Консультация уролога /

Рецидивирующий цистит,соли в моче — вопрос №1094029

Здравствуйте. Начну по порядку: в конце июня 2022 года у меня после ПА с мужем на следующий день начался сильный цистит: рези,боли внизу живота,кровь и маленькие сгустки,похожие на червячков. Бакпосев показал кишечную палочку в 7 степени. По узи: все в норме,только небольшая взвесь в пузыре и утолщение стенок 6 мм.
Лечение: фурамаг,канефрон,уронекст. Через пару дней стало полегче,все прошло,все это время контактов с мужем не было.
Через месяц в конце июля первый контакт с мужем,и на следующее утро история повторяется,снова цистит и опять сразу с кровью. Сходила к другому урологу,вердикт: идёт песок,во время ПА кровь приливает к органам провоцируя движение песка,он царапает мочеточники и стенки пузыря и уретры, вот и цистит. Хотя замечу, что во время петтинга с оргазмом обострений не случалось.
Лечение: фурамаг,канефрон,ношпа,фитонефрол,по окончанию -роватинекс на 30 дней.
Проходит два месяца,в течение которых все нормализовалось,в том числе неоднократные контакты с мужем,с более тщательной гигиеной и мочеиспусканием сразу после. Роватинекс я начала пить не сразу после предыдущего лечения.
В начале октября (спустя два месяца после последнего обострения) во время двухнедельного приёма роватинекса у меня снова обострение(уже не зависящее от контакта с мужем). Снова боли,тянущие внизу живота,кровь. Я уже не стала ждать назначения врача,сразу выпила фурамаг,и через час заметно полегчало. В этот же день сделала узи: мочевой нормальный,стенки не утолщены,взвесей никаких нет. По анализу мочи-присутствуют эритроциты и лейкоциты. Почки тоже нормальные,единственное поставили микровключения в обеих почках до 5-6 мм.
Сходила на приём к урологу,его вердикт тот же: роватинекс спровоцировал движение песка и поэтому снова цистит. Микровключения-это и есть те самые кристаллики,которые царапают мочевыводящие пути. Лечение: фурамаг,роватинекс допить оставшиеся две недели,ношпа,ромашка+фитонефрол. По окончанию лечения -общую мочу и препарат Пролит.
Пролит я ещё не начинала,сегодня сдала мочу(результаты прилагаю),сдавала утром (гигиена,влагалище закрыто тампоном). Накануне вечером ужинала солениями: огурцы,селедка,квашеная капуста,маринованный чеснок. И по анализу мочи-большое количество солей и фосфаты. И сама моча дала сильный хлопьевидный осадок. Уролог говорит,что соленая пища никак с этим не связана,это какие-то проблемы с обменом веществ.
Все половые инфекции с мужем сдавали,все в порядке.
У меня 2 вопроса.
Первый: подскажите,что это может быть? Почему возникает цистит и что делать? Я уже 3 месяца пью таблетки не прекращая,дорогие и делительными курсами и даже на их фоне возникает цистит. Что мне делать? Это правда песок? Цистоскопию уролог сказал нет смысла делать,уверяет что проблемы в мочевом нет,только лишнее травмирование.
И второе по поводу солей в моче: в чем может быть проблема? Это всё-таки влияние переизбытка солёной пищи накануне? Или правда какие-то проблемы с обменом веществ и что это за проблемы?
Ранее также сдавала биохимию крови на мочевую кислоту по просьбе уролога,все в пределах нормы. Сейчас он мне снова назначил сдать на мочевую кислоту,а сам общий анализ мочи сказал не переделывать.
Что мне делать?
И ещё,заметила,сразу после половых актов во время мочеиспускания из уретры выходит как будто воздух,это уже на протяжении года-полугода.

Возраст: 30

Хронические болезни: Жкб,анемия, узел и кальцинаты в правой доле щитовидки

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Обязательно:
☑️повторить бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
☑️Обследоваться у гинеколога:
?соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор)!!
?исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз !!! Бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10⁵ КОЕ)!!
☑️Исключить дисбактериоз кишечника!!
☑️Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, узи почек,мочевого пузыря и остаточной мочи я выполняла при каждом обострении. В первый раз-были утолщены стенки пузыря и взвесь. Во второй раз именно в день обострения-мочевой без утолщённых стенок,остаточная моча-пузырь опорожняется нормально,полностью,почки нормальные,за исключением микровключений до 5 мм. Что касается инфекциий передающихся половым путём-все чисто,я сдавала на все инфекции,так как готовилась к ЭКО. Муж тоже сдавал,ему тоже нужно было по протоколу-все чисто.

