Болит горло больше месяца
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов (писала сюда ранее по поводу болей в горле у сына на протяжении уже более месяца). Боль в горле (периодически, не постоянно)и покраснение сохраняется до сих пор.
Принятый ответ
Здравствуйте. А можно фото глотки сделать, чтобы было видно заднюю стенку и миндалины? По анализам все в пределах нормы( посевы). Флора высеяна условна патогенная, титры в пределах. По скрытым инфекциям отрицательно все. Жалобы какие конкретно? В какое время суток? Отрыжка, изжога?
Марина, загрузила
Марина, жалобы именно на боль в горле, иногда что-то типа комка ощущается. Не зависит от времени суток и приема пищи. Изжоги нет.
Расскажите как болит. В какое время суток больше может быть, при глотании или как то по другому? Есть ли кашель, если есть то какой: сухой, владный. Утром, ночью, днём? Нос дышит? Нет выделений? Горло по фото совсем незначительно гиперемировпно, прям немного, по задней стенке лимфоидная ткань , тоже выражена очень слабо
Лечение проходили: полоскания, пастилки, спреи- противовоспалительное ? Есть эффект?
Ольга, я вам рекомендую показать ребёнка гастроэнтерологу, исключить рефлюкс. Недавно была подобная проблема у ребёнка 6 лет, подтвердился рефлюкс. Соответственно лечение получает и облегчение на терапии идёт. Если есть заброс из желудка, то нет смысла лечить горло так как причина не в горле.
Марина, лечили, конечно, и спрей, и таблетки, и ингаляции с флуимуцилом, и полоскание, увч. Все равно не проходит
Ольга, нужен осмотр гастроэнтеролога. Потому что при классических наших проявлениях местная терапия даёт эффект
Марина, спасибо большое за ответы, пойдем к гастроэнтерологу
Марина, нос в порядке, выделений нет, кашля нет. Болит не постоянно, иногда по-сильнее, иногда по-меньше, иногда не болит, при глотании есть небольшая боль
Ольга, скорейшего выздоровления )!