Консультация гастроэнтеролога /

Как правильно прдготовиться эзикленом к гастро-колоноскопии под наркозом — вопрос №3268667

Добрый день! На завтра назначена гастро-колоноскопия под наркозом. Никак не разберусь, как правильно пить эзиклен. Изначально врач сказала, что надо в 2 этапа. Другая врач категорически запретила пить в де6ь исследования вообще какую-то жидкость, а в эзиклене надо целых 1.5литра.
Я думала одноэтапно все выпить: вечером, например, начать в 20.00 и закончить в 00.00. Но в инструкции написано, что полный объем должен был быть выпит не ранее 4 часов до процедуры. Что это значит? Можно ли закончить пить жидкости в 12 ночи и сделать исследование в 13?
Или обязательно нужно дробить, и пить тогда второй этап в 5 утра? Чтобы получился хотя бы в 6-7 часов промежуток без воды какой-либо.

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ, гастрит, эндометриоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
учитывая то что процедура назначена на 13.00, то рекомендуют двухэтапную подготовку.
Прием ПЕРВОЙ дозы — день НАКАНУНЕ процедуры
РАСТВОР препарата выпить медленно, в течение 30–60 минут в промежуток 19:00 – 20:00.Разрешенная жидкость,
1 литр 20.00-21.00.
Прием ВТОРОЙ дозы — В ДЕНЬ процедуры
РАСТВОР препарата выпить медленно, в течение 30–60 минут 08:00 – 09:00 Разрешенная жидкость, 1 литр 09:00 – 10:00.
: в случае проведения процедуры под общей анестезией прием препарата Эзиклен и других жидкостей
необходимо прекратить не менее чем за 3 часа до начала процедуры.

Это рекомендации именно для проведения подготовки к колоноскопии..
так как будет выполняться и фгдс, то да жидкость рекомендуют закончить пить раньше за 4-6 часов до процедуры.

хорошо расписана подготовка на офиц сайте.
https://eziclen.ru/article/preparing-for-colonoscopy-with-esiclene/?ysclid=mb2ipdc1uo893788554
внизу есть памятка.
Клиент
Большое спасибо за ответ. Лечащий гастроэнтеролог говорит, что ввиду фгдс одновременно, всегда ранее перед фгдс запрещали что-то пить и есть вообще, хотя бы 8 часов голода без воды. Поэтому она предложила сделать все накануне. Я решила попробовать выпить две дозы. Начала в 20.00. Если пить вторую дозу, то ее нужно в 22 выпить? Выехать из дома мне надо уже в 11. Если пить второй раз утром, то в 5 утра. Тогда есть шанс, что про межуток без еды и воды будет 6 часов. Вам не кажется, что это мало для ФГДС?
Гастроэнтеролог
в таком случае может быть рекомендована подготовка начиная с 4-х утра.
тогда будет 7 часов между приемом воды и фгдс.
но как правило хватает 6 часов, но это все индивидуально.
зависит моторики.
Клиент
Так а чем плохо одноэтапная подготовка? Я даже встретила на сайте одной клиники, что прям не рекомендуется одноэтапно. Ну даже если делать в 2 этапа, сколько часов должно быть от первого этапа до второго?
Гастроэнтеролог
При двухэтапной подготовке более качественно очищается кишечник.
лучше переносится прием препарата.
при одноэтапной подготовке, когда прошло 4 часа после окончания приема препарата, в толстой кишке, особенно в правых отделах, появляется желчь. Она смешивается с кишечным содержимым(в тонком кишечнике содержимое частично остается), удалить ее не получается не всегда. Поэтому осмотр правых отделов может быть затруднен.

при одноэтапной подготовке прием второй дозы рекомендуют через 2 часа после первой.
Клиент
Я в целом-то непротив, я переживаю, что фгдс не состоится из-за огромного количества выпитой жидкости в те же сутки. Даже если будет промежуток в 6 часов
Клиент
На некоторых ресурсах пишут, что при совместной процедуре должен быть перерыв в 12 часов полного голода
Гастроэнтеролог
если боитесь, то можно сделать 8 часов перерыв, начав принимать в 3 ночи
но У Вас и так будет перерыв больше 4 часов, что может помешать осмотру правых отделов.
(но опять же все индивидуально).
и 12 часов это больше касается не жидкости, а еды.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, что пояснили, да, у меня в лббом случае будет большой перерыв. Поэтому я приняла решение пить все за один вечер. Мне морально выпить этот кошмар легче сразу, чем, не выспавшись еще в ночи, ведь потом наркоз и все такое. Инструкция в 2 этапа идеальна для отдельной колоноскопии. Теперь понятно, почему многие клиники перестали делать фгдс вместе с колоноскопией