Узи малого таза
Здравствуйте) уже 3 раз за год делаю уши малого таза,так как случайно нашли полость в матке) почему она возникла никто из врачей не знает,каждый врач узи ставит свои размеры полости от 4 мм до 6! При этом у меня ничего не болит) месячные не обильные)А в последнем узи ещё и отметили,что очень маленькие яичники;( я ещё не определилась хочу я рожать 3 ребёнка или остановлюсь на 2 детях) в анамнезе 2 кс и лапора по удалению эндрметриоидной кисты) собственно из-за эндометриоза и принимаю кок) на данный момент использую новаринг! Уже 2,5 года) вопросы такие: 1)насколько опасна эта полость,что она обозначает,как лечить? 2)нужно ли отменять новаринг,не хочу раннего климакса:(( мне 33 года)скидываю все 3 узи за февраль,май,октябрь (сделано вчера)
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте. Полость матки это видимо просто расширение. Почему полость расширена не понятно - бывает после менструации остается расширение. Но главное что при расширении ничего в полости нет. Но лучше пройти МРТ малого таза. Новаринг принимайте дальше, пока не планируете беременность.
Екатерина, спасибо за ответ) полость возникла после 2 кс) скажите,пожалуйста,мне сказали,что мои яичники настолько сильно спят,что могут больше не проснуться;(стало быть я не смогу родить и рано придёт климакс) это так? Или при приеме новаринг норма такие маленькие яичники?
Это на фоне приема препарата, и это не страшно. По УЗИ вообще нельзя сказать, что " Яичники не проснутся") Как отмените препарат, так они начнут работать. По другому никак)
Принятый ответ
Добрый день, Вероника! По снимку больше похоже на очаг эндрметриоза, котовй расположен в миометрии прилежащим к эндометрию. Но это снимок и по заключениям узи пишут о жидкости в полости. Но ничего страшного в этом нет, в любом случае. Достаточно узи 1 раз в пол года. Принимать кок можно и дальше, на их фоне яичники и будут поменьше. В плане беременности, то чем раньше определитесь, тем лучше)!
Олег, благодарю за ответ) а онкологии быть не может?
Данные изменения не характерны для изменений которые бывают при онкологии. Поэтому волноваться не стоит, на данном этапе просто наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы вам рекомендовала пройти дополнительное обследование. МРТ (не инвазионное) или офисную гистероскопию (инвазивный, под наркозом).
Анна, спасибо,а как насчёт пайпель биопсии? Все же на что это похоже?
При пайпель биопсии берут ткань, но не видно откуда берут. При гистрероскопии все видно глазами через камеру и дополнительно берут биопсию, если нужно. Оценивается структура эндометрия, сосудистый рисунок итд. Поэтому это исследование более информативное.
Принятый ответ
Здравствуйте, Верника!
Скорее всего рубец на матке после кесарева сечения чуть деформировал матку и с этим связана полость, матка как бы не может сомкнуться. Ничего страшного в этом нет. Кок можно далее продолжать принимать. Узи повторять раз в год.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
Это называется серозометра - скопление в полости слизи.
Так бывает или при нарушении оттока из матки, или, действительно, при хроническом эндометрите. Что размеры полости меняются - это естественно. Лечить, при отсутствии других признаков того же эндометрита - ничего не нужно.
Можно сдать фемофлор 16 с забором материала из цервикального канала.
Игорь Игоревич, спасибо большое;) анализы все чистые)