Частые простуды, снижен IgE.
Здравствуйте! Пациентка - подросток, 14 лет. В начале сентября переболела ковидом. 3 сентября на фоне ковида была кратковременная потеря сознания, но непонятно, связано это с ковидом или нет. Сегодняшние жалобы: частые простуды, чуть ли не каждые две недели - боль в горле, насморк, иногда заложенность носа. Быстрая утомляемость, нарушения сна. Сдали анализы, есть некоторые отклонения в ОАК и снижен сильно IgE. Анализы прилагаю. Пожалуйста, сориентируйте по возможным причинам. Что уточнять, какие варианты по диагнозу. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
По общему анализу крови все хорошо, есть признаки сгущения крови, возможно накануне сдаче анализа пили мало воды. По иммуноглобулинам изолированный дефицит иммуноглобулина Е, остальные иммуноглобулины в норме. Причиной может быть перенесенная инфекция, вирусная или бактериальная. Если ребенок часто болеет, сделайте иммунограмму и интерферонограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам, анализ крови на Вит Д, биохимический анализ крови с ферритином, СРБ, гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь на хронические скрытые ггерпес-инфекции- ЦМВ, ВЭБ, методом ПЦР или ИХА, интерфероновый тест, мазок из зева и носа на микрофлору. Начните Бактоблис 1 т в день 3 месяца для укрепления местного иммунитета. ЛОР- врач вас осматривал?
Екатерина, здравствуйте! Да, лор осматривал и со своей стороны никаких патологий не обнаружил.
Принятый ответ
Добрый день! Чем ниже общий IgE, тем лучше-он отражает уровень аллергизации организма. Тонзиллит есть у ребенка?
Марина Михайловна, здравствуйте! Тонзиллита нет. Разве IgE не отражает в том числе защитных свойств иммунитета? Извините, не очень в этом разбираюсь.
Нет, антитела IgE вырабатываются только при аллергии. Аллергия-это не защитный, это, наоборот, патологический процесс
Марина Михайловна, спасибо за пояснение!
Марина Михайловна, а что насчёт частых простуд, как лучше организовать выяснение причин?
Для выявления ослабления иммунитета нужно сдать: иммунограмму (определяет, есть иммунодефицит или нет), интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам (смотрим уровень интерферона-защита организма от вирусов).