Ребенок ест одни и те же продукты на протяжении 4-х лет
Здравствуйте, дочери 7 лет. До 2,5 лет кушала все и без разбору, потом что то пошло не так...До сих пор не могу понять , в чем была моя ошибка...Я грешила , что с появлением конфет в нашей жизни и пошли эти изменения...Вообщем, проще перечислить то, что она ест. А это: сайровый суп, куриный суп с вермишелью, макароны-спагетти, рис, гречка (и все это на сухую без подливки и мяса), пшеничная каша с молоком. Причем картошку в супе она ест с боем, зато фри она обожает. Пюре не ест! из фруктов любит яблоки , бананы тоже под моим натиском ест. И так по кругу на протяжение 4-х лет! Я еще по началу в года 4 пробовала ее на голоде продержать, не давать то что она просит, не давать сладости, а предлагать ту еду, которую мы все дома кушаем, так она давилась водой целый день простой , а потом проблевалась и мы больше так не делали....думали перерастет, но чуда не случилось пока что... Я уже думаю , но должно же ей когда нибудь надоесть кушать одно и тоже... переживаю за ее здоровье , за желудок (что не мясо , не рыбу не ест ) Клубнику со слезами, мандарины вот тоже более менее распробовала... А так самая главная проблема, она не хочет пробовать новые продукты, никто ее не может уговорить, в саду все эти года сидит на хлебе и воде и если есть макароны и гречка без ничего. Если я в суп не дай бог добавлю специи-зеленушку , она говорит убери эту грязь... Спрашиваю, болит ли живот - говорит нет... Сдавали неоднократно кровь и мочу , все норм. От глистов травим периодически. Проблема что она не хочет пробовать и что то там присматривается , на клубнике какой то пушок выискивает и вкрапления... Это можно как то исправить или ждать до подросткового возраста ? А вдруг не пройдет ?
Здравствуйте! Важно понять, как вы и ваша дочка чувствуете себя в этой ситуации.Ваша забота о здоровье ребенка искренняя и важная ,это уже шаг в правильном направлении. Что изменилось в окружении или режиме дочки в 2,5 года?Например, появились ли новые стрессовые факторы, изменения в семье, садике или питании? Иногда даже небольшие перемены могут влиять на привычки. Как дочка реагирует на сам процесс пробования новой еды? Бывает, что детям сложно справиться с тревогой из-за неизвестного вкуса, текстуры или запаха. Она может бояться не справиться или повторить неприятный опыт.Как часто вы предлагаете новые продукты?Психологи советуют вводить их постепенно, без давления например, просто ставить рядом с привычной едой, чтобы ребенок привыкал к виду и запаху.Важно не винить себя. Даже если конфеты стали поворотным моментом, это не значит, что вы ошиблись. Дети часто привязываются к определенным продуктам из-за вкусовых предпочтений или сенсорных особенностей (например, чувствительности к текстуре).Избегают принуждения. Ваша попытка "на голоде" могла усилить страх перед новым. Дети часто сопротивляются, если чувствуют давление. В схожих ситуациях обычно рекомендуют:Включить ребенка в процесс готовки. Пусть она поможет выбрать овощи в магазине или примерит на себя роль шеф-повара. Это снижает тревогу перед новым.Хвалить за малейшие шаги. Даже если она просто понюхала ложку супа это успех!Проверять сенсорные особенности. Например, не раздражает ли её запах специй или цвет еды? Иногда дети воспринимают мир иначе, и это нормально .
Если через 6–12 месяцев ситуация не изменится, стоит проконсультироваться с детскими психологом или логопедом-сенсорным специалистом. Но, скорее всего, это временная фаза.
Вячеслав Викторович, здравствуйте. Когда я предлагаю попробовать что то новое , она отвечает сразу нет , если уже начинаю прям принуждать сразу истерика и слезы . У нее с восприятием какие то проблемы что ли , потому что виноград зеленый она ест, а вот черный даже пробовать отказывается...мандарины тоже долго сок выпивала , а все остальное выплевывала , но в этом году сдвиг случился она стала есть мандарины целиком (распробовала), другие фрукты категорически не хочет пробовать...не сыр, не яйца...курицу только в супе ест, когда положила рис с курицей запеченной, на кусочки ее пощипала , что бы как в супе было ...она все попрятала в салфетки-кульки и выкинула в мусор (обманула). Потом проводили беседу , что лучше не обманывай , мы ругать не будем... А она говорит я же не хочу это есть , а вы меня заставляете, поэтому я обманула и с того момента я больше стараюсь не наседать , предлагаю уже только фрукты новые пробовать...
