Шов после операции
Здравствуйте Первое кс и операция в целом после операции прошло 18 дней, совсем недавно поднималась высокая температура до 39 - 9 дней назад, длилась 3 дня, прокапали левофлаксоцин внутривенно, температура спала, швы сняли 22 апреля, беспокоит боль в области шва, а также уплотнение над швом(с двух сторон, где были узелки), фото приложу, анализ крови в целом неплохой, если нужно будет приложить анализы, я добавлю. Я очень переживаю и не понимаю, есть ли какая-либо опасность в данном случае, визуальная нагноения нет, беспокоит покраснение и боль по уголкам, болит и будто жжет, не понимаю, когда все это пройдет, нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, со швом всн в порядке, покраснение по краям связано с травматизацией, которая была связана с лигатурой. Оставшаяся нить внутри также рассасывается может давать покраснение.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором до полного заживления и отхождения корочек.
Здоровья Вам
А почему тогда там может что-то болеть и ощущаться чувство жжения?
Рана ещё не зажила полностью она может болеть, жжение связано с пересечение кожных нервов, это все восстановится
Принятый ответ
Здравствуйте Елена. По фотографии состояние после операционного рубца удовлетворительное, данных За гнойный процесс в области после операционной раны нет. Подъём температуры до 39 °C видимо не связано с раной, возможно имела место вирусная инфекция, либо воспаление эндометрия. Рану рекомендуется обрабатывать раствором хлоргексидина, на край раны повязки с мазью офломелид. С целью исключения жидкостных скоплений в области послеоперационного рубца рекомендуется пройти узи мягких тканей области после операционной раны, . При ухудшении состояния, повышении температуры тела консультация гинеколога, хирурга срочном порядке. Здоровья вам.
Принятый ответ
Елена, добрый вечер.
По фото шов в целом выглядит спокойно, без явных признаков гнойного процесса.
То что есть покраснение и болезненность по краям, плюс уплотнения в местах узелков это реакция на шовный материал и процесс заживления. Часто именно в углах бывает воспалительная реакция или так называемые лигатурные инфильтраты.
Жжение и боль на этом сроке еще возможны так как ткани восстанавливаются. Уплотнение над швом может быть отеком или формированием рубца.
В данном случае возможно местное воспаление без нагноения. Как правило, в похожих случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день и можно наносить левомеколь 5-7 дней тонким слоем. Носить свободное белье, не тереть
Важно наблюдать динамику. Если появится нарастающая боль, почвится кончик нити, усиление покраснения, отек, температура или выделения тогда очно к хирургу
Сейчас выглядит больше как нормальное заживление с реакцией на шовный материа
Здоровья Вам и спокойного восстановления
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
С одной стороны я понимаю, что мне разрезали 7 слоев и может быть дискомфорт, но вопрос в том, как отличить нормальное состояние или нет? Узи я знаю можно пройти, но какое? И покажет ли оно все ли там хорошо или это тоже не особо информативно?
Если боль и покраснение постепенно уменьшаются, температуры и выделений нет, это больше за нормальное заживление. Жжение, тянущая боль и уплотнения по краям шва после КС могут быть несколько недель.
Опасные признаки: усиление боли, рост покраснения и отека, гной, температура.
Если переживаете, сделайте УЗИ мягких тканей послеоперационного шва, оно покажет жидкость, воспаление или серому, если они есть. Сейчас по фото ничего критичного не видно.
Поняла, а подскажите, можно добавить легкий спорт без весов, просто на осанку для спины?
Да, можно аккуратно.
Избегайте пока планок, скручиваний, прыжков, приседаний с нагрузкой и всего, что тянет низ живота или шов. Если во время упражнений появляется боль или жжение в области рубца нагрузку уменьшить
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Судя по фотографиям и учитывая Ваше состояние, температура никоим образом не связана с послеоперационным рубцом. Заживление у Вас хорошее, а небольшие дефекты в углах скоро пройдут. Обрабатывайте антисептиками и ведите открыто. Все будет хорошо.
Здравствуйте, а что это за узи? УЗИ мягких тканей той области, где шов? Я просто сильно беспокоюсь
Да 21 век. Именно УЗИ мягких тканей, чтобы увидеть есть ли под кожей скопления жидкости.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления в области краев раны. Основная часть ран зажила.
Такое воспаление могло возникнуть из-за лигатур. Лигатуры со временем рассосутся. Для исключения скопления жидкости рекомендуется выполнить Узи исследование рубца.
Рекомендуется делать полуспиртовые компрессы 2 раза в день, местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
При ухудшении состояния ран рекомендуется очный осмотр хирурга.
Здравствуйте, а что это за узи? УЗИ мягких тканей той области, где шов?