Консультация офтальмолога /

Глазное давление — вопрос №1093631

Здравствуйте!
Мое глазное давление в среднем 20-22(б/к тонометрия). Сосудистый пучок в центре, физиологическая экскавация;магистральные вены несколько напряжены, умеренно полнокровны, венулы сужены, артерии равномерны, сужены, а:в 1,7:3,0, ангиопатия сетчатки по типу ангиоспазма. Возраст 45 лет.

Месяц для снижения давления капала Тимолол, давление не снизилось. Сейчас прописали на месяц Латанопрост.
Скажите, пожалуйста, оправдано ли при таком давлении применение данных капель? Очень смущают побочные действия , вкл.потемнение века, изменения цвета радужки глаз и т.д.
Спасибо

Возраст: 45

Офтальмолог
Здравствуйте, я рекомендую вам дообследоваться - сделать ОКТ диска зрительного нерва + комплекс ганглиозных клеток, компьютерную периметрию, гониоскопию. Так как существует глаукома псевдонормального давления, она тоже требует лечения.
Офтальмолог
Здравствуйте. А вам назначают капли только основываясь на данных внутриглазного давления? ВАс не обследовали?
Если да, приложите данные обследования к вопросу.
Снижать сразу внутриглазное давление основываясь только на цифры неверно. Нужно полное дообследование:
1. оценка остроты зрения без коррекции и с коррекцией
2. Суточная тонометрия внутриглазного давления ( именно не однократное измерение, а в течении нескольких дней утром и вечером)
3. Гониоскопия
4. Компьютерная периметрия
5. Окт ДЗН.
Без полного обследования капать капли не рекомендую!

Офтальмолог
Также хочу отметить, что суточную тонометрия выполнять без капель!!! Чтобы увидеть ваше истинное ВГД.
Также к обследования хочу добавить измерение толщины роговицы ( если роговица толстая, то цифры ВГД будут выше в Норме)
Клиент
Александра, спасибо за ответ!
Пришла к врачу в связи с тем, что в одном глазу очень часто появлялось кровоизлияние. Первый врач определил коньюктивит, давление 19 и 20(на прблемном глазу) пролечила от воспаления, пропила аскорутин. Через какое-то время кровоизлияния прекратились. Попала к другому врачу, давление было 20 и 21, прописали Тимолол и Броксинак,т.к. небольшая постоянная киста сильно увеличилась + мексидол для сосудов. Сейчас киста вернулась к нормальному размеру, глаз иногда давит на погоду (именно с этой стороны всю жизнь мигрень). Прописали Латанопрост, но очень сомневаюсь. Действительно ли это давление высокое для моего возраста? К тому же сказали, что нерв в нормальном состоянии( не продавлен как при глаукоме). Спасибо большое
Офтальмолог
Юлия, подскажите, а наследственность офтальмологическая у вас какая??
Я бы вам не рекомендовала сейчас капать латанопрост. Я бы рекомендовала, повторюсь, пройти комплексно обследование ( именно комплексно, а не выборочно какие-то обследования).про которое вам писала выше. И по результатам обследования будет понятна картина - исключена глаукома или нет
Клиент
Александра, к сожалению никто не обследовался серьезно. Насколько знаю, ничего серьезного. У мамы миопия и слабые сосуды, как и у меня.
Спасибо. На данный момент отметаю латанопрост.
Офтальмолог
Юлия, я вам не просто рекомендую убрать латанопрост. А убрать его и комплексно обследоваться, чтобы исключить проблемы. Все обследования можно сделать комплексно на 1 день. Помимо суточной тонометрии - её выполняют в течении нескольких дней ( измеряют внутриглазное давление утром и вечером несколько дней). Это нужно для того чтобы оценить, когда у вас идёт максимальный подъем вгд и до каких цифр идёт подъем
Клиент
Александра, спасибо. По поводу обследования поняла :)
Офтальмолог
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Если после обследования будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Делали ли вам обследования другие? ОКТ, тонографию, гониоскопию, автоматическую статическую периметрию?
Клиент
Мария, здравствуйте!
Только окт и тонометрию.
Офтальмолог
Значит доделать другие обследования.
Только на основании всех обследований в комплексе ставится диагноз глаукома и назначаются капли.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данные капли назначаются только при диагнозе глаукома. И диагноз этот должен быть подтверждён.
Вы недообследованы и соответственно назначение капель сомнительно.
Во первых измерение ВГД должно быть исключительно методом Маклакова в динамике. Сделать пахиметрию-измерить толщину роговицы и отталкиваясь от этого смотреть значения вгд для вас норма или надо делать поправку. Сделать компьютерную периметрию-оценить боковое зрение. Окт зрительного нерва-оценить состояние ганглиозного комплекса и слоя нервных клеток. Оценить угол передней камеры. Вот это все надо сделать и потом все полученные результаты проанализировать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вам надо дообследоваться, помимо окт, надо сделать ещё пахиметрию, периметрию, гониоскопию плюс суточная тонометрия( измерение вгд несколько раз в течение нескольких суток)