Принятый ответ
Благодарю за ответ и уточнения, Ваша ситуация требует комплексного подхода, учитывая сенсорные особенности, эмоциональное восприятие еды и психологические барьеры, связанные с принуждением. Вот что важно учитывать, что дети часто отказываются от новых продуктов из-за гиперчувствительности к текстуре, запаху или цвету, как мы отмечали ранее и очень переборчивы. Например, черный виноград может казаться подозрительным из-за темного цвета или плотной кожуры, а курица в другом виде пугающей из-за изменения формы . Это не каприз, а особенность восприятия, которая может быть связана с сенсорной перегрузкой или тревогой перед неизвестным .Травматический опыт принуждения.
Попытка «продержать на голоде» могла усилить страх перед новой едой. Даже через годы ребенок связывает давление с дискомфортом, поэтому обман и скрытие еды способ защититься . Теперь она воспринимает любую новинку как угрозу, а не как эксперимент. Фраза «вы меня заставляете» указывает на борьбу за автономию. Ребенок чувствует, что его выбор игнорируется, поэтому обман становится единственным способом сохранить контроль. Это типичная реакция на давление, описанная в исследованиях детского поведения. Также существуют некоторые техники в типичных ситуациях.Игровой подход: Вовлекают дочку в готовку, как мы выше отметили. Мини-эксперименты без давления: например предложить новую еду как исследование: «Давай посмотрим, как пахнет клубника! А ты пробовала яблоко с корицей?. Хвалите даже за нюхание или прикосновение цель не съесть, а привыкнуть к виду .
Создают безопасную зону: Убеждают, что она всегда может отказаться, но предложить попробовать «один глоток» или «один кусочек» без обязательств. Это снижает напряжение .
Используют визуальные метафоры: Например, Овощи это топливо для суперсилы, Фрукты волшебные шарики энергии. Так еда становится игрой, а не обязанностью .
Такое избирательство может продолжаться довольно долго, по опыту дети в садике 6 и 7 лет прячут еду под стол и тд. Если к 6 , 7 годам аппетит не расширится, стоит посоветоваться с психологом или сенсорным терапевтом. Они помогут разобраться с тревогой и сформировать позитивные ассоциации с едой. Сейчас целесообразно наблюдать и мягко внедрять новые продукты 🙏
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Примите мою поддержку!
Обычно пищевая избирательность у детей снижается к 10-12 годам.
Подскажите, пожалуйста, кроме анализов, посещали ли гастроэнтеролога? УЗИ органов брюшной полости проводили? Аллергии нет у ребенка?
Татьяна Валерьевна, конкретно я не ходила с ней , но в детский сад приходили специалисты и делали деткам узи брюшной полости , вроде все нормально , в противном случае бы поставили в известность...
Поняла Вас. Позвольте задам еще несколько вопросов, Вы упомянули про конфеты, а как сейчас обстоят дела со сладким? Какие предпочтения здесь? Как часто в течение дня ребенок ест сладкое? Ситуация с предпочтениями не меняется в кругу сверстников, например, на общих праздниках (дни рождения и тд) или семейных торжествах?
Про слова ребенка «убери эту грязь» (про зелень), пытались ли Вы уточнить, почему именно такая ассоциация? Не замечали ли за ребенком, что часто моет руки, повторяет одни и те же слова/фразы?
Татьяна Валерьевна, сладкое любит, как и все дети, но тоже не все конфеты. В сладостях также избирательна. Например эмемдемс с арахисом она не любит , зато сникерс ест . Торт ест только шоколадный и крем сверху, сироп или посыпушки в виде тертого шоколада все убирает в сторону. Про "грязь" я не додумалась дальше развивать с ней диалог. Моет руки с моим напоминанием. А вот фразы постоянно повторяет по 1000 раз, она напористый и настырный ребенок , нетерпеливый и очень активный, поэтому я думаю повторение фраз - это ее черта характера.
