Консультация хирурга /

Гемангиона печени и мезентериальный панникулит — вопрос №2246237

Добрый день. На кт с контрастом, выявлено образование s печени (больше данных за гемангиому) и признаки мезентериального панникулита с региональной лимфоденопатией, подскажите нужно ли оперативное лечение, или данные заболевания поддаются медикаментозному лечению?

Возраст: 56

Хронические болезни: Не выявлено

Хирург
Здравствуйте, у Вас есть какие то жалобы относительно кишечника?
Клиент
Елизавета Александровна, бывает вздутие,а так никаких жалоб нет

Хирург
Увеличение лимфоузлов это реакция на воспалительные изменения в кишечнике и если нет жалоб, то отдельно лимфоузлы не лечат, по мере стихания воспалительных изменений в кишечнике, нормализуется лимфоузлы. Оперировать это не нужно.
Учитывая вздутие нужно обратиться к гастроэнтерологу, сдать дыхательный тест на Сибр, на фоне его часто бывают такие изменения в лимфоузлах.
Если резюмировать - оперировать Вас не нужно, лечить без жалоб тоже, гемангиому наблюдать по средствам узи 1 раз в год.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Гемангиома- это всегда диагностическая находка во время исследования. Гемангиома не болезнь, а собравшиеся в одном месте кровеносные сосуды. Гемангиому рперировать не надо. Увеличение лимфоузлов- это всегда компенсаторная реакция на воспаление. Их тоже не надо оперировать. Порекомендую обратиться для начала к гастроэнтерологу для детальной диагностики кишечника. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Такие размеры гемангиомы надо только наблюдать 1 раз в год.
Увеличение лимфоузлов брыжейки не критичное. Надо обратиться к гастроэнтерологу и разработать Ваш индивидуальный план обследования.
Раз имеется вздутие живота, то не помешает Вам сдать анализ кала на скрытую кровь и провести ФКС.
На данном этапе никакое оперативное лечение Вам не показано.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Сейчас ни по какой из патологий операция Вам не показана. Гемангиома в печени маленьких размеров, просто знайте, что она у Вас есть и периодически контролируйте ее размеры (КТ для этого больше делать не нужно, УЗИ будет достаточно, рекомендуется осуществлять контроль 1 раз в год). Панникулит и лимфаденопатия - это уже реакция на перенесенное какое-то заболевание ранее (кишечная инфекция, например) или ответ на вялотекущее в настоящее время воспалительное заболевание (вероятнее всего кишечника).
Для уточнения причины воспаления брыжейки и лимфоузлом нужно посетить гастроэнтеролога и пройти необходимые обследования.
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
Пока что показаний у операции нет. Наблюдение в динамике, 1 раз/год.
Здоровья Вам ⚕️