Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №1094578

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , какие необходимо сдать анализы и пройти обследования , что бы точно могли сказать ревматоидный артрит у меня или нет? На приеме врач сказала что похоже что это ревматоидный артрит, но пока что не может вынести мне этот диагноз с точкой. И ушел в отпуск не назначил ни чего. И связан ли прием L-тироксина с сильнейшими адскими болями в суставах(колени, локти, плечи, стопы) и кистях . Принимаю L-тироксин 150, паппилярный рак щитовидной железы в 2019 г , полное удоление щж, без метастаз 1 ст. Нахожусь в состоянии стойкой супрессии .

Возраст: 35

Хронические болезни: да

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Л-тироксин не может быть причиной сильные болей в суставах.
Какие суставы болят, припухают? Утренняя скованность есть?
По обследованию: общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АССР, биохимия крови: АСТ, АЛТ, билирубин, глюкоза, холестерин, мочевина, Креатинин, мочевая кислота, об.белок. УЗИ кистей. Обязательна консультация онколога для исключения активации онкологического процесса.
Приложите фото болезненных и припухших суставов.
Клиент
Виктория, Благодарю за ответ, анализы у меня всегда все хорошие , но некоторые из вашего списка я не здвала. У меня так же держится температура 37,7 в течении 1года 9 месяцев. Суставы болят сильно колени я прям ночью спать не могу , сейчас на работе сижу в согнутом состоянии вообще ощущение что колено лопнет сейчас, локти болят и плечи очень сильно не могу лежать на боку. Ночью ощущение что пятни кто то в тиски сжимает , утром скованность есть особенно в ногах и кистях , сейчас даже печатать не очень комфортно , пальцы как будто не слушаются , разгибать тяжело.
Ревматолог, Терапевт
Коленные суставы, кисти, стопы не припухшие? Псориаза у Вас или родственников нет? Боль в спине не беспокоит?
Клиент
Виктория, Псориаза нет ни у меня ни у родственников , знаю что у бабушки по папиной линии отказывали ноги она не ходила три месяца будучи еще в дееспособном возрасте , были проблемы с суставами..Кисти бывают как припухлые отекшие , колени тоже припухлые , локти и плечи нет. Спина болит очень сильно особенно поясница , например если я умылась хоть и угол наклона не большой но мне тяжело разогнуться, если я например пылесосила под наклоном , то мне тоже тяжело разогнуться и очень больно ложиться на спину , боль просто не описуемая , или если я полежу на животе то мне очень больно перевернуться на спину практически не реально, так же у меня сидячая работа и мне очень больно сидеть , больно именно в последних нижних позвонках , я сижу а когда начинаю шевелиться или вставать боль просто меня поражает.
Ревматолог, Терапевт
По возможности фото суставов приложите.
Ночью спина в спокойном состоянии болит?
Клиент
Виктория, я сейчас нахожусь на работе и в колготках не очень видно припухшие колени, ночью спина да беспокоит , не так остро но дискомфорт сохраняется . особенно если в одной позе долго полежу то тяжело переворачиваться больно.
Ревматолог, Терапевт
К обследованию добавила бы ещё МРТ крестцово-подвздошных сочленений и УЗИ коленных суставов.
На руках сейчас пальцы не припухшие?
На стопах палец как сарделька не распухал?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, на руках нет сейчас не припухшие ни кисти ни пальцы , просто суставы болят и как ноют суставчики , на стопах палец как сарделька нет не опухал .
Клиент
Виктория, В данный момент очень остро беспокоят колени ,прям адская боль , даже не дает возможности выспаться , всю ночь кручусь от боли , массирую колени
Ревматолог, Терапевт
Рекомендации те же, и согласна с доктором ниже по поводу сцинтиграфии.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Покажите как выглядят кисти, по возможности отметьте припухшие суставы на них. Если есть актуальные анализы - приложите.
С учётом анамнеза по онкологии и распространенности болей прежде чем исключать РА - вам бы сделать сцинтиграфию костей.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в данный момент кисти не припухшие , нос сохраняется дискомфорт , суставы на пальцах и кисти ноют , боль блуждающая и пальцы как будто не хотят разгибаться не слушаются .