Не гулит в 3,5 месяца

Здравствуйте , нам 3 месяца и 9 дней. Ребёнок не гулит. Она издаёт какие то звуки, но это больше похоже на звуки дельфина… иногда может сказать «да», иногда типо «э» рентное улыбается, активная, учимся переворачивался. У нас гипертонус, ходим на массаж и плавание. Что может быть? Очень переживаю, были у невролога, прописала витамины.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Малышка родилась в срок?
Делали ли НСГ?

Ирина, родилась в 39 недель, кесарево… роды тяжелые… 14 часов мучалась, и решили сделать кесарево
Нсг делали вчера, все хорошо сказали

Есть видео как малышка проявляет эмоции?

Ирина, есть видео где она на качельках качается и с игрушками там типо возмущается

Можете выложить в яндекс диск и мне ссылку отправить?

Ирина,
https://disk.yandex.ru/client/recent?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FЗагрузки%2FIMG_8225.MOV

Неверная ссылка

Ирина, у меня с этим проблема
Можно к вам на почту отправить?

Нам,к сожалению,запрещено предоставлять адрес почты.

Ирина, https://disk.yandex.ru/d/gkemqkvfkQZOdA

Посмотрела видео.
А плачет громко или осипшим голосом?

Ирина, плачет громко
Иногда осипшим. А так громко

Вам надо ребенка фониатору показать,у нее с голосовыми связками проблема.

Ирина, а из-за чего может быть проблема?

Ирина, из-за этого она может не гулить?

Нужен очный осмотр врача,возможно есть вегетации,которые мешают полноценно гулить. Она хочет разговаривать,но у нее не получается.

Ирина, ну да она прям губы в трубучку вытягивает , как будто хочет сказать, а не может

Поэтому,вероятнее всего,проблема не в неврологии.
Желание гулить у малышки есть.

Ирина, да я вот и вижу у неё это желание.. а почему не может не понятно…

С голосовыми связками проблема

Ирина, но она не немая , я надеюсь

Нет,конечно.
Но голос сиплый.
Может лечение потребуется.

Ирина, он Осип, когда она прям громко из-за коликов плакала(

Это давно было?

Ирина, да давно

Поэтому,обратитесь к фониатру

Ирина, спасибо за помощь

Не за что! Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста данные НГС.

Татьяна, прикрепила

На НГС все нормально. По видео действительно голос осипший у ребенка, необходимо смотреть голосовые связки,это не связано с неврологической патологией.

Татьяна, спасибо за ответ
Так как нам невролог прописал вот эти препараты
Корилип и рекогнан
И если честно страшно пихать ребёнку препараты в таком возрасте

Не надо препараты,сначала необходимо проверить голосовые связки, обратиться к ЛОР врачу,а далее вам рекомендуют что делать.

Татьяна, спасибо за помощь

Для стимуляции лепета,я бы рекомендовала, заниматься с ребенком:
-речь должна быть направлена на малыша;
темп немного замедлен, слова растянуты, артикуляция подчёркнута;
-говорить, петь и читать как можно больше, чтобы создать «разговорный объём», из которого малыш черпает свой словарный запас и может подражать;
-следить за грамотностью и красотой речи;
использовать одни и те же слова для называния одного и того же;
можно издавать басовые звуки и -имитировать духовой оркестр или сочинять в духе Винни-пуха «шумелки, пыхтелки и сопелки».

Татьяна, с ребёнком постоянно поболтаю, но может действительно по медленнее это делать

Здоровья вам и вашему ребенку)

Татьяна, спасибо