Консультация психотерапевта /

Паническая атака, во время еды, тревожность — вопрос №2018961

Здравствуйте, 5 дней назад случилась паническая атака во время еды, стало резко страшно, затошнило, ком в горле, прихватило живот и начался понос, кружилась голова, было ощущение, что я сейчас сойду с ума, что нужно срочно вызвать скорую. Через пол часа начало отпускать, но была сильная тревожность из-за па, подтряхивало, не могла усидеть на месте, во время ходьбы было получше и все эти дни продолжается тревожность, нет аппетита, как смотрю на еду повышается тревожность, впихиваю в себя насильно и тревога усиливается. Вчера вечером решила перекусить на ночь и пока ела снова началась па, но не такая сильная как 5 дней назад. ПА у меня с 1 класса, но не часто раза 2-3 в год, бывало вообще год-два нет их, в 23 года забеременела и во время беременности всё было спокойно па не проявлялись, после родов весной в начале апреля первые пару недель была тревожность и отсутствие аппетита, в августе была паническая атака, затем в октябре и декабре, но я как то быстро после этого оправилась, сейчас же после па тревожность не утихает, не могу ничего есть, ком в горле, чувство страха внутри навязчивые мысли о смерти, о том что я могу умереть или мои родственники и много всяких необоснованных мыслей которые усиливают мою тревогу, пыталась дышать, отвлекаться, но ничего не помогает, страшно умереть и страшно жить, понимаю что стоит идти к психиатру и психологу, но страшно, что ничего не поможет, что пропишут лекарства которые не подходят, что после их приёма ситуация ухудшиться, что психолог тоже не поможет потому что проблема с па у меня давняя и докопаться до причины сложно или не возможно, весила я 5 дней назад 44кг при росте 156, сейчас вешу как до родов 41.5кг страшно, что вес упадёт ещё ниже и меня заберут в больницу или я умру. Ситуация с па ухудшилась после родов и смерти бабушки мужа от рака, у меня уже давно канцерофобия, она умерла за 11 дней до родов, умирала дома медленно в муках, живем в одном доме, но в разных подъездах, мы живем у моих родителей. Муж каждый день ходил за ней ухаживал, после её смерти муж купил квартиру его бабушки у её сына, сейчас пока живем у родителей, а там делаем ремонт, но мне страшно туда переезжать, страшно что так же заболею и умру, после её смерти я очень переживала о том как она страдала, думаю эта ситуация усугубила мои па и боюсь когда мы переедем в ту квартиру всё станет еще хуже. Что делать в этой ситуации, как справиться? Что со мной вообще происходит?

Возраст: 25

Психиатр
Здравствуйте, можно думать о тревожном или паническом расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, понимаю что страшно, но надо хотя бы с чего-то начать, не запускайте проблему, тем более у вас и так уже вес низкий;вариантов лечения много , вы обязательно справитесь, проблема полностью решаема; в плане подходов к терапии
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно с кпт, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона , пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, можете посоветовать препараты полегче не относящиеся к антидепрессантам, которые не вызывают привыкания, сейчас я принимаю афабазол и глицин, если усиливается тревожность рассасываю глицин и меня сразу клонит в сон
Психиатр
Атаракс, тералиджен, стрезам.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, а как начать есть, я сижу над тарелкой и плачу, от вида еды тошнит, записалась к психиатру на 20-число только, а я каждый день по 400г сбрасываю, ходить долго не могу, без еды голова кружиться и упадок сил
Психиатр
Начните анксиолитик, будет легче . Пока хотя бы сладкий чай пейте.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Здравствуйте, вы мне перечислили три препарата, какой из них лучше? И в какой дозировке принимать? Стоит ли продолжать ещё принимать глицин, афобазол ретард? На ночь вчера не приняла глицин и просыпалась 4 раза за ночь, с глицином сплю лучше
Психиатр
из анксиолитиков- самый легкий адаптол или буспирон.адаптол начинать по 500 мг 2-3 раза/сут. ; буспирон-по 5 мг 3 раза/сут;
Продолжать афобазол нет смысла.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое, попробую адаптол, этот препарат совместим с валерьяной и глицином?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и можно ли уже сегодня применить адаптол если уже выпила с утра афобазол ретард?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день, к сожалению ситуация лучше не стала, не заметила пока большого эффекта от адаптола, вчера целый день была тревожность, плакала целый день, под вечер выпила адаптол, стало полегче, уснула часов в 11 вечера, проснулась в 2 ночи и просыпалась каждый час с ощущением страха и нереальности, давление у меня всегда низкое 90 на 60 и ночью было так же, но сердцебиение 110, сегодня тоже плаксивость и тревожность, аппетита нет, чувство нереальности, ещё погода угнетает. Сегодня приём у невролога. Я писала выше, что такое состояние у меня может быть раза 3-4 в год и через две недели проходит, в этот раз сильнее это проявляется, может ли это закончиться самостоятельно, принимая только успокоительные без антидепрессантов? Или такое состояние может длиться годами? И когда начинает действовать адаптол, у него накопительный эффект? Стоит ли проверять организм щитовидка и прочие? Вы мне писали сверху про релаксации, книги, я пыталась, но в таком состоянии нет сил что то делать, читать, раньше смотрела фильмы или читала что-то сейчас же это очень тяжело, целый день плаксивость, сонливость
Психиатр
Если речь все же о тревожном расстройстве, то самостоятельно, без нормального лечения не пройдет; у адаптола немного есть накопительный, но если не работает, то и не заработает , он очень слабый.
Из дообследования: ттг, т3 и т4, общий анализ крови , биохимия, ожсс и ферритин-исключить анемию;
Клиент
Екатерина Дмитриевна, невролог поставила диагноз тревожно депрессивное расстройство, прописала феварин по под таблетки 5 дней затем по 50мг в сутки 3 месяца, кровь сдала буквально неделю назад есть анемия 98 гемоглобин
Клиент
Екатерина Дмитриевна, выпила вечером пол таблетки феварина, уснула и через час проснулась с панической атакой, пила корвалол, скорее накрутила себя, в побочках к антидепрессанты написано часто вызывает анорексию, мой вес 41кг поэтому страшно что и это меня коснётся, ещё написано что в первые недели может стать хуже, а я уже не понимаю куда хуже, постоянная тревога, прислушивание к своему организму, стоит ли ещё к психиатру очно обратиться?
Психиатр
Однозначно стоит посетить психиатра и под его контролем подбирать лечение, дозировки , феварин по 50 мг на 3 месяца не назначается, надо индивидуально схему подбирать., а от побочек назначать терапию прикрытия в виде анксиолитика.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне завтра к психиатру, продолжать пока пить феварин?
Психиатр
Да, пока ничего не отменяйте, завтра решит с врачом.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, психиатр оставила феварин 50мг на 3 месяца в зависимости по улучшению самочувствия и выписала атаракс 1-2 таблетки в день, я забыла спросить стоит ли продолжать адаптол? Можно ли его совмещать с атараксом?
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Дарья! Не бойтесь обратиться за профессиональной помощью к психологу, не усугубляйте своë состояние, вам необходима психотерапия и работа над своим мышлением, над своими страхами, специалист поможет вам найти причины возникновения ваших тревог и научит их контролировать
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, я не боюсь обратиться, а боюсь отдать много денег на лечение и не получить результат или краткосрочный результат, мои тревоги и па в основном в начале весны, перед осенью и в начале зимы, длиться неделю или две и всё проходит