Консультация педиатра /

Прививка бцж ребенку 2 месяца — вопрос №1094373

В роддоме не сделали прививку бцж, поскольку отсутствовала вакцина, в поликлинике педиатр пока не решается направить на прививку из-за билирубина, снижается по сравнению с рождением, но до нормы не доходит, был 109, сейчас вроде 80(результаты не отдали),также педиатр обращает внимание на пониженный гемоглобин (лёгкая степень). Вопросы: 1. До какого месяца нужно обязательно сделать прививку бцж? 2. Можно ли сделать прививку с повышенным билирубином?3. Есть ли взаимосвязь между прививками и гемоглобином? 4. Какие лекарства являются безопасными для понижения билирубина и повышения гемоглобина( не на основе этанола)?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Марк, доброго времени суток.
Вакцинация БЦЖ проводится на участке при отсутствии противопоказаний к её проведению и у Вашего ребёнка я их не усматриваю .
Билирубин 80 мкмоль/л допускается у ребёнка в 2 месяца( если соотношение фракций прямого и непрямого билирубина в норме, аст и алт в норме ) и он постепенно придёт в норму с/м без медикаментозного лечения ...прикрепите результаты анализов;
Связи гемоглобина и вакцинации нет;
Оак нужно смотреть, если у ребёнка физиологическая анемия , таковая не нуждается в лечении, если железодефицит есть , назначаются препараты железа из расчёта 5-6 мг/кг в 2 приёма ( мальтофер, феррум -лек) минимум на 2 месяца , опять -таки в зависимости от степени выраженности железодефицита .
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте. Прививка бцж делается до 2х месяцев без предварительной пробы Манту, далее только после проведения пробы. Если проба Манту отрицательная, Прививка бцж показана, если положительная то не делаем.
*для эффективного снижения биллирубина только частое прикладывание к груди и фототерапия.
*биллирубин 80 не опасен для ребёнка, если идёт тенденция к его снижению.
* если гемоглобин меньше 100 г/л ,то врач может дать пока мед отвод от прививок, до его поднятия более 100.
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Интересный у вас педиатр, если честно.
Давно надо было уже бцж сделать, повышенный билирубин до таких цифр как у вас, не является медотводом.
Желательно сделать в ближайшем будущем. Желательно до 2-ух месяцев.

Гемоглобин у детей до 6 месяцев может быть пониженным и это называется физиологической анемией, которая не требует лечения. Естественно, смотря насколько он понижен.

Лечить физиологическую желтуху вообще не нужно. И нет лекарств, которые снизят цифры билирубина. Она пройдет самостоятельно без каких-либо вмешательств извне. Иногда может держаться даже до 3-4 месяцев, что тоже нормально. У вас цифры маленькие и не опасные
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. БЦЖ без предварительной пробы Манту делается до 2 месяцев. Билирубин 80 не противопоказание для БЦЖ. Снижение гемоглобина до 6 месяцев у детей это физиологическая анемия, связи с вакцинацией нет. Для лечения желтушки побольше гуляйте с ребёнком ( фототерапия) этого достаточно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) билирубин снижается с хорошей динамикой, противопоказанием к вакцинации не является. Нужно исключить железодефицит. Если его нет, то анемия физиологическая и лечения не требует.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, противопоказаний в данное время для вакцинации БЦЖ нет. Но немного упущено время. Если малышу уже два месяца, то придется сначала сделать реакцию Манту, а потом, в течение 14 дней после получения отрицательного результата - БЦЖ. А вообще, БЦЖ можно делать и в год, и в два. Но лучше, конечно, не ждать столько времени, постарайтесь сделать сейчас.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марк. 1. БЦЖ до 2-месяцев, но делают и в течение первого года жизни. 2. В Вашем случае темп снижения билирубина высокий и по последней цифре, которую Вы написали не является противопоказанием для прививок. 3. Взаимосвязи нет. 4. Для снижения билирубина есть препараты, содержащие бифидобактерии, а для повышения гемоглобина рекомендую тотема, можно с 3-хмесячного возраста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Эх))) Отвечаем:
1) БЦЖ чем раньше сделаем тем лучше. До 2-х месяцев сразу, после 2х месяцев через Реакцию Манту
2) Такой уровень билирубина не является противпоказанием, т.е. вакцинировать ребёнка можно!
3) Нет, такой связи нет. Данный уровень гемоглобина не является анемией и так же не требует медотвода
4) В вашем случае снижать ибилрубин не требуется. Единственная эффективная терапия - фототерапия.
Педиатр
Здравствуйте Марк.
1) Прививка БЦЖ проводится до 2х месяцев.
2) Билирубин 80мкмоль/л не является противопоказанием к проведению БЦЖ.
3) Здесь необходимо посмотреть анализ крови малыша, возможно снижение гемоглобина физиологическое, также БЦЖ не противопоказано.
4) При билирубине 80мкмоль/л фототрапия не требуется, если малыш на гв то по чаще прикладываем к груди, делайте солнечные ванночки и по больше гуляйте. Будьте здоровы!