Тазовое предлежание и уменьшение шевелений
Здравствуйте! 4 дня назад была на узи, результаты прикрепила. Со вчерашнего вечера стала слабо чувствовать шевеления малыша и раньше он шевелился по 2 часа без остановки, сейчас бывает минут 10 снова затихает. Утром съездила на доплерометрию, результат тоже прикрепила. Врач сказала, что малыш в тазовом предлежании, я понимаю, что он может ещё перевернуться, но все равно переживаю за уменьшение шевелений, может нужно пройти ещё какое то обследование? До этого так хорошо чувствовала ребёнка, а со вчерашнего дня редко и слабо
Здравствуйте
По доплерометрии у вас все в порядке
Шевеления индивидуальные
Значит малышу комфортно такие телодвижения
Екатерина, я чувствую его только когда он икает, тогда может маленько покрутиться и снова затишье, норма ли это?
Да
Нормально
Екатерина, а он в тазовом предлежании не запутает пуповину и не передавит её?
Нет
Не запутается
Здравствуйте, не переживайте, всё по обследованиям хорошо.
Александра Александровна, я чувствую его только когда он икает, тогда может маленько покрутиться и снова затишье, норма ли это?
Принятый ответ
Может быть такое, что ему уже местечка для манёвра маловато, это вариант нормы, в норме Вы должны ощущать малыша не меньше чем 10 раз в день
Здравствуйте, по УЗИ всё в порядке. Кровоток в артериях пуповины хороший. Возможно малыш повернулся спинкой к передней стенки матки, поэтому вы меньше ощущаете шевеления. Если беспокоитесь до 30 недель можно ещё раз выполнить доплер а после 30 недели регистрировать еженедельно КТГ и таким образом отслеживать состояние малыша.
Юлия Олеговна, я чувствую его только когда он икает, тогда может маленько покрутиться и снова затишье, норма ли это? Если с кровотоками все хорошо, он ведь не может измениться за неделю?
Да, это нормально. Как вариант ещё на маркетплейсах есть фетальные доплеры в комплекте с медицинским гелем, они для домашнего использования. Можно им отслеживать сердцебиение малыша (норма от 110-160).За неделю кровоток может ухудшаться только если были пограничные значения, а у вас в норме.
Юлия Олеговна, а он в тазовом предлежании не запутает пуповину и не передавит её?
Нет, это от этого не зависит, т. к пуповина подходит к пупочку, грубо говоря к центру малыша, тазовое предлежание больше имеет значение для родов, в беременность как правило это не имеет значение. Но срок ещё маленький малыш ещё может перевернуться.
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста, если до завтра я тоже буду ощущать шевеления, то нужно ехать в роддом на осмотр? Просто я вообще не чувствую практические его
Принятый ответ
Ну утром сегодня доплер в порядке. Если всё-таки совсем не будете ощущать шевелений в течение всего дня, то можно и вечером обратится в акушерский стационар, там также есть и УЗИ и доплер, всё посмотрят, проверят.
Юлия Олеговна, вот сейчас к вечеру более менее стал пинать, но все равно не как раньше, как будто глухо как то, надеюсь, что из за того, что отвернулся