Консультация терапевта /

Про антибиотик — вопрос №2887031

Здравствуйте, ходил к врачу, выписали антибиотик Панцеф, так как проблема с носом. Дома оказался Цифран, решил пить его… сегодня третий день приема по 500мг / 2 раза в день. Так вот, через 2-3 часа после приема у меня почему то начинается какая-то тревога появляться и прям шум в ушах стоит и как буд то напряжение… становится страшно и руки и ноги потереть начинают… ощущения странные в теле, теперь уснуть блин боюсь… в первые дни приема не было такого…это побочка такая или я просто сам себя накручиваю?
В целом состояние стало лучше, чем когда было без антибиотика, но вот тревога эта я не понимаю откуда.

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте, Иван! Данный антибиотик имеет такие побочные действия, как вы указали.
Какой курс вам назначили?
Клиент
Но раньше вроде такого не было у меня, когда принимал его раньше…

Клиент
Мне назначили цифран по 400мг 1 раз в день
Клиент
Ой, Панцеф
Терапевт
Потому что антибиотик накопил свой эффект.
Клиент
Странно… значит отменю тогда его, потому что мне такое состояние не нравится
Терапевт
Если выраженная тревога. Препарат необходимо поменять.
Терапевт
Антибиотик совсем убирать не надо. Нужно сменить препарат на другой .
Могу порекомендовать? Аллергия есть на что-то?
Клиент
А как избавиться щас от тревоги этой? Я аж подпрыгиваю от страха и в жар кидает и шум в ушах и прям неприятно всему телу…?
Клиент
Напряжение во всем теле теперь
Терапевт
Валерьянка, пустыник, новопасит есть что-то?
Клиент
Таблетки пустырника есть с В6
Терапевт
Можете принять 2 таб.
Терапевт
Так же можно отвлечься на что-то: почитать, попить чай т.д.
Клиент
Капец) никогда не думал что от антибиотиков может такое быть) я в целом итак уже тревожный человек и ПА бывают… и тут еще антибиотик добавляет своих тревожных красок))
Терапевт
Не переживайте. Постарайтесь успокоиться и уснуть. Все будет хорошо!
Клиент
Мне тогда лучше его отменить? Панцеф начинать пить? Или как лучше? У Панцефа есть такие побочки?
400мг 1 раз в день назначили
Терапевт
Это антибиотик одного ряда.
Порекомендовала бы вам:
Амоксиклав 875+125 по 1 таб, 2 раза в день, на 5 дней
Клиент
Подскажите, а как понять одного ряда? Это как?
Амоксиклав раньше принимал, мне после него очень плохо в плане диареи и тошноты… 1-2 дня и все… жуткая диарея.
Терапевт
Принимайте панцеф. Он переносится намного легче.
Терапевт
Все перечисленные Антибиотики широкого спектра действия. Цифран и амоксиклав переносится вами плохо.
Клиент
Я помню раньше принимал цифран и такого не было… а сейчас почему-то вот появилось… Панцеф я посмотрел, почитал, побочек ооооочень мало. То есть мне если стало лучше после 3 дней применения Цифрана, все равно продолжать пить антибиотик начав новый, тот же Панцеф, верно? Так же 7 дней или добить до 7 дней, принимая 4 дня….?
Терапевт
Нет. Допить до 7 дней. Этого будет достаточно
Клиент
Понял вас, спасибо большое 🫡
Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте! Если ранее, до приема цифрана, не замечали такой симптоматики у себя, то, скорее всего, это редкие побочные явления.
Клиент
И что делать? Отменять?
Терапевт
Поменять на панцеф и продолжить терапию. Старайтесь следовать рекомендациям лечащего врача.
Терапевт
Здравствуйте!

