Консультация терапевта /

Боль в горле — вопрос №1480975

Здравствуйте. Болит горло на протяжение 3х недели,до этого болело с другой стороны но была выраженная мало боль,сейчас с другой,глотать больно,болит в одном месте ближе к уху. Во вторник сдала посев,анализ ещё не готов,полоскала Оки уже истратил 2 флакона,если часто полоска боль меньше но есть,антибио ИК пью амоксацилоин 4 день но толку нет. К врачу ходила в понедельник сказал ангина,увидел,пошла к лору,лор ничего не увидел,сегодня собираюсь опять после обеда,скажите может ли быть дифтерия? Почему антибиотик не помогает. Никогда так не болела долго,температура не повышалась

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипетериоз

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Амоксициллин какую дозировку и сколько раз в день пьете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, 500 2 раза в день

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Амоксициллин принимается по 500 мг х 3 раза в день.
Обильное питье.
Мирамистином орошать зев. Раствором Люголя обрабатывать миндалины.
Граммидин по 1 табл рассасывать 3-4 раза.
Полоскать антисептиком.
Лоратадин на ночь 10 мг.
Витамин С 500 мг х 2 раза в день.
Витамин Д 2000 ме утром за завтраком.

Мазок на дифтерию вам брали?
Поправляйтесь?
Клиент
Надежда, готов будет на днях. А полоскать антисептик это что именно?
Клиент
Надежда, сдавала бак посев,на днях будет готов
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Раз оки пробовали, можно обычным фурацилином или хлоргексидином, именно наклонять голову и миндалины полоскать)
Клиент
Надежда, а можно ли мне люголь если у меня гипетериоз?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вы тирозол принимаете?
Клиент
Надежда, л тероксин примаю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Тогда гипотиреоз? Раз вы пьете гормоны щит. Железы.
Клиент
Надежда, да наверное так.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Тогда йод вам только на пользу, так скажем. Вы дополнительно принимаете гормоны, потому что у вас их не хватает?
Клиент
Надежда, сегодня сходила к лору очно в платную клинику, на что мне поставили диагноз, прилагаю фото. Потом пошла к терапевту чтоб обследоваться дали, там сказали дождемся анализа на посев и в понедельник к лору, может промыть надо миндалину, такии диагнозы просто так не ставят.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Прочитала.
Посев у вас когда придет?
Клиент
Надежда, завтра , послезавтра должен быть готов
Клиент
Надежда, приложила фото анализа.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рост условно-патогенной флоры в пределах нормы.
Клиент
Надежда, почему тогда болит горло когда глотаешь, слева как будто что то мешает
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
А что по поводу КТ с контрастом гортани и глотки?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вы посев до антибиотиков сдали?
Клиент
Надежда, кт нет с контрастом в моем городе, в понедельник пойду к лору еще, да до антибиотиков сдала
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Получается, что причина не в воспалении.
Нет значительного роста, поэтому даже антибиотикочувстаительность не определяли в лаборатории.
Терапевт
Здравствуйте! Нет, дифтерия так долго не протекала бы, возникли бы осложнения
Значит, данный антибиотик не помогает. Бактерия устойчива к данной бактерии.
Можно попробовать азитромицин 500 мг 1 раз в день в течение 3х лей.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, а полоска т сколько дней можно Оки и если смысл?
Терапевт
Можно длительно, он же работает только местно.
Антибиотик однозначно нужно сменить.
Терапевт
Здравствуйте, Светлана.

Посев и покажет, какая бактерия у вас там живет. Вряд ли дифтерия.
Какая доза амоксициллина?
после получения результата бакпосева лечение будет уже точным, смотря антибиотикограмму.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, 500 мг 2 раза в день
Терапевт
Светлана, давайте дождемся бакпосева, там уже будет понятно, что это за бактерия и к какому антибиотику она чувствительна будет.
Чтобы слепо не начинать прием второго антибиотика.
Только по бакпосеву ориентироваться. Он у вас сегодня- завтра уже должен будет быть готов
Терапевт
И доза амоксициллина была маленькая, вам даже 1000 дважды можно было
Клиент
Сафия, приложила фото анализа
Терапевт
Здравствуйте!
Титр условно-патогенов в норме.
посетите лора повторно.
Я бы порекомендовала мрт глотки и гортани, если есть подозрение на новообразование от лор врача.
Клиент
Сафия, спасибо. МРТ назначат незнаю, и делают не сразу расшифровку у нас. Не опасно ли будет ехать в отпуск с таким предположительно диагнозом или стоит отложить?
Терапевт
Постарайтесь пройти самостоятельно. опишут сразу.
По квоте очень долго будете ждать.
если ваш врач прав и там есть новообразование- чем раньше выявить и начать лечить- тем лучше.
Либо успокоитесь и со спокойной душой поедете отдыхать. либо при подтверждении не теряя ни минуты начнете лечение.
Клиент
Сафия, такое сказали не делают
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Рекомендую приобрести Стрептатест в аптеке, сделайте самостоятельно, прикрепите результат сюда, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, приложила фото анализа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Виферон в свечах
Клиент
Михаил, до этого лор поставил диагноз новообразование, может ли быть такое или это воспалилась миндалина, когда глотаешь боль слева ближе к уху, не острая, как буд то мешает комок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего воспалилась миндалина, не переживайте.
Клиент
Михаил, спасибо вам большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Доза антибиотика, конечно, очень маленькая. Нужно было значительно больше. Тогда уже нужно дождаться анализа на флору с чувствительностью к антибиотикам. Чтобы уже точно менять антибиотик с учетом чувствительности. Пока можно полоскать ОКИ 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день, можно начать курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Пить побольше воды. Витамин С.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фото анализа приложила
Терапевт
Доброго времени суток Светлана. Антибиотик амоксициллин уже не помогает, так же возможно это вирусная инфекция. Боль в горле может является причиной вирусной инфекции. Дождитесь результата бакпосева, после чего нужно сменить антибактериальный препарат. Рекомендую приём Витамина Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, месяц . Вит С 500 мг 2 раза в день 3 недели , цинк 25 мг в день 3 недели. Если Оки раствор не помогает, то полоскать можно раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза сутки до полного выздоровления. Для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови и кровь на СРБ.
Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д - ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр, здравствуйте приложила фото анализа, могли ли ошибиться, если вдруг внализивзят неправильно? И была очно у Лора, тоже приложила выписку
Терапевт
Доброго времени суток Светлана.Ошибки быть не может.По бакпасеву рост условно-патогенной флоры у Вас в пределах нормы. По рекомендации лор-врача нужно пройти КТ гортно-глотки с контрастированием как можно быстрее.
Если ваш лор-врач заподозрил новообразование, то чем раньше его выявят, тем лучше для Вас, скорее начнете лечение.
Но если не подвердится диагноз, успокойтесь и не будете переживать.
Клиент
Александр, в поликлиники нет контраста, да и кт делают расшифровку неделю, а можно кт без контраста если я пройду на платной основе, с контрастом очень дорого для меня и нужны еще анализы, если что то есть всё равно де покажет!
Терапевт
КТ без контраста лучше проводить для диагностики состояния легких, костной ткани, лимфоузлов; КТ с применением контраста – для выявления патологии сосудов, тканей, внутренних органов. Вот поэтому лор врач назначил Вам КТ с контрастом.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, дождитесь мазка на флору, пока можно полоскать зев слабым содовым раствором, рассасывать граммидин с анестетиком
Клиент
Анастасия, фото анализа приложила
Гематолог, Терапевт
Рассмотрите с врачом прием препарата Ципрофлоксацин