Консультация хирурга /

Гигрома после операции — вопрос №2597072

Здравствуйте, уважаемые доктора! В марте месяце обнаружила гигрому. Врач сказал, она старая и нужно удалять. По УЗИ была 2-хкамерная, в диаметре 1.5см. удаление прошло хорошо, 5 швов, удалили 11.07, результат биопсии - гигрома. Врач сказал, что в моем случае никаких ограничений по нагрузкам на ноги не нужно. Сама я максимально старалась избегать нагрузок: ходила только в магазин, исключила каблуки. Место послеоперационного шва сначала было онемевшим. Сейчас вот уже пару недель я стала ощущать кожу на шве полностью (прошло почти 4 месяца). Шов был тоже уплотнен, но врач заверил, что восстановление кожи полностью может занять несколько месяцев. Сегодня я обнаружила при сгибании ноги маленький шарик, прямо на шве, посередине. Насколько я помню, надрез был сделан снизу гигромы, под ней, а шарик прямо на шве. В состоянии покоя его не видно, но когда стопу выгибаю - можно заметить. На УЗИ пойду на днях. Скажите, это рецидив или уплотнение кожи? Есть ли вариант кожной складки? Как раз в этом месте стоял дренаж и долго заживала ранка.

Хирург
Здравствуйте, по фото ничего криминального не видно. Сам шов спокойный, и внешне уплотнение только при напряжении
Наиболее вероятно это все таки кожная складка, но без осмотра здесь сложно судить. Выполнить узи как и планировали , даже если это будет малюсенькая гигрома с ней можно ничего не делать.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Врач сказал, что удалил всё максимально. Послеоперационный период был без особенностей. Распереживалась, что снова всё вернулось... Да, этот бугорок только при напряжении стопы, в состоянии покоя вообще все ровно

