Консультация эндокринолога /

Совместимы ли контраст для кт и Джардинс? — вопрос №1094271

Добрый день! Во всех памятках для подготовки к кт написано, что диабетикам необходимо приостановить приём метформина перед/после кт с контрастом. Джардинс можно принимать как обычно или тоже нужно отменять перед исследованием?

Эндокринолог
Здравствуйте ,да джардинс можно проложатььпринимать в обычном режиме,метформин отменить за 3 дня до и 3 дня после исследования
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо. Метформин не принимает, только джардинс

Эндокринолог
Тогда отмените джардинс за сутки, этого будет достаточно
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! По данным алгоритмов ведения пациентов с сахарным диабетом от 2022 года: Джардинс должен быть отменен в течение 2 суток до и после выполнения рентгенконтрастных процедур
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой сахар в течении дня у Вас бывает?
Принятый ответ
Клиент
ДАРЬЯ, около 8 натощак, через сутки после предыдущего приёма джардинс
Эндокринолог
За сутки до проведения КТ и после сутки не применять.
Сахар небольшой у Вас, поэтому можно и отменить.
Эндокринолог
Здравствуйте, накануне (за день до проведения КТ с контрастированием ) можно отменить Джардинс, т.к. он приравнивается к диуретикам. И Метформин , т.к. он может задерживать выведение контрастного вещества почкой. Т.к. сахар крови у Вас не в целевых параметрах, Вы пишите 8 ммоль/л. Постарайтесь этот день получше соблюдать диету (исключить полность сладкое и сдобное, жирное и жаренное, сладкие соки и воду). После процедуры можно вернуться к приему преааратрв
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Несколько дней принимайте вместо Джардинс диабетон МВ 30 мг утром до еды. Через 2 дня после процедуры вернитесь к Джардинс. сахар натощак 8,0 - это выше целевых уровней. Метформин в этой ситуации может помочь, почему его не принимаете?