Клиент
Дмитрий, подскажите по поводу последнего анализа мочи после лечения. С чем связано такое количество солей?
Андролог, Уролог
Дисбиоз влагалища не исключается только лишь обследованием на ИППП!! Надо сдавать бакпосев! Соли могут говорить лишь о склонности к камнеобразованию.
Клиент
Дмитрий, а на фоне приёма Роватинекса может быть такой анализ? Просто две недели назад все было чисто,соли не обнаружены,а тут сразу такой высокий показатель.
Андролог, Уролог
Нет, не может.
Клиент
Дмитрий, подскажите,а почему эти соли и хлопья в моче вообще появились? Что провоцирует их появление? Стоит на что-то обратить внимание? Учитывая,что в принимаю Роватинекс. Две недели назад анализы были чистые,а тут сразу такой высокий показатель?
Андролог, Уролог
Эти соли не основной показатель, и не указывает на степень воспаления и т.д.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По вашему описанию и анализам классический посткоитальный цистит. Соли может и принимают участие, но не основное. После лечения посев мочи ни разу не сдавали?
Вам необходимо осмотр на кресле для выявления особенностей расположения уретры. Осмотр гинеколога. Проблемы со стороны ЖКТ есть?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, но в третий раз обострение было не связано с половым контактом,оно случилось через 4-5 дней после него. Гинеколог смотрела на кресле-сказала что уретра расположена близко к влагалищу.
После лечения бакпосев не сдавала.
Скажите,что мне тогда делать? Какое лечение поможет? И что скажете,по поводу большого количества солей в последнем анализе мочи? Связано ли это с солёной пищей?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Солёная пища не может быть основным фактором. Особенности расположения уретры, нарушения микрофлоры во влагалище, гормональные сбои, альтернативные половые акты, железодифицитная анемия, низкий уровень витамина Д, проблемы со стороны ЖКТ и т.д. всё может иметь значение. Для профилактики можно принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день и гель Фагогин, наносить наружно на область уретры и входа во влагалище можно во время терапии и как люмбрикант перед близостью (.прекрасная альтернатива уросептикам)
Клиент
Владимир, просто во время обострения я сдавала мочу две недели назад,солей не было обнаружено. Я спрашиваю именно про то,что солености могли ли повлиять на такой результат анализа,что все чисто а солей много? И если еда не влияет,то какой фактор влияет на такой высокий показатель солей в моче и осадок? Ранее такого вообще не наблюдалось,ни разу.
Канефрон я пила без перерыва 3 месяца подряд,с июня по октябрь и во время него у меня все равно случались обострения.
Что же мне теперь всю жизнь его пить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Моё мнение, что ваше повышенное внимание к солям неоправданно. Куча людей ходят с солями и не имеют подробных проблем, что у вас. Солёные продукты тоже не могут быть основным повреждающим фактором.
Клиент
Владимир, вы наверное не так меня поняли. Я спрашиваю не про влияние солей на обострения цистита и взаимосвязано ли это. Я в принципе спрашиваю,что влияет на появление соли в моче? Почему они вообще появляются? В анализе указано что это фосфаты,что это означает? И почему моча мутного цвета и дала сильный осадок в виде хлопьев?
И ещё подскажите,пожалуйста по поводу Фагогина как долго его нужно использовать? И достаточно ли будет использовать просто при каждом половом акте как лубрикант и все? Не вызывает ли он привыкания?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На счёт солей это нарушение водно-солевого обмена, инфекция мочевых путей и т.д. Фагогин привыкания не вызовет.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.А за все это время Вы посетили гинеколога?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, между обострениями мы с мужем готовились к Эко,у гинеколога можно сказать жили. сдавали все анализы на инфекции-все отрицательно. Все мои мазки-в пределах нормы. Гинеколог только при осмотре сказала что уретра сильно близко расположена к влагалищу.
Андролог, Уролог
Любовь,а гинекологические мазки чистые?Отверстие влагалища не зияет?С гормонами все в порядке?Половые контакты требуют лубрикации?
Клиент
Луиза, с гормонами все хорошо,единственное пью на постоянной основе дюфастон/норколут для предотвращения полипов и роста эндометрия.
Клиент
Луиза, половые контакты не требуют лубрикантов,с этим все в порядке.
Андролог, Уролог
Если у Вас влагалищная дистопия уретры,это однозначно посткоитальный цистит,так как во время фрикций вся влагалищная флора заносится в уретру,но дело в том,что проблема то у Вас не с начала половой жизни.И ещё,Вы говорите о воздухе,простите за интимный вопрос,а при фрикциях влагалище «пукает»?
Клиент
Луиза, да,иногда воздух во время фрикций выходит из влагалища. Но не каждый раз и не на протяжении всего полового акта. А из уретры воздух выходит уже после полового акта во время мочеиспускания. Сначала моча без воздуха,а в конце-из уретры воздух в виде очереди,не одним разом. Но тоже не после каждого полового акта. Во время обычной жизни при мочеиспускании таких проблем нет.
Андролог, Уролог
Тогла возмодно имеет место быть опущение передней стенки влагалища и ,как следствие, гипермобильность уретры.Сейчас упражнения Кегеля,вагинальный шарики Кегеля;Фурамаг 50 мг 1капсула после подового акта однократно.До и после акта гигиена и вам принудительное мочеиспускание .Поза предпочтительнее,где мужчина сзади.Оценить баланс флоры влагалища,исключить дисбиоз,дефицит лактобактерий.Если есть проблемы с ЖКТ,решить!На этом пока все.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо исключить гинекологические проблемы, воспаление в половых путях, дисбактериоз влагалища может приводить к данным жалобам, также нарушение микрофлоры кишечника, для стабилизации работы мочевыделительной системы, нормализации кишечной микрофлоры можно пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. При чёткой связи обострения с половым актом, можно принимать Фурамаг или Фурагин 50 мг одну таблетку.
Принятый ответ
Клиент
Галина, подскажите,а какие ещё причины такого цистита могут быть,помимо полового контакта? Возможно ли,что это правда песок провоцирует, как говорит мой лечащий уролог?
Уролог, Андролог
Причина может быть нарушением микрофлоры кишечника, может быть и как результат дисбактериоза влагалища.
Нефролог
Здравствуйте по описанию у вас посткоитальный цистит, солевые включения это питательная среда для бактерий, они могут дополнительно способствовать развитию цистита.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите,а почему эти соли и хлопья в моче вообще появились? Что провоцирует их появление? Стоит на что-то обратить внимание? Учитывая,что в принимаю Роватинекс. Две недели назад анализы были чистые,а тут сразу такой высокий показатель?
Нефролог
Солевй кристаллы могут быть как на фоне сниженной питеовй нагрузки и спровоцированный перенесённым ОРИ, так и наследственным вариантом в виде нарушения обмена веществ, где они будут идти в высоких концентрациях периодически. И в таком случае необходима периодическая профилактика МКб.