Цифран может вызывать побочные эффекты со стороны нервной системы, включая тревожность и беспокойство. Это связано с воздействием препарата на нейротрансмиттеры и другие химические процессы в мозге.
Но важно отделять, был ли триггер к развитию тревоги или всё же это побочное действие. Поэтому уточните, вы тревожный человек? Перед появлением таких жалоб был ли стресс?
Клиент
Да, стресс был и я тревожный человек в целом
Терапевт
Вероятно, это связано с тревогой. Вы ранее уже этот препарат принимали, и подобных жалоб не возникало?
Клиент
К сожалению не помню… но сейчас мне не нравится то, какое у меня состояние… видимо нужно отменить… сейчас только переживать эту тревогу нужно? Больше никак не избавиться от нее?
Терапевт
Нет ли дома противотревожных препаратов?
Клиент
К сожалению нет)
Больше никак не избавиться от такого состяония? Просто всему телу неприятно и напряжение прям чувствую сильное… и страх…
Клиент
Только таблетки пустырника с В6
Терапевт
Для того чтобы снизить быстрее концентрацию антибиотика, пить больше воды (35 мл на кг в сутки).
Сейчас нужно успокоиться, можно сделать дыхательную практику (4 сек. вдох, 4 сек. выдох, и так повторять).
Попить воды, проветрить комнату, лечь спать, постараться ограничить время в телефоне🙏🏻, это тоже очень влияет на тревогу.

Можно пустырник сейчас принять, он седативным действием обладает
Клиент
Ну вот у меня есть Пустырника экстракт по25мг и Валерианы экстракт по 0.2…
Клиент
Кстати, а примерно через какое время может пройти такое состояние?
Терапевт
Можно рассмотреть прием 2 табл пустырника сейчас, попить воды, проветрить комнату, продышать, отвлечься, убрать телефон и постараться уснуть
Чем меньше сейчас вы будете об этом думать, тем быстрее наступит улучшение
Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.

Клиент
Спасибо большое, попробую Пустырника выпить и воды в целом попить)
Клиент
Но я так понял антибиотик лучше отменить? И нужно ли заменять?
Терапевт
Вам нужно обсудить замену с лечащим доктором, который его назначил в данном случае. Возможно, перейти на панцеф как доктор изначально рекомендовал🙏🏻
Клиент
А у Панцеф нет побочек влияющих на ЦНС?
Клиент
И если пить панцеф, то начинать сегодня утром его уже пить или нужен какой то перерыв?
Терапевт
Нет, таких побочных эффектов у панцефа нет
Клиент
Панцеф назначили по 400мг 1 раз в день
Терапевт
Можно начать уже с утра
Клиент
Понял, спасибо вам большое 🫡
Терапевт
Здоровья🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Подскажите, а если я вот позавчера бросил Цифран и еще не начал пить Панцеф… можно так или нет? Я просто боюсь теперь пить Панцеф… боюсь что выпью и опять эта тревога и страх сильные начнутся.
И сегодня второй день, когда у меня все тело почему то горит…. И хочется хыркать и вздыхать постоянно. Хотя хрипов никаких не слышно в груди. Но отхаркиваться хочется… при этом толком ничего не отхаркивается. Только там, в горле с носа как буд то стекает небольшое количество жидкости.
Вчера начал дышать пульмикорт 2 раза в день и еще надо вот дезринит купить. Ну и так же Линкс пью, так как диарея началась. Это врач прописал, лор, который и назначил антибиотик. А на счет антибиотика я че то все боюсь… не подскажите что можно и что нужно в моей ситуации сделать?
Клиент
Какой то вегетативный отходняк у меня до сих пор… это антибиотик еще видимо не вышел. У меня прям опять тревога и все тело горит.
Клиент
Как вот пить новый антибиотик, я даже не знаю…
Терапевт
Здравствуйте!
Вам нужно это обсудить с лечащим доктором, который назначил антибиотик. Если симптомы, из-за которых антибиотик был назначен сохраняются, то принимать нужно
Не всегда у антибиотиков есть такие побочные эффекты
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это такие побочные эффекты у препарата, он может вызывать тревожность, повышенное потоотделение, шум в ушах.
Если данные эффекты не длятся долго, то антибиотик не отменяйте, просто добавьте успокоительное например настойка Валерианы, пустырника.
Клиент
Спасибо, а пустырник в каких дозах принимать и как? У меня в таблетках есть по 25мг, нашел..
Терапевт
25мг по 2табл 3р/д, лучше вместе с пищей, не натощак
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Фтизиатр, Терапевт
Цифран может вызывать такие побочные эффекты, но очень редко. По описанию имеется повышенная тревожность.
Рекомендуется антибиотик допить до конца курса.
Параллельно для облегчения тревожности рекомендуется прием травяных препаратов - валерьяна, пустырник и т.д. При их неэффективности персен/ново-пассит/афобазол.