Хирург
Гигрома может образоваться снова, оболочка у сустава осталась, удалили только ту что выпячивплась из сустава. И она может выйти снова
Клиент
Правильно ли я понимаю: по фото есть шанс, что это кожная складка?
Хирург
Да, возможно это просто так сформировался рубец
Клиент
Такой вопрос: поздним вечером массажировала это уплотнение, нажала сильнее, и оно лопнуло. Получается, все же гигрома? Чего ждать? Насколько опасно, что лопнуло?
Хирург
Ничего страшного нет, можно нанести сверху мазь с НПВС если есть боли
Клиент
Скажите, стоит ли ждать очередной рецидив? Место, где лопнул шарик при нажатии болит как синяк, это нормально?
Хирург
Да, это нормально, для этого и рекомендуется наносить мазь с НПВС и сверху можно наложить эластичный бинт.
Да, может снова образоваться
Клиент
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Неужели будут бесконечные рецидивы? Врач уверил, что после операции вообще всё должно быть хорошо, а тут такое...
Хирург
Гигрома это доброкачественное образование, в зно не перерождается, с ней можно вообще ничего не делать особенно если она маленькая
Клиент
Скажите , а может ли это образование быть киста? Смущает, что оно было прямо в том месте, где стоял дренаж и долго заживало
Клиент
Загрузила протокол УЗИ. Посмотрите, пожалуйста. Узист предположил , что так проходит процесс заживления
Хирург
Узи посмотрела, есть жидкостное образование, рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, без осмотра тут гадать что именно это за образование и имеет ли оно отношение к суставу
Клиент
Почему оно могло образоваться? После лопнувшей гигромы такое возможно?
Клиент
Конечно, к врачу пойду, но неделю ждать приема, поэтому обратилась сюда
Хирург
Да, могло,
Опасного ничего нет, можно спокойно ждать прием врача
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Здравствуйте! Сегодня была у хирурга в приемном покое. Данных за рецидив не видит. Сказал, возможно, серома внутри, делать ничего не нужно. Вы согласны с таким заключением?
Хирург
Я не могу опровергнуть заключение хирурга, потому что он Вас видел и смотрел, а я нет, и не доверять коллеге у меня нет оснований
Клиент
Меня немного смутило, что врач не мог ответить , почему серома образовалась через такой длительный промежуток времени? Это же послеоперационное осложнение, которое сразу возникает...
Хирург
Здравствуйте
Гигромы- это выпячивание синовиальной сумки сустава. Возникают при увеличении количества суставной жидкости в синовиальной сумке сустава после интенсивной физической нагрузке или травмы.
Лечатся оперативным путем, если имеют большие размеры и мешают ежедневной жизнедеятельности.
Если не устранена причина возникновения гигромы, то вероятен рецидив. Но если гигрома маленькая, то необходимости в операции нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Гигрома первично возникла из-за интенсивной физической нагрузки накануне. После удаления нагрузки на ногу были сведены к минимуму. по фото есть шанс, что это кожная складка?
Хирург
Возможно, но окончательное заключение остается за УЗИ
Клиент
Хирург
Если лопнуло, то скорее всего гигрома. Ничего страшного не произошло, это один из методов лечения маленьких гигром
Клиент
Сейчас кожа совершенно ровная... Получается, ждать снова рецидив или может на этом всё закончиться?
Хирург
Ждать не надо, живите спокойно, сделайте УЗИ , убедитесь что все нормально и не переживайте
Клиент
Хирург
Если есть причина для образования гигром, то они будут появляться. Но после операции они обычно маленькие и их не оперируют
Клиент
Я так понимаю, причина - нагрузки или травма. Ничего из этого не было после операции
Хирург
Как правило нагрузки и травма. Так же может причиной плоскостопие.
Обратитесь или к ортопеду или в ортопедический салон, чтобы выполнить плантографию
Клиент
Плоскостопие исключено. Поэтому и недоумеваю о причинах...
Клиент
Это не онкология?
Хирург
Это не онкология. Если гигрома лопнула, то на УЗИ ничего не будет обнаружено. Не переживайте!
Клиент
Хирург
Согласен с тем, что оперировать Вас сейчас не надо.
Клиент
А по поводу серомы? Разве может быть она спустя столько времени?
Хирург
Здравствуйте ?
По фото ничего страшного не вижу.
Но нельзя исключать и рецидив образования.
УЗИ нужно сделать.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Вчера при нажатии этот шарик лопнул. Видимо, все же рецидив... Безболезненно и очень легко. Сейчас никакого уплотнения нет, чуточку просто возвышается кожа в этом месте. Скажите , а может ли это быть киста? Смущает, что образование прямо в том месте, где стоял дренаж и долго заживало
Хирург
Без очного осмотра или, хотя бы, УЗИ такие предположения выносить — неверно!
Клиент
Хирург
Посмотрел заключение.
По-хорошему, нужен очный осмотр.
Нужно разбираться воочию.
В любом случае, страшного ничего нет ?
Клиент
К врачу пойду однозначно, но это через неделю. Просто очень переживаю, поэтому написала сюда в надежде, что что-то прояснится внешне нога как нога.
Клиент
Спасибо за внимание к вопросу
Хирург
Не переживайте ?
Клиент
Простите, пожалуйста, ещё раз. Начиталась про всякие саркомы... Это же не похоже на нее?
Хирург
Я Вас прошу: не имея медицинского образования, не читайте в интернете подобного рода информацию ?
Клиент
Здравствуйте! Сегодня была у хирурга в приемном покое. Данных за рецидив не видит. Сказал, возможно, серома внутри, и она лопнула при нажатии, делать ничего не нужно. Вы согласны с таким заключением?
Хирург
Анна, если врач на очном осмотре не видит проблемы, то оспаривать его точку зрения я не могу, т.к. у нас онлайн-формат.
Возможно, это действительно так и есть.
Клиент
Простите, просто очно врач не смог мне ответить, откуда серома через 4 месяца. Разве это возможно спустя столько времени?
Хирург
То, что серома — да, маловероятно.
Сейчас какие-то уплотнения есть?
Разница между вчера и сегодня?
Клиент
Никаких уплотнений нет. Вчера было небольшое чувство жжения, сейчас практически нет. Шов спокойный, если нажать на шов, то чувствуется небольшая ямка в том месте, где был шарик. Сомневаюсь в ответе врача на очном осмотре. Сказал, что визуально всё прекрасно, по УЗИ вообще ерунда... Рецидива быть практически не может после операции...
Хирург
В таком случае остаётся наблюдение в динамике.
Если это будет повторяться — заново УЗИ и снова очный осмотр (возможно, другого специалиста).
Клиент
Спасибо большое. Видимо, другого варианта нет.