Ниша в области рубца после кс
Добрый день!17.10.2021 я родила сына путем кс,было тазовое предлежание, сегодня сделал УЗИ нашли нишу в области шва, сказали убирать только операционно,планировали беремнность, может ли ниша сама уйти?
Здравствуйте . Рубец состоятельный .
Ниша - это вероятнее остатки менструальной крови в области рубца
Добрый день.
Три с лишним мм - это хороший, толстый рубец. Ниша - это достаточно безобидный ультразвуковой феномен. И уйдет обязательно - во время беременности.
Не нужно, планируя беременность, лишних вмешательств на матке.
Игорь Игоревич, напугали, что если плод прикрепится к передней стенки, нужно будет делать оборт, и на большом сроке есть риск разрыва матки,если я сделаю в другой день цикла УЗИ будет тоже самое?
Будет то же самое.
Это, я так понимаю, речь всё о пластике. А если там еще раз провести операцию, сделать новый рубец, только еще свежее - не будет ли того же самого, только втрое?
Кажется, кто-то излишне насторожен. Повторных бременостей с рубцом вынашивается многие тысячи, а серьезные осложнения единичны.
Здравствуйте!
Ниша сама не уйдёт.
Если планируете беременность, то лучше сделать пластику.
Здравствуйте, Анастасия!
У вас нормальный по толщине рубец и беременность планировать можно. Метропластика не нужна. Вы обязательно выносите с таким рубцом. По поводу родов - не знаю, может и будет опять кесарево сечение, надо рубец оценивать при беременности.
Ниша - частый ультразвуковой феномен, это признак заживления матки, когда убивание ее идёт определённым образом. Это не патология.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия!У Вас хороший рубец,ниша - это довольно таки частый ультразвуковой феномен,пластика не нужна.Рекомендую планировать следующую беременность не ранее,чем через 2 года после кесарева сечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, рубец хороший состоятельный, ничего не нужно делать, планируйте беременность спокойно