Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1094489

Здравствуйте, 2 дня у меня было тошнота и головокружение (беременность нет) , сдавала анализ крови и хотела узнать результаты что значит из чего может быт и к какому доктору сходить , или надо будет ещё какие-то исследования

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз, песок в почке

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По результатам анализов имеется легкая анемия, вероятно железодефицитная, сдайте анализ крови на ферритин для уточнения.
При подтверждении необходимо будет пройти курс лечения препаратами железа, исключить скрытые кровопотери как возможную причину анемии, обследоваться у врача терапевта.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, по анализу крови отмечается снижение гемоглобина, вероятно в рамках железодефицита, так как изменены эритроцитарные параметры. Необходимо сдать анализ крови на ферритин , сывороточное железо. В биохимических исследованиях у вас без отклонений, вы сдавали на Т3, если это скрининговое исследование на патологию щитовидной железы, нужно сдавать ТТГ , Т4 свободный. можете пройти анализ крови на витамин D
. после получения результатов на ферритин , начинайте приём препаратов железа - это т.Сорбифер 100 мг один раз в день либо Тотема один флакон один раз в день в течение одного месяца , после чего контроль анализов крови, ферритина .Также важно выяснить причину небольшого железодефицита. Возможно это на фоне обильных менструаций либо предшествующей беременности, грудного вскармливания . в анализе крови небольшое увеличение СОЭ -это неспецифичная воспалительная реакция. причина может быть любая- недавно перенесли ОРВИ , насморк , простуда , травма, сделайте контроль анализа крови через месяц и оцените необходимость дообследования .Будьте здоровы. Буду рада встретить на ваши вопросы
Принятый ответ

Клиент
Елена, беременности нет, было беременна 8 лет назад.
ОРВИ заболела наверное 1 месяц назад
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Может менструации обильные или мясо редко кушаете. Соэ может сохраняться после орви.
Клиент
менструации Всегда обильные
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда ферритин снижен на этом фоне. Принимайте т.сорбифер 100 мг 1 раз в день 1 мес или кап.фенюльс 150 мг 1 раз в день 1 мес. Потом контроль ферритина. Далее в дни менструаций каждый месяц принимайте по 1 таб железа - фенюльс или сорбифер. Все время пока обильные менструации
Клиент
Елена, спасибо за помощь ?
Клиент
Елена, сорбифер 100 мг рецептный препарат? Без рецепта могу купить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конечно, он без рецепта продается.
Клиент
Елена, хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По анализу крови признаки анемии , необходимо сдать анализ на ферритин .
На фоне анемии может быть и тошнота и головокружение .
Так же повышение соэ, как давно болели вирусными инфекциями ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приёма 4 недели. В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по анализу крови признаки железодефицитной анемии, необходимо сдать кровь на железо и ферритин , и по уровню дефицита восполнять в таблетках или капельницах, кроме этого необходимо выполнить узи брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для анемии легкой степени. Вероятнее всего, железодефицитная. Для диагностики рекомендуют сдать ферритин.
норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Нет ли геморроя?
Клиент
Фирюза, у меня всегда Обильные месячные, красное мясо кушаю но мало, есть Геморой
Терапевт
Тогда необходимо выяснить причину обильных месячных. Если не удаётся, то рекомендуют обсудить с вашим гинекологом о приёме транексама во время месячных для уменьшения объёма кровотечений.
Пройти лечение геморроя у проктолога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Zina. Рекомендую прием препаратов железа, например сорбифер, так как есть признаки анемии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.