Консультация терапевта /

Кишечная форма коронавируса или кишечная инфекция — вопрос №1093617

Здравствуйте. В пятницу вечером резко зазнобило, температура поднялась до 37,6, ломота в суставах, сильная головная боль, больше никаких симптомов не было. Последующие три были скачки температуры от 36,8 до 38,2. То есть утром 36,8, с обеда повышалась. Полоскала горло фурацилином, рассасывала лизобакт, принимала витамин с, пила напиток с прополисом. В понедельник начался жидкий стул, как вода, с неприятным запахом, непонятные ощущения в животе, метеоризм. Энтеросгель не помогает. Взяли ПЦР на Ковид - отрицательно. Во вторник и среду температура нормальная, но диарея не прекратилась.
Может ли это состояние быть кишечной формой ковида?
Чем сейчас лечиться?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический холицистит Эндометриоз Гипертония Множественные кисты щитовидной железы

Терапевт
Здравствуйте! Может быть как кишечная форма ковида или кишечная инфекция.
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).

Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут). Суточная доза - 800 мг.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вирусная инфекция может манифестировать в разных формах. Чтобы уточнить ковид , необходим ПЦР тест. При ковиде нарушается микроциркуляция, жидкий стул может быть проявлением этого.

Клиент
Игорь, Ковид отрицательный результат.
Терапевт, Кардиолог
При кишечной форме вирусной инфекции необходима диета ( отварной рис, картофель), вода без газа. Для уменьшения проявлений можно добавить энтерол по 1 т 3 р 3-5 дней, мезим-форте во время еды. Если жидкий стул на этом фоне будет сохраняться, можно однократный приём лоперамида. Если был экспресс тест на ковид . Возможна погрешность . Проверяют ПЦР ( более точный).
Клиент
Игорь, ПЦР, мазок брала бригада из поликлиники
Терапевт, Кардиолог
У Вас раньше был ковид? Процент допустимой погрешности есть при любом тестировании. Если клиническая картина нормализуется, через 2- недели можно сдать кровь на антитела, если будет достоверное повышение определённых антител , это может быть ковид.
Клиент
Игорь, все тесты сделанные мной были отрицательны. Антитела меня не интересуют, просто хочу избавиться от неприятных симптомов и выйти на работу)
Терапевт, Кардиолог
Строгая диета ( без масла) , можно добавить сухари. Чай, кофе пока нежелательно. Однократно лоперамид . Так может восстановиться всё быстрее.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это просто кишечник инфекция, рото или аденовирусная, т.к. ковид у вас отрицател ней. Сейчас такой инфекции много, ковид часто отрицателен. Лечение:энтерофурил 200 мг 3 раза в день 5 дней, плюс но шпа 40 мг 3 раза в день для уменьшения раздражения кишки, риофлора 2 капс 2 раза в день 10 дней для укрепления микрофлоры после послабления. Если температура нормализоыалась, можно обойтись без противовирусных. Сейчас не есть чёрный хлеб, белокочанную капусту
и молоко. Здоровья.
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, Энтерофурил в сиропе можно? Терапевт назначил 5 дней Арбидол, принимаю третий день его, отменить?
Обычно желудок крепкий, таких инфекций у себя не припоминаю...
Я сейчас заразна? У меня ребенок первоклассник, 5ый день как изолировалась в дальней комнате, не выхожу почти.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, вы заразны. В стиропе энтерофурил можно, конечно. Арбидол до 5 дней принимайте , если начали, не бросайте.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, это может быть энтеровиусной инфекцией, ряд респираторных вирусов тоже имеют кишечные проявления. Продолжайте проводимое лечение, добавьте смекту по 1 пор 3 раза в день до принма пищи за 2 часа до или после, кап.максилак 1 кап. 1 раз в день 14 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хорошо, что изолировались, если и заразиться, то слабее, чем если с ним все время контактировать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, выхожу в респираторе, коридор кварцуется постоянно, как завеса микробам. Я завтра уже планировала выходить из изоляции, бабушке тяжело с внуком одной...
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас какое лечение получаете?
Клиент
Алана, принимаю Арбидол третий день, Энтеросгель, ношпу при болях, горло полощу фурацилином (хронический тонзилит, казеозные пробки на миндалинах), рассасываю Лизобакт. Температура от 36,6-37,1 прыгает в течение дня...
Невролог, Терапевт
Вы исключаете отравление ? Почему именно думаете, что кишечная форма ковида?.
Клиент
Алана, ну во-первых, нет тошноты, во-вторых, раньше подобных симптомов у меня никогда не было (болезненные ощущения в животе, водянистый стул в течение 3 дней), отравление я сразу чувствую (сильнейшая тошнота, головокружение и всё вокруг начинает выглядеть как компьютерная графика)
Терапевт
Здравствуйте, раз пцр отрицательный, будем отталкиваться, что это кишечная инфекция. Принцип один: восполнить потерю жидкости- вода, соки, морсы+ при диарее более 6р/сут регидрон, и стабилизировать стул- смекту до 3-4х раз в сутки, эффективность лечения на 3-4 сутки, здоровья Вам!
Клиент
Елена, я опасаюсь Смекту принимать - обычно с пары пакетиков так крепит, что потом слабительное нужно использовать для опорожнения кишечника))
И ещё вопрос есть: когда я перестану быть заразной? У меня сын-первоклассник, бабушке тяжело с ним одной. Я пятый день в изоляции сижу, в самой дальней комнате, выхожу в респираторе, коридор кварцуется регулярно.
Терапевт
Подразумеваюсь в среднем 5-7 дн, как заканчивается клиника
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Римма. Кишечная инфекция. Рекомендую прием препарата энтерофурил и смекты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.