СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребенок не хочет есть мясо и рыбу!

Добрый день! Прошу помочь советом! Мальчик 2,9 годика отказывается есть мясо и рыбу! Что я только не готовила из них: и биточки и котлеты и тефтели! Также он отказывается от картофеля в любом виде! Он либо даже пробовать не хочет, либо сразу выплевывает! У меня уже нервный срыв и опускаются руки! Может поесть смешанное с супом детское мясное пюре, но это ведь ненормально и мяса в этих баночках совсем мало! Недавно сдавали анализы, у нас низкий ферритин! Уже 20 дней пьем Тотема (1 ампула в день)! Ребенок переболел ковидом еще в июле, потерял 500 гр в весе! Сейчас прибавил примерно 200- 300 гр, но накормить полезной пищей - мучения! Рацион получается очень скудный! Утром каша на молоке, днем суп без мяса и вечером макароны! Перекусы: творожок, биолакт или ряженка, мармелад, тыквенные семечки, кедровые орешки, свежие фрукты, печенье или хлеб! Из овощей только свежие огурцы может поесть! Рост у нас 97 см, вес 14,2 кг! Что мне делать? Как его приучить к мясу? Возможно он ел бы сосиски и колбасу, но мне страшно такое давать, так как там одна химия! Подскажите, что мне делать?

2 года
19 Октября 2022·Просмотров: 22377·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. А особо ничего не поделаешь. У меня внук точно в таком возрасте и та же беда. Предлагаем периодически, иногда с успехом, тогда у всех праздник. Не переживайте, не так много железа в мясе, в гречке, например, его больше. Не сдавайтесь, все-равно пробуйте, со временем у детей вкусовые предпочтения меняются. Пусть пока будет мясное пюре, попробуйте сделать его сами, в блендере, добавляйте по-маленьку в супы и каши. если ходит в детский сад - то быстрее приучится. А сосиски я бы тоже не советовала, правильно делаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо за ответ! Просто везде пугают, что он плохо развиваться будет без мяса и у меня уже паника! В садик планируем отдать только через год!

Ребенку для развития необходим белок. Это правда. И растительный, и животный. Второй желателен. Но, насильно не накормишь, можно вызвать психологическое отвращение на долгие годы. В этом возрасте остается только хитростью и игровыми моментами. Физические параметры вашего малыша среднестатистические и опасения не вызывают. Пробуйте все садиться за стол и кушать. Лучше всего все делать добровольно.

Да, по анализу. На формулу не смотрите, там референсные значения для взрослых, у детей до 5 лет формула отличается. Гемоглобин в норме, снижен не ферритин, а железо и в принципе не критично. Добавьте другие продукты, контроль ОАК через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, а Тотему надо пропить месяц или прекратить?

Тотему уже теперь допейте, осталось порядка 10 дней. Кровь сразу не сдавайте, где-то дней через 10. Если кушает яичные желтки, овсяную кашу, гречневую, персики, яблоки - это уже хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, мы пропили месяц Мультитабс малыш, Омегу в жидком виде и продолжаем пить витамин Д (Вагинтол) по 3 капли, все правильно делаем?

Да, при плохом и избирательном аппетите Мультитабс возможно применять 3-4 раза в год курсом по 1 месяцу. С витамином Д - суточная доза до 3 лет 1500ЕД, с 3 лет - 1000ЕД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, еще забыла сказать, что малыш очень любит сыр и требует постоянно! Не вредно ли ему по 5 кусочков в день кушать сыр?

Ой, пусть на здоровье. Только выбирайте именно сыр, а не сырный продукт( в нем всякая дрянь). Мы тоже сыроеды))). Кстати, сыр содержит животный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, такой можно есть сыр? Он его только любит:
Состав сыра Брест-Литовск Сливочного 50%: молоко коровье нормализованное пастеризованное, закваска на основе молочнокислых мезофильных и термофильных бактерий, соль поваренная пищевая выварочная (содержит агент антислеживающий ферроцианид калия), консервант нитрат натрия, краситель аннато, уплотнитель хлорид кальция, ферментный препарат животного происхождения, пепсин, химозин.

Брест-Литовск неплохой, можно. Посмотрите еще сыры Башкирской линии, они тоже хорошие и вкусные. Вот с плесенью новомодные не надо)))))))).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, огромное спасибо вам за ответы! Вы меня очень успокоили! ?

Растите здоровенькими!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае только старательно развивать пищевой интерес у ребёнка. Неюи сразу, со временем это наладится, интерес к нелюбимым продуктам это дело ни одного дня . Продолжайте все равно предлагать ребёнку данную пищу . Пусть ребёнок видит; как Вы едите данные продукты тоже с удовольствием . По остальному рациону все неплохо.
Тотему курс месяц можно закончить после этого контроль оак .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо за ответ! Мы с папой наворачиваем с удовольствием при нем и мясо и рыбу, но пока бесполезен наш пример ☺️

Понимаю Вас, с этим сталкиваются многие родители . Ничего в жтом в данный момент пока критично нет, по параметрам развитие у ребёнка гармоничное.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Пищевой интерес с возрастом меняется, мой внук стал любить мясо с 3-х лет. Если есть мясное пюре уже очень хорошо. После ковида быстро возникает дефицит витаминов и микроэлементов, рекомендую прием поливитаминов с микроэлементами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, спасибо большое за ответ! Будем ждать и надеяться ? мы пропили курс поливитаминов, омеги и сейчас принимаем железо и витамин Д.

все правильно

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.