Изменился стул

Последнее время особенно крайнии две недели нет сформированного стула, а именно то запор стула не бывает до 4 дней, с последующей диареей дня два потом опят все повторяется, в целях присеч диарея начинаю пить энтерол, но он начинает действовать на второй день но не факт, по организму не чего не беспокоит, правда муж на днях простыл по итогу подтверждений ковид может на его фоне. Хотя для точности начиналось все на много раньше но так часто не беспокоило в июле были на морях в Сочи и там что ребёнок что муж мучилась животами и в последствии по приезду тоже но у них гастрит, а у меня все началось по приезду с редкой периодичностью то запор то диарея то все идеально. Теперь все стало часто и оформленный стул не предвидится, подскажите что пройти по анализам и как лечится, кстати хотела попробовать пропить альфанормикс но заболел живот бросила

Не обследовалась раньше не было
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Сейчас стул какого характера ? Сколько раз в день ? В Кале слизь , примеси крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина, слизи и примесей крови не заметил, стул со вчерашнего дня жидкий около трех раз к вечеру вроде пока нормально а с утра как поешь так сразу крутит, перед этим был запор четыре дня не было стула и к стати жидкий со зловонным кислым запахом

Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст . Билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок
Узи внутренних органов
Копрограммакал на яйца глист трехкратно с интерьерам в три дня
Фекальный кальпротектин
На данный момент тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней для нормализации моторики кишечника
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! На сегодняшний день стул сколько раз в сутки и какой? Кашицей или водой? Боли в животе нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна, три раза вода

Поняла Вас. Рекомендую дообследоваться, исключать СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и ферментную недостаточность поджелудочной железы. К дообследованию :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп

Сейчас симптоматически :
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней
-энтерол по 1к 2 раза в сутки 14 дней
-креон 10 000 ед 3 раза в сутки во время приёма пища 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Кал на я\г методом парасепт
Дыхательный водородный тест на СИБР
На данный момент тримедат 200мг 3р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 7д, креон 10 000ед 3-4р\сут 1мес

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендую Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней , с 8 дня - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать