама нормализуется
Клиент
Инна, пришел анализ Анти-ТПО сильно больше нормы, посмотрите пожалуйста, не знаю информативен он в Вашей части будет или только он эндокринологам
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, учитывая, что гормоны щитовидной железы у Вас в норме, это не патология, они повышаются с возрастом, особенно у женщин. Но эндокринологу показаться нужно, чтобы дал дальнейшие рекомендации.
Клиент
Инна, доброе утро, приложила анализы
Инфекционист, Гепатолог
Анализы посмотрела, все что касается инфекционной части у Вас спокойно, есть защитные антитела к ЦМВ и ВЭБ, которые будут с Вами всю жизнь, реактивации инфекций нет, лечение не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо посетить эндокринолога. Ваше состояние с инфекционным заболеванием не связано.
Клиент
Нина, спасибо большое!