Вызывает ли привыкание эксциталапрам

Первый раз принимала эксциталапрам, все было хорошо. Второй раз принимала 3 месяца и все без толку. Вызывает ли эксциталапрам привыкание и может ли он спровоцировать сахарный диабет? Принимала в дозе 10 мг.

артроз

Принятый ответ

Добрый день.
Эсциталопрам не вызывает привыкания, возможен только синдром отмены при завершении лечения им, к сахарному диабету не приводит. Доза 10 мг которую вы принимали минимальная терапевтическая, не в каждом клиническом случае можно ей обойтись.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат не вызывают привыкания, также он не провоцирует возникновения сахарного диабета. Возможно, стоит проконсультироваться с другим врачом по вопросу подбора препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, эсциталопрам привыкания не вызывает,но синдром отмены может вызвать, сахарного диабета не вызывает.

Здравствуйте!
Эсциталопрам как и любой другой антидепрессант зависимости химической и привыкания не вызывает, только если психологическая привязанность, поэтому поводов для переживаний тут быть не должно. Уйти от него так же можно будет спокойно, постепенно снижая дозировку когда это будет необходимо.

Помните, что эсциталопрам накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема.

Будьте здорвоы1

Артур, Вы пишите, что антидепрессанты не вызывают привыкание, а как же амитриптилин?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала нужно разобраться, что понимается под словом "привыкание". В случае Эсциталопрама имеется в виду следующее: после прекращения приёма данного препарата возможен непродолжительный синдром отмены (около 2-х недель).
Терапия данным препаратом не приводит к возникновению сахарного диабета.

Илья, а амитриптилин или миртазапин могут спровоцировать сахарный диабет?

Нет, не могут. У развития этого заболевания совершенно другие механизмы.

Илья, в инструкции к миртазапину указано, что может вызвать сахарный диабет, к амитриптилину повышает уровень глюкозы в ТТГ

Там Написано, что такие случаи были, но не факт, что они связаны с этим лекарством. Механизм действия этого лекарства не предполагает развитие этого заболевания. Скорее всего это обострение уже существующего.

Здравствуйте. Данный препарат не вызывает сахарного диабета и не вызывает привыкания

Принятый ответ

Здравствуйте, привыкания данный препарат не вызывает, однако 10мг не всегда бывает что действуют, поэтому увеличивают до 20мг. Сахарного диабета вызвать не мог.