Консультация психиатра /

Синдром отмены препарата — вопрос №1094132

В течении 1,5 лет подросток ( на данный момент) принимал серлифт. Последние 6 мес (принимали по 25 мг одноразово) наступило улучшение состояния ( ушли панические атаки), врач отменил препарат. Вернулись панические атаки, стал болеть живот, временами трясёт ( как на электрическом стуле). Вернулись ночные кошмары. Как облегчить синдром отмены? Стоит ли вернуться к приёму препарата?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастродуоденит, ДЖВП

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Синдром отмены можно облегчить назначением транквилизатора на период двух-трех недель, дольше он обычно не длится.
Какой возраст подростка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, сейчас девочке 17 лет, учиться в 11 классе

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Облегчить состояние может фенибут по 1 таблетке 3 раза в день, в течении 1 месяца.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Начните приём атаракса по полтаблетки 2раза в день и тералиджена 5 мг на ночь 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Юлия, это рецепторные препараты или можно приобрести без рецепта?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Рецептурные может выписать рецепт любой врач
Психолог
Здравствуйте, это реакция организма на отмену препарата - в этом случае, врач назначает препарат для нивелирования этих состояний, да, на него нужен рецепт, выписать можно и у врача-психиатра и у невролога, например.
НО, девочке важно не только принимать лечение - ведь препараты будут убирать симптоматику, НО, важно начать работать с источником тревоги внутри неё!
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Освоить дыхательные техники, начать заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, возможно что это синдром отмены либо недостаточный курс приема и его придется возобновить заново, для облегчения симптоматики фенибут по таб,3 р\с,мес.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, спустя какое время после отмены препарата появилась данная симптоматика? Я правильно понимаю, что ДО лечения симптомы были те же самые?
Принятый ответ
Клиент
Илья, вы правы. До начала лечения были такие симптомы. Они появились снова спустя 2 дня после отмены препарата
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Попробуйте прикрыть фенибутом или атараксом на 1 месяц примерно (иногда хватает и 14 дней) и далее состояние пройдет.
Не переживайте, состояние нормализуется, просто иногда надо подождать.

При панических атаках конечно хорошо работает и психотерапия (желательно когнитивно-поведенческого направления) с целью научение контроля и работы со своими эмоциями!

Будьте здоровы!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Да, данное состояние похоже на синдром отмены. Как правило препарат отменяется очень медленно и плавно и если даже с таком случае человек испытывает дискомфорт, то с врачем обсуждается назначение препарата перекрытия на время. Поэтому обсудить это имеет смысл. Также не забывайте про психотерапию. Ведь после отмены препарата часто симптомы имеют тенденцию возвращаться. Чтобы этого не произошло необходимо работать с мышлением- психотерапия
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, возвращаться к препарату пока не стоит. Попробуйте пройти курс ноотропной терапии фенибут по 1 Таб 3 раза в день в течение месяца. Он должен выровнять психоэмоциональное состояние. Так же можно попробовать прием транквилизаторов в течение 2-3 недель, например Атаракс или грандаксин. Если это будет неэффективно, то эти симптомы связаны не с синдромом отмены, а вызваны самим расстройством, и следовательно тогда уже потребуется вернуться к серлифту и попить его еще.