Идиопатическое расширение корня аорты у плода
Добрый день.нашли на втором скрининге идиопатическое расширение корня аорты у плода на 19 неделе беременности.в первом триместре особо не болела,болело немного горло на 9 неделе беременности.сказали переделать узи через 2 недели.опасное ли это явление для ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Все требуется следить в динамике.
КОНСУЛЬТАЦИЯ гинеколога и кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
19 недель - это еще очень рано, чтобы делать такие заключения, как идиопатическое расширение корня аорты. Происходит процесс органогенеза, созревание сосудов и камер идет неравномерно. Если позже подозрение на идиопатическое расширение аорты сохранится, то нужно будет делать генетический анализ. Для плода опасности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте нет, возможно это неравномерный рост структур сердца, просто следите за этим в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, требуется динамическое наблюдение.