Принятый ответ
Здравствуйте! Спасибо за уточнения.
В данном случае можно предположить наличие сенсорной избирательности в еде, но может быть и возрастной особенностью, которая сгладится со временем. Наряду с этим, учитывая повторения фраз, стоит понаблюдать, нет ли тревожности и ритуальности в поведении ребенка. По поводу гиперактивности, какой досуг у ребенка? Посещаете ли спортивные секции, танцы?
Какие обычно рассматриваются варианты самопомощи. Пробовать предлагать альтернативу в еде, например, глазурь вместо посыпки. Пробовать варианты. Повторяющие фразы мягко перенаправлять, например, «Ты уже спросила это, давай поговорим на другую тему».
Пока то, что Вы описываете больше похоже на возрастную норму и индивидуальные особенности личности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша тревога понятна, и вы уже сделали очень много, пытаясь помочь дочери. Важно помнить: пищевое поведение детей часто связано не с ошибками родителей, а с индивидуальными особенностями — например, повышенной чувствительностью к текстуре, вкусам или запахам (это может быть проявлением избирательного питания или сенсорной неофобии).
Не вините себя.Ограниченный рацион — не ваша «вина», и конфеты здесь вряд ли ключевой фактор. Дети часто проходят этапы избирательности, но у некоторых это закрепляется дольше.
Исключите физиологические причины.Проконсультируйтесь с детским гастроэнтерологом и нутрициологом, чтобы проверить, нет ли скрытых проблем (например, дисфагии, дефицитов витаминов) и составить безопасный рацион.
Предлагайте новые продукты без давления, в микродозах (например, крошку новой специи в суп) и в спокойной обстановке. Важно, чтобы еда не ассоциировалась со стрессом.
Используйте игровой подход. Вовлекайте дочь в выбор продуктов, готовку (даже символическую — например, посыпать зеленью «для красоты»), создавайте ассоциации с позитивом («Давай вместе найдем самый красивый кусочек клубники!»).
Обратитесь к специалисту по расстройствам пищевого поведения у детей. Это может быть детский психолог или эрготерапевт, работающий с сенсорными трудностями. Они помогут выстроить стратегию мягкого расширения рациона.
Пока анализы в норме и нет жалоб на боль — ситуация управляема. Но важно действовать системно: сочетать медицинский контроль, терпение и поддержку. Даже небольшие шаги (например, добавление обогащенных витаминами продуктов в привычные блюда) могут снизить риски для здоровья. Вы не одни—многие семьи проходят через это, и чаще всего с возрастом спектр питания расширяется. Главное — сохранять спокойствие и не форсировать изменения. 🌱
Здравствуйте! То, что вы проявляете беспокойство по поводу питания вашей дочери очень ценно. Важно помнить, что каждый ребенок индивидуален и может иметь свои предпочтения в еде. Однако, если вы хотите разнообразить ее рацион, вам нужно быть, прежде всего терпеливой
Попробуйте вводить новые продукты постепенно и в интересной форме. Например, вы можете приготовить салат из фруктов или овощей вместе с вашей дочерью, чтобы она почувствовала себя вовлеченной в процесс приготовления еды. Также можно предложить ей выбор из нескольких продуктов, чтобы она могла сама решить, что хочет попробовать.
И еще один важный момент – не заставляйте ее есть то, что она не хочет. Вместо этого поощряйте и поддерживайте ее, когда она пробует что-то новое. Возможно, ей просто нужно время, чтобы привыкнуть к новым вкусам.
Если все же проблема сохранится или усугубится, рекомендую обратиться к детскому психологу или диетологу для консультации. Они смогут дать вам более конкретные советы и рекомендации по питанию вашей дочери.
Главное, никогда не отчаивайтесь, каждый ребенок по-своему уникален и важно найти индивидуальный подход к нему. Удачи вам и вашей дочери!
Здравствуйте! В целом, такое поведение ребёнка в вашем возрасте с едой нормально. У детей форсирую им я пристрастия , да, порой , еда сладкая и вредная убивают желание пробовать что-то «полезное».
Анемии нет у ребёнка ? На этом фоне может быть отказ от мяса + желание есть быстрые углеводы.
Сейчас отстать от ребёнка , пробовать всегда давать разнообразную еду что поест - то поест. В плане сладостей - правило - после основного приема пищи вкусняшки , если просит.
