Консультация пульмонолога /

Есть ли бронхиальная астма? — вопрос №1719103

Здравствуйте, уважаемые.
В декабре 2020 заболел Ковид болел месяц, КТ прилагаю.
После ковида появилась тахикардия, при малейшей нагрузке пульс от 130
Сделал УЗИ все в норме кроме давления в легочной артерии 34 мм.рт.ст (раньше было 10)
В феврале 2023 сделал снова УЗИ давление уже 31, в июле 2023 давление 27 мм.рт.ст
Все остальное все хорошо по УЗИ, холтеру и экг.
Обратился к пульмонологу так как искал причину своей Тахикардии, пароксизмальной до 190 ударов.
Мне пульмонолог назначила спирографию и сказала есть гиперреактивность бронхов, но проба отрицательная. Сказала повторить в ноябре. Повторил, проба положительная и мне сказали что у меня бронихальная астма.
У меня никогда не было чувства удушья. Одышка только при физических упражнениях и то не сильная.
Во время прохождения второй спирографии прерывали процедуру из-за того, что у меня был сильный рвотный рефлекс (нервный) на выдохе из-за чего я закашливался и не мог пройти тест, затем 5 минут посидел и вроде кое как завершил его еще и сильно переживал из-за этого.
В диагнозе написано "Начальные обструктивные нарушения", гуглится как ХОБЛ, хотя сказали БА.

В настоящее время чувствую себя хорошо, принимаю:
1. Бета-блокатор Бетало к25 мг (принимаю с октября 2023 года.
2. Фенибут
3. Зверобой (снимает тревогу очень хорошо)
Чувствую себя хорошо эти препараты позволили убрать тахикардию и снизить значительно тревожность

Прошу ответить на вопросы:
1. Может ли это быть ошибочным диагнозом? Например из-за стресса и рвотного рефлекса
2. Мне назначили ингаляторы, но это означает что надо отменять беталок, а его отменять совсем не хочется. Надо ли?
3. Можно ли принимать и дальше бета-блокатор? После его приема не чувствую никаких приступов.
4. Надо ли еще что-то пройти?
5. Связано ли - очень медленно дышу, заметил за собой когда посчитал было количество вздохов в минуту от 13 до 16 - опасно ли это?
6. При засыпании бывает дергаюсь и чувствую как будто дышать перестал - это как-то связано?

Возраст: 31

Хронические болезни: Генерализованное тревожное расстройство. панические атаки, ВСД

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Ложноположительные результаты спирометрии могут быть при неправильной пробе например, не исключено. При положительной пробе на бронхолитик при наличии клиники, аллергоанамнеза, выставляется бронхиальная астма. В любом случае диагноз ставит пульмонолог на очном приеме.
Б- блокаторы при приеме ингаляторов не отменяются.
Через 3 месяца (или 1месяц, если назначил пульмонолог) приема назначеного ингалятора повторите (при уставленом пульмонологом диагнозе Бронхиальная астма) спирометрию с пробой (сальбутамол 400мкг) с правильной подготовкой ( делается утром, за сутки ингаляторы отменить, за 2 часа не принимать пищу. накануне исключить физические нагрузки) и с пульмонологом пересмотрите терапию. АСТ тест для контроля астмы, можете сами дома на фоне терапии контролировать.
Принятый ответ
Клиент
София Анатольевна, мне пульмонолог назначила Симбикорт Турбухалер или Дуосресп Спиромакс по 1 дозе 1 р. в день. А потом через 4 месяца повторить спирографию. А если это будет вызывать тахиакрдию? Просто во время пробы спирографии у меня была тахикардия пульс 150, как тогда быть?
И что будет если я не буду ингалятор использовать, ведь я не чувствую ни удушья ни кашля, будет ли это прогрессировать? Похоже ли это на ХОБЛ?

Пульмонолог, Терапевт
1 раз в день- это маленькая дозировка, не должно вызывать тахикардию. Если не использовать ингалятор, симптомы могут появиться\возобновиться.
При спирометрии используется высокая доза ингалятора, там тахикадия носит временный характер.
ХОБЛ точно нет, это видно по спирометрии.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас действительно выявлена обратимость обструкции на спирометрии, нельзя исключить бронхиальную астму. 1 Иногда при бронзиальной астмы единственным ее проявлением может быть кашель на глубоком вдохе, но, тахикардия может быть связана у вас и со спазмом бронхов. 2. Беталок это селективный бета 1 адреноблокатор, а ингаляторы - бета 2 адреноблокаторы, работают на разные рецепторы. 3. Пройдите обследование - сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу заболевания. 5. Бралипноэ может быть связано с приемом успокоительных препаратов. 6. Ночные апноэ надо фиксировать. Уточните, есть лииу вас храп во сне? Если есть, расмотрите СИПАП терапию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Храпа нет. Когда сплю не просыпаюсь, только при засыпании остановки дыхания как будто. Рост вес 176/63
Клиент
Виктория Викторовна, кашля кстати нет
Клиент
Виктория Викторовна, мне пульмонолог назначила Симбикорт Турбухалер или Дуосресп Спиромакс по 1 дозе 1 р. в день. А потом через 4 месяца повторить спирографию. А если это будет вызывать тахиакрдию? Просто во время пробы спирографии у меня была тахикардия пульс 150, как тогда быть?
Пульмонолог, Фтизиатр
Просто вы описали кашель во время спирометрии, вот я и описала вариант течения астмы - кашель во время сильно глубокого вдоха. При ХОБЛ нет обратимости обструкции, поэтому это астма, если зафиксировали ее. В Симбмкорте и Дуореспе находиться глюкокортикостероид (будесонид), он не вызывает тахикардию и формотерол, если полоскать горло после ингаляции, то побочных явлений быть не должно, препарат работает местно.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Кашлял я из-за трубки во рту, т.е. это был рвотный кашель. В повседневной жизни ни кашля, ни удушья ни одышки нет. Даже в зал начал ходить. Обращался только из-за тахикардии, приступообразной до 190 (при тревоге), но вы сказали это может быть из-за спазма бронхов, возможно и правда следует ингаляторы использовать
Пульмонолог, Фтизиатр
Месяц проингалируйте и повторите спирометрию. Можете оценивать динамику по пикфлуометру - простой аппарат для контроля дыхания.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сомнительно, что у вас астма, так как нет удушья.
Аллергии раньше не было, стажа курения, вредного производства?
Астма диагноз клинический, доктор оценивает жалобы, анамнез, проводит осмотр. Спирометрия вспомогательный метод.
Вряд ли вам нужны ингаляторы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Я никогда не курил и на вредном производстве не участвовал. Аллергии никогда не было. Единственное ноги иногда чешутся, не знаю с чем связано. Иногда бывает нос как будто заложен, но помогает пару дней покапать капли и он снова нормально дышит ( мне кажется это из-за зимы дома очень сухой воздух ) больше ничего не беспокоит.
Скажите пожалуйста, а может ли на результат повлиять следующее: я до пробы с бронхолитиком когда дышал в трубку то был рвотный рефлекс я же мог и не полно вздохнуть и в спине сгибался, а когда бронхолитик забрызгали то я 15 минут посидел в коридоре и рвотный рефлекс прошел и я спокойно сделал вдох и выдох - это же могло улучшить показатель и без бронхолитика? Или я не правильно понимаю и проблема все же есть в обструкции легких
Пульмонолог
Да, это могло повлиять. Обструкции на фоне инфекции мелких бронхов тоже бывают. Это не астма.
Пульмонолог
Изменения по спирометрии могут быть связаны с перенесённой в 2020 г. Ковид- инфекцией.