Здравствуйте, уважаемые доктора! В марте месяце обнаружила гигрому. Врач сказал, она старая и нужно удалять. По УЗИ была 2-хкамерная, в диаметре 1.5см. удаление прошло хорошо, 5 швов, удалили 11.07, результат биопсии - гигрома. Врач сказал, что в моем случае никаких ограничений по нагрузкам на ноги не нужно. Сама я максимально старалась избегать нагрузок: ходила только в магазин, исключила каблуки. Место послеоперационного шва сначала было онемевшим. Сейчас вот уже пару недель я стала ощущать кожу на шве полностью (прошло почти 4 месяца). Шов был тоже уплотнен, но врач заверил, что восстановление кожи полностью может занять несколько месяцев. Сегодня я обнаружила при сгибании ноги маленький шарик, прямо на шве, посередине. Насколько я помню, надрез был сделан снизу гигромы, под ней, а шарик прямо на шве. В состоянии покоя его не видно, но когда стопу выгибаю - можно заметить. На УЗИ пойду на днях. Скажите, это рецидив или уплотнение кожи? Есть ли вариант кожной складки? Как раз в этом месте стоял дренаж и долго заживала ранка.
Здравствуйте, по фото ничего криминального не видно. Сам шов спокойный, и внешне уплотнение только при напряжении Наиболее вероятно это все таки кожная складка, но без осмотра здесь сложно судить. Выполнить узи как и планировали , даже если это будет малюсенькая гигрома с ней можно ничего не делать. Здоровья
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Врач сказал, что удалил всё максимально. Послеоперационный период был без особенностей. Распереживалась, что снова всё вернулось... Да, этот бугорок только при напряжении стопы, в состоянии покоя вообще все ровно
Такой вопрос: поздним вечером массажировала это уплотнение, нажала сильнее, и оно лопнуло. Получается, все же гигрома? Чего ждать? Насколько опасно, что лопнуло?
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Неужели будут бесконечные рецидивы? Врач уверил, что после операции вообще всё должно быть хорошо, а тут такое...
Узи посмотрела, есть жидкостное образование, рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, без осмотра тут гадать что именно это за образование и имеет ли оно отношение к суставу
Здравствуйте! Сегодня была у хирурга в приемном покое. Данных за рецидив не видит. Сказал, возможно, серома внутри, делать ничего не нужно. Вы согласны с таким заключением?
Меня немного смутило, что врач не мог ответить , почему серома образовалась через такой длительный промежуток времени? Это же послеоперационное осложнение, которое сразу возникает...
Здравствуйте Гигромы- это выпячивание синовиальной сумки сустава. Возникают при увеличении количества суставной жидкости в синовиальной сумке сустава после интенсивной физической нагрузке или травмы. Лечатся оперативным путем, если имеют большие размеры и мешают ежедневной жизнедеятельности. Если не устранена причина возникновения гигромы, то вероятен рецидив. Но если гигрома маленькая, то необходимости в операции нет.
Здравствуйте. Гигрома первично возникла из-за интенсивной физической нагрузки накануне. После удаления нагрузки на ногу были сведены к минимуму. по фото есть шанс, что это кожная складка?
Здравствуйте! Вчера при нажатии этот шарик лопнул. Видимо, все же рецидив... Безболезненно и очень легко. Сейчас никакого уплотнения нет, чуточку просто возвышается кожа в этом месте. Скажите , а может ли это быть киста? Смущает, что образование прямо в том месте, где стоял дренаж и долго заживало
Здравствуйте! Сегодня была у хирурга в приемном покое. Данных за рецидив не видит. Сказал, возможно, серома внутри, и она лопнула при нажатии, делать ничего не нужно. Вы согласны с таким заключением?
Анна, если врач на очном осмотре не видит проблемы, то оспаривать его точку зрения я не могу, т.к. у нас онлайн-формат. Возможно, это действительно так и есть.
Никаких уплотнений нет. Вчера было небольшое чувство жжения, сейчас практически нет. Шов спокойный, если нажать на шов, то чувствуется небольшая ямка в том месте, где был шарик. Сомневаюсь в ответе врача на очном осмотре. Сказал, что визуально всё прекрасно, по УЗИ вообще ерунда... Рецидива быть практически не может после операции...