Подключите ребёнка к приготовлению пищи , накрывать стол , раскладывать еду по тарелкам. Есть Вместе и за столом! Без телефонов , тв и прочее.
Выискивание пушков и тд: скажите , ребёнок переносит одежду пушистую ? Колючую ? Громкие звуки ? Когда одежда мокрая или грязная ?
Здравствуйте. Ну колючая и мокрая одежда вряд ли кому то понравится , у всех вызовет дискомфорт. Громкие звуки точно не смущают...
Я задала вам такие вопросы , чтобы исключить высокую чувствительность у ребёнка , она часто может распространяться и на питание. Можете в интернете тест пройти.
А так в целом , такая проблема встречается часто у детей
Принятый ответ
Доброго дня, еще раз!
Описываемое вами пищевое поведение действительно, имеет место быть у детей до старшего подросткового возраста и даже мы, взрослые, имеем свои вкусовые предпочтения, ведь думаю, вы согласитесь, что не каждый взрослый ест все подряд, кто то не любит молочку категорически, кто-то рыбу, даже если и попробовал ее когда-то и знает, какова она на вкус и т.д.
Мы все имеем некие сенсорные, вкусовые особенности восприятия пищи. Многие дети ни в какую не хотят вводить в свой рацион новые продукты, но ориентироваться стоит на общее состояние здоровья дочки, и если педиатр не видит никакой опасности в ее избирательности в еде, то значит, все в пределах нормы.
Заставлять ее есть то, что ей не нравится, то, что она не хочет пробовать не нужно, нужно отнестись спокойно к этой ситуации и дать ей возможность взять ту или иную еду, тот или иной фрукт по желанию, конечно предлагать, ставить на стол вместе стем, что она любит, но не принуждать.
Хочешь -вот попробуй, не хочешь, хорошо - вот твой любимый сайровый супчик. Все принуждения в еде могут привести к расстройству пищевого поведения, как можно скорее нужно завершить эту практику и не обращать на эту особенность девочки внимание.
Животный белок, углеводы, жиры, клетчатка в организм ребенка поступают, опасности в потере веса, дефицитарности микроэлементов, питательных веществ нет, и с возрастом спектр продуктов, вызывающих пищевой интерес, обычно расширяется, меняются вкусовые предпочтения.
ставьте ей на стол "тарелку исследователя", пусть в ней будут маленькие, красиво оформленные кусочки другой еды, посмотрите, как например, можно интересно оформить для детей вареные яйца или кашу. Хотя бы раз в день пусть такая тарелка без заявки на принудительное ее опустошение стоит пред ней. Придумайте еще такой ход: раз в неделю или в две вся семья пробует что-то новое, в игровой форме дегустируйте и давайте оценку блюду. Кому вкусно, кому нет, что бы добавить, что убавить, купите костюм повара ей для этой игры.
Когда приходят подружки в гости, предлагайте им покушать вместе и пусть дочка видит, что другие с удовольствием кушают блюда, которые она не любит, подражание иногда играет свою роль.
Главное, ослабить контроль и фиксацию на этой теме, пусть дочка понимает, что вы не принуждаете и у нее есть выбор, однажды она сделает сама выбор в пользу еще одного продукта, другого блюда.
Здравствуйте, здесь нужно более прицельно разобраться в ситуации, такая избирательность в еде может быть как закрепленным реагированием на действие родителей (если с детства есть фиксация на еде и кормлении) или манипуляцией или повышенной чувствительностью или может быть в структуре личностных особенностей ребёнка - когда избирательность в еде обуславливается каким-то особенностями в этих продуктах - текстура, цвет, вкрапления и т.д., тогда это может быть и в рамках неврологического состояния. Поэтому стоит начать с обследований у педиатра - сдать анализы на дефициты витаминов и микроэлементов, анемию, гастроэнтеролога и нейропсихолога. Только комплексным подходом можно будет понять причину и уже понимать как действовать и корректировать состояние
Принятый ответ
Здравствуйте! То что ребенок набирает вес, хорошие анализы и нет никаких симптомов(слабости. раздражительности. боли в жКТ)- это хорошо! Но все же есть моменты(нет разнообразия продуктов, которые необходимы для здорового роста и развития организма). если эта ситуация уже длится 4 года- можно для более системного подхода- обратиться к терапевту, получить консультацию и потом к психотерапевту(чтобы исключить расстройства избирательного питания). Но то что в раннем детстве ребенок все ел- скорее говорит о том, что был повод(фиксированность на каких то продуктах. подключилось протестное поведение и потом уже закрепилось). Но стоит более тщательно разобраться и проконсультироваться. Сейчас со своей стороны: не делайте акцент на том что нравится или нет. не стоит спрашивать- что будешь кушать. Готовьте более менее еду приближенную сейчас к ее привычкам. в то же время- потихоньку включая что то новое- накрывайте на стол. садитесь все вместе, переключайтесь на приятные веселые разговоры- просто делитесь с мужем как что вкусно. ух интересный новый вкус. Не просите ее даже пробовать(сейчас важно снять психологическую нагрузку-чтобы она отвыкла, что от нее ждут новых действий).Покупайте домой только те продукты. которые полезны(без конфет, чипсов и тд.что может и любит ребенок, но вредны- но это должна быть четкая линия- мы все это не едим- для детей такого понятия нет- если вредно то можно чуть чуть или в выходные- тут включиться важно всей семьей). Так же и на прогулках- мы то же покупаем только полезную еду. В кафе заказывайте то что она ест(полезное из этого)-а сами что любите- это то же влияет. когда она смотрит как спокойно едят другие. Все же ребенок что то(и в принципе нормально уже -ест- суп, каши-хорошо!) голодная не будет, не волнуйтесь. А вкус постепенно будет меняться(но стоит все же проконсультироваться и с психотерапевтом). Так же включайте игровую активность-вместе начните готовить- и то что она ест и свои блюда, вместе смотрите видео с приготовлением блюд.
Здравствуйте. А что Вас так тревожит то, что ребенок питается однообразно? Чем Вы себя пугаете?
Вы предлагаете разные продукты, ребенок выбирает то, что подходит.
Избирательность в еде не редкость для детей. Это проходит. Но вот что меня интересует как семейного психолога:
1. От чего отвлекает данная проблема? В какие аспекты семейной , супружеской жизни смотреть тяжело?
2. Есть ощущение, что через тревогу за питание ребенка так проявляется любовь и забота. Ребенок накормлен- хорошая мама. Но как еще Вы проявляете любовь, заботу, как еще проводите время вместе? Играете, гуляете?
Сместите акцент с еды на другие проявления родительства.
Ваша тревога понятна, но важно понять: у ребенка не «каприз», а сенсорная чувствительность или страх перед новизной. Вот что поможет:
Исключите принуждение. Голодание и давление усиливают страх перед едой. Ребёнок связывает новые продукты с тревогой. Вместо этого создайте безопасный ритуал: например, «сегодня мы просто посмотрим на авокадо», а завтра — «потрогаем его».
Вовлекайте в процесс. Позвольте ей выбирать овощи в магазине, помогать мыть яблоки или мешать тесто. Контроль снижает сопротивление. Например: «Ты решишь, какую форму будут иметь котлеты — круглые или квадратные».
Постепенно меняйте текстуру. Если она не ест пюре, попробуйте пюре в шариках (например, картофельное пюре сформируйте в маленькие комочки). Если любит фри — введите овощное фри (морковь, цукини), обмакивая в йогурт.
Используйте «цепочку знакомства». Для нового продукта введите этапы:
- Смотрит на него.
- Трогает пальцем.
- Нюхает.
- Лизает.
- Проглатывает 1 кусочек.
Каждый этап хвалите, даже если он остановился на первом.
Сделайте еду визуально привлекательной. Если она боится «грязи» (например, зелени), оформляйте блюда как картинки: морковные цветы, гречка-облака, макароны-червячки. Это снижает тревогу. Замените мясо на протеин. Если ребёнок не ест мясо/рыбу, вводите яйца, творог, бобовые (в виде пюре или котлет), ореховые пасты (без сахара). Это покроет дефицит белка.
Не ждите чуда до подросткового возраста — изменения возможны уже через 2–6 месяцев при системном подходе. Главное — не торопить, а поддерживать. Если хотите, мы вместе проработаем план, учитывающий особенности вашей семьи.