Кашель и анализы
Здравствуйте, уже несколько недель мучает кашель , иногда отходит мокрота , темп нет, изначально болело горло и был насморк , прошло за пару дней и начался кашель, усиливается к вечеру, я беременна , срок 5-6 недель , что можно принимать ? И на сколько это опасно ? Сдала анализ крови некоторые показатели повышены
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для вирусной инфекции.
Есть ли изжога, отрыжка кислым? Мокрота Какого цвета?
Фирюза, вроде нет , мокрота прозрачная , утром бывает обложен язык как будто желтоватым
Поняла Вас. В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Во время беременности допустим приём мукалтина.
а так же ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Фирюза, отразится ли вирусная инфекция на ребёнке ? Опасно ли это ?
Легкое течение орви не опасно. Конечно, нежелательно болеть до 12 недель. Но ничего не сделаешь теперь. Главное, полноценное питание, больше отдыхать. Не напрягать себя.
Фирюза, я дозагрузила анализ с ферритином, что это означает ?
Это значит, что есть дефицит железа. Если не принимать препараты, то в последующем может развиться анемия.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ у Вас приличный. Абсолютное число лейкоцитарной формулы не сдвинуто, процентное соотношение не имеет клинического значения. Если кашель сухой можете принимать Гербион с подорожником. Если горло беспокоит лизобакт Вам разрешён. Возможно это также признак гэрб, особенно если кашель возникает после приема пищи , в положении лёжа, зависит от употребляемых продуктов повышающих рефлексную активность жкт. С увеличением срока беременности проблема будет усугубляться. Однако помните что это временно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови -относительное повышение клеток крови отвечающих за иммунный ответ. Эти изменения незначительны, такое бывает при вирусных инфекциях. Вероятно у вас орви с поражением верхних дыхательных путей. Дышите физ.раствором 4 мл 3 раза в день через небулайзер 7 дней, промывайте горло фурацилином 4 раза в день, рассасывайте т. Лизобакт 1 т 3 раза в день 5 дней, очнг покажитесь терапевту, чтобы вас осмотрели. Будьте здоровы!
Елена, спасибо , посмотрите пожалуйста я дозагрузила анализ ферритина
Феритин снижен, норма -выше 30. Начните приём железа, если не пьете. И определить важно причину анемии, может нехватка мяса в рационе, или обильные мнструации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Признаки вирусной инфекции. Это остаточный кашель он может сохраняться до 4 х недель
Срок маленький, препараты практически все запрещены
Можно рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки
При наличии небулайзера ингаляции щелочные с минеральной водой через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки или обычным физ раствором
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник, тёплое молоко с мёдом и маслом содой на ночь
Анна, у меня ещё по утрам язык обложен слегка жёлтым, это нормально ? Опасно ли вирусная инфекция для ребёнка ?
Это может говорить о застое желчи. Старайтесь придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру до месяца, между приёмами пищи можно пить минеральную воду Ессентуки четыре например 3 раза в сутки по полстакана воды. Это улучшает желчеотток.
Для ребёнка орви в нетяжёлой форме как у Вас не опасно. Не волнуйтесь.
Анна, спасибо , я дозагрузила анализ с ферритином, гемоглобин и железо в норме , а ферритин понижен , что надо делать ?
Ферритин низковатый, должен быть в идеале равен массе тела по цифрам. Рекомендовала бы Сорбифер 100 мг 2 раза в сутки до месяца, затем контроль ОАК и ферритина
Параллельно узи органов малого таза и консультация гинеколога
Принятый ответ
Добрый день. Это проявления вирусной инфекции (ОРВИ). Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, грудной сбор, мукалтин курсом 2 недели. Можно в нос (и на слизистые глотки) виферон гель 3-5 раз в день, полоскания и промывания аквамарисом или аквалором, физиомером. Пить как можно больше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух, убрать потенциальные аллергены (бытовая химия, ароматизаторы, шерсть домашних животных, пылесборники и так далее).
Добрый день, Вы сейчас не болеете? В крови признаки вирусной инфекции
Здравствуйте, Лина. Вирусная инфекция. Рекомендую прием препарата лизобакт и спрей мирамистин, можно